Дело № 2-5587/2025
УИД 41RS0№-46
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 сентября 2025 года г. Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Белоусова А.С.,
при секретаре ФИО12,
с участием представителя истцов ФИО15, представителя ответчика ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9, ФИО10 к администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, администрации Елизовского муниципального района Камчатского края о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на недвижимое в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО9 и ФИО8 обратились в суд с иском к администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, администрации Елизовского муниципального района Камчатского края о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО9 и ФИО8 приходятся друг другу полнородными братом и сестрой. ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать ФИО17 (до брака ФИО18) ФИО2. При жизни их матери принадлежало следующее имущество: земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес> (основание: наследство, принятое после смерти сестры ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ); земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес> (основание: свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ); гаражный бокс с кадастровым номером №, площадью 60,2 кв.м., расположенный по адресу: г. <адрес> (основание: наследство, принятое после смерти супруга ФИО16). Истцы являются единственными наследниками первой очереди после смерти матери. Вместе с тем, получить свидетельства о праве на наследство по закону на гаражный бокс не представляется возможным, поскольку право собственности на это имущество в установленном порядке не зарегистрировано. Оформлению наследственных прав на земельный участок с кадастровым номером № препятствует орфографическая ошибка, допущенная в правоустанавливающих документах в имени и отчестве правообладателя ФИО3; на земельный участок с кадастровым номером № - ошибка, допущенная в правоустанавливающих документах в имени правообладателя ФИО17 M.M.
На основании изложенного истцы просили суд включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество: земельный участок с кадастровым номером № местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес>; земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>; гаражный бокс с кадастровым номером №, площадью 60,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, а также признать за ними право собственности в порядке наследования на вышеуказанное наследственное имущество по 1/2 доли каждому.
Истцы о времени и месте рассмотрения дела извещены, в суд не явились.
Представитель истцов ФИО15, действующая на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Петропавловск-Камчатского городского округа ФИО13, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в письменном мнении на иск.
Ответчик - администрация Елизовского муниципального района Камчатского края о времени и месте рассмотрения дела извещен, представителя в суд не направил, возражений не представил.
Выслушав представителя истцов, представителя ответчика, исследовав материалы настоящего гражданского дела, изучив материалы гражданского дела №, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте (ст. 129 ГК РФ).
В силу положений ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги родители наследодателя.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса не следует иное.
В соответствие со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Наследство открывается со смертью гражданина в силу ст. 1113 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвел за свой счет расходы по содержанию, оплатил за свой счет долги наследодателя.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 30).
ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства обратились: сын - ФИО8, дочь - ФИО9 в лице ФИО15, действующей на основании нотариально заверенной доверенности, нотариусом открыто наследственное дело № (гр. дело № л.д. 48, 50-51).
Письмом нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ № заявителю сообщено о том, что в связи с разночтением написания отчества наследодателя в свидетельстве о рождении ФИО9 и свидетельстве о смерти ФИО2 установить родство между ними не представляется возможным, как и невозможно установить родство наследодателя и ФИО3, наследство после которой приняла, но не оформила своих прав ФИО2
Также нотариусом указано, что в состав наследства после смерти ФИО2 невозможно включить земельный участок, c кадастровым номером: №, местоположение: <адрес>, <адрес>, оформленный на имя ФИО5, поскольку свидетельство на право собственности, на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ выдано на имя ФИО5, а в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости в графе «правообладатель» значится ФИО3. Кроме этого, в состав наследства невозможно включить земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес>, в связи с ошибкой в имени правообладателя ФИО2 в правоустанавливающих документах на землю (ФИО2-ФИО7) и гаражный бокс с кадастровым номером №, площадью 60,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, поскольку право собственности наследодателя на него в установленном законом порядке не зарегистрировано (л.д. 13-16).
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатского края рассмотрено гражданское дело по иску ФИО9 об установлении фактов родственных отношений.
Решением суда постановлено: «Установить юридический факт родственных отношений между ФИО2 и ФИО9, а именно - установить, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ является матерью ФИО19 (ФИО17) ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Установить юридический факт родственных отношений между ФИО2 и ФИО4, а именно - установить, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ являются родными сестрами» (гр. дело № л.д. 143-147).
Согласно материалам гражданского дела №, ФИО2 после смерти сестры ФИО3 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по всем основаниям.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом открыто наследственное дело № к имуществу ФИО3, в том числе в отношении земельного участка с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес> (гр. дело № л.д. 101, 104).
Сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении указанного земельного участка в деле не имеется.
В материалы наследственного дела № представлено свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, выданное на основании постановления администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка № в <адрес>». Правообладателем данного земельного участка значится - ФИО5 (гр. дело № л.д. 108-109).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости на указанный земельный участок, его правообладателем значится ФИО3 (гр. дело № л.д. 100).
При этом, в иных документах, исследованных судом, таких как свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, поквартирной карточке, справке по месту жительства, свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру, имя ФИО18 указано как «ФИО11», а не «ФИО3» (гр. дело № л.д. 21, 22, 24, 63, 110).
Изучив и проанализировав представленные документы, суд приходит к выводу, что в указании имени ФИО3 в выписке из Единого государственного реестра недвижимости в графе правообладатель допущена техническая ошибка, и фактически земельный участок, расположенный: <адрес> принадлежал ФИО6.
Исходя из этого, ФИО2, обратившись в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти сестры ФИО3, приняла в наследство в виде спорного земельного участка.
Из содержания иска также следует, что при жизни ФИО2 принадлежали земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес> и гаражный бокс с кадастровым номером №, площадью 60,2 кв.м., расположенный по адресу: г. <адрес>
При этом указанное имущество не было включено нотариусом в наследственную массу из-за отсутствия правоустанавливающего документа на гараж, а также наличия разночтений в имени правообладателя в правоустанавливающих документах.
В подтверждение принадлежности ФИО2 указанного земельного участка в наследственное дело № представлено свидетельство на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное администрацией <адрес> на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ на имя правообладателя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ (гр. дело № л.д. 68-70).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Камчатский край, <адрес>, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ право собственности на него зарегистрировано за правообладателем ФИО2 (гр. дело № л.д. 74).
Давая оценку указанным документам с учетом проведенного анализа иных представленных в материалы настоящего гражданского дела и гражданского дела № документов, оформленных на имя наследодателя ФИО17 (л.д. 23, 30, 31; гр. дело № л.д.18, 19, 20, 23, 63), суд приходит к выводу, что противоречия, допущенные в свидетельстве о праве собственности на землю и выписке из Единого государственного реестра недвижимости в имени ФИО17 обусловлены технической ошибкой при регистрации права собственности на земельный участок.
Согласно справке, составленной и подписанной председателем ГСК № от ДД.ММ.ГГГГ и заверенной печатью кооператива, ФИО2 является членом ГСК № и ей принадлежит гаражный бокс (кадастровый №), площадью 60,2 м2, расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, ГСК №, <адрес>, паевой взнос внесен полностью (л.д. 24).
Право собственности ФИО2 на гаражный бокс (кадастровый №), площадью 60,2 м2, расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, ГСК №, <адрес> зарегистрировано в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-№.
В этой связи, у суда не возникает сомнений, что указанные объекты недвижимого имущества принадлежали наследодателю ФИО2 на праве собственности.
На основании п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников на включение этого имущества в состав наследства, а также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Поскольку ФИО9 и ФИО8 являются наследниками первой очереди по закону после смерти их матери ФИО2, а факт принадлежности наследодателю ФИО2 гаражного бокса и земельных участков нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, имеются основания для удовлетворения заявленных истцами требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО9 и ФИО10 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество:
- земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес>
- земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>;
- гаражный бокс с кадастровым номером №, площадью 60,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на ? доли в праве собственности порядке наследования по закону на следующее имущество:
-земельный участок с кадастровым номером № местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес>
- земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес>;
- гаражный бокс с кадастровым номером №, площадью 60,2 кв.м., расположенный по адресу<адрес>
Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на ? доли в праве собственности порядке наследования по закону на следующее имущество:
- земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес>;
- земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: Камчатский край, <адрес>, <адрес>;
- гаражный бокс с кадастровым номером №, площадью 60,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 2 октября 2025 года
Председательствующий подпись А.С. Белоусов
Копия верна
Судья А.С. Белоусов
Подлинник решения находится в деле
Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края №