УИД: 36RS0026-01-2023-000490-52 Дело №2а-377/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 20 апреля 2023 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Редько О.А.,

при секретаре Исаенко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №14 по Воронежской области (далее МИ ФНС России №14 по Воронежской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании за счет имущества должника задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере; страховым взносам на обязательное медицинское страхование. В обоснование требований указано, что административный ответчик осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до 21.12.2017 года. В соответствии с действующим законодательством при прекращении осуществления предпринимательской деятельности в течение календарного года, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот год, определяется пропорционально количеству месяцев, начиная с месяца регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Страховые взносы в фиксированном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. При прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплата страховых вносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе. Просит взыскать за счет имущества ФИО1 задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 года, налог за 2017 год в размере 1134 рубля 04 копейки, пени 1530 рублей 86 копеек за период с 10.01.2018 года по 31.03.2022 года; задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 года): налог за 2017 год в размере 22 770 рублей 97 копеек, пени в размере 7898 рублей 88 копеек за период с 10.01.2018 года по 31.03.2022 года, а всего на общую сумму 33 334 рубля 75 копеек.

Представитель административного истца МИ ФНС России №14 по Воронежской области, будучи надлежаще извещенным в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался заблаговременно и надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителя административного ответчика МИ ФНС России №14 по Воронежской области, административного ответчика ФИО1

Как усматривается из материалов дела у ФИО1 имеется задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год, а также пени за период с 10.01.2018 года по 31.03.2022 года, на общую сумму 33 334 рубля 75 копеек.

Административный ответчик осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до 21 декабря 2017 года.

В силу п.п. 9, 14 ст. 31 НК РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации или арбитражные суды иски (заявления) о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Определение бюджета, в который подлежит зачислению налог не относится к предмету иска о взыскании налоговой задолженности.

В соответствии с ч.3 ст.48 Налогового кодекса РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности.

В случае внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о взыскании задолженности, в отношении которой в реестре решений о взыскании задолженности не размещены поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности и (или) постановление о взыскании задолженности, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если соответствующее решение вступило в силу после дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, РФР заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Конституционный Суд РФ в Определении от 22.03.2012 года N 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, не может осуществляться.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленного налоговым законодательством срока взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

В соответствии с волей законодателя по истечении названного предельного срока налоговый орган, утративший возможность принятия собственных решений (постановлений) о взыскании задолженности, также утрачивает и право на обращение с соответствующим требованием в суд.

Определением мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе от 18 января 2023 года ФИО1 восстановлен срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Судебный приказ, вынесенный мировым судьей судебного участка №1 в Острогожском судебном районе Воронежской области от 12 сентября 2022 года по заявлению МИ ФНС №14 по Воронежской области о взыскании в ФИО1 задолженности по налогам и сборам отменен (л.д.7-8).

По требованию № 8359 от 26 мая 2022 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) срок исполнения истек 04 июля 2022 года (л.д.13-14).

Заявление о выдаче судебного приказа подано в мировому судье налоговым органом 19 сентября 2022 года.

Таким образом, налоговым органом пропущен срок для подачи административного искового заявления.

При этом соблюдение установленного законом порядка взыскания задолженности, своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.

Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не приведено, в связи с чем не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.

В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Кроме того суд учитывает, что заявитель не заявлял ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование отказать.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме через районный суд.

Председательствующий подпись О.А.Редько

Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2023 года.