К делу № 2-4117/2023
УИД № 61RS0022-01-2023-004441-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовская область 20 июля 2023 года
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сысоевой Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Гальцовой А.А.,
с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности от 11.01.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению имуществом г. Таганрога к ФИО2 о приведении земельного участка в соответствии с целевым назначением, обязании освободить от нестационарных торговых объектов,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом г. Таганрога обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование своих требований на следующие обстоятельства.
<дата> между Комитетом по управлению имуществом г. Таганрога и ФИО2 был заключен договор аренды № земельного участка площадью 746 кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования «для эксплуатации кафе», сроком по <дата>.
Согласно с п.п.4.4.1, 4.4.2 договора аренды арендатор обязан выполнять в полном объеме все условия договора, использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
В соответствии с актом обследования земельного участка от 24.05.2023, составленным специалистами муниципального земельного контроля КУИ, установлено, что на земельном участке площадью 746 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, установлены нестационарные торговые объекты по реализации кофе, попкорна, газированной воды и прочих прохладительных напитков.
На территории муниципального образования «Город Таганрог» размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Таганрога от 25.01.2011 № 601 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Таганрог».
Место размещения нестационарных торговых объектов по адресу: <адрес>, не включено в указанную схему, что противоречит правилам благоустройства территории, утвержденным Решением Городской Думы города Таганрога от 01.11.2017 № 403 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Таганрог».
На основании изложенного истец просит суд обязать ФИО2 привести в соответствие с целевым назначением земельный участок, площадью 746 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу <адрес>; обязать ФИО2 освободить от нестационарных торговых объектов по реализации кофе, попкорна, газированной воды и прочих прохладительных напитков земельный участок, площадью 746 кв.м., с кадастровым номером 61:58:0005267:317, находящийся по адресу <адрес>.
Представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности от 11.01.2023, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить по изложенным правовым основаниям.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки суду не представила. Согласно почтовому уведомлению судебная повестка была вручена адресату 10.07.2023.
Дело рассмотрено в отсутствии неявившегося ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела № 2-4117/2023, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 72 ЗК РФ, муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.
В силу п.п. 26, 40 ст. 3 Положения «О КУИ г. Таганрога», Комитет осуществляет в соответствии с установленным порядком управление и распоряжение земельными участками, обеспечивает муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования «Город Таганрог» в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, контролирует соблюдение муниципальных нормативных правовых актов в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Как следует из материалов дела, <дата> между Комитетом по управлению имуществом г. Таганрога и ФИО2 был заключен договор аренды № земельного участка площадью 746 кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования «для эксплуатации кафе», сроком по <дата>.
Согласно с п.п.4.4.1, 4.4.2 договора аренды арендатор обязан выполнять в полном объеме все условия договора, использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
Согласно акту обследования земельного участка от 24.05.2023, составленным специалистами муниципального земельного контроля КУИ, установлено, что на земельном участке площадью 746 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, установлены нестационарные торговые объекты по реализации кофе, попкорна, газированной воды и прочих прохладительных напитков (л.д.22). Указанный факт также подтверждается фототаблицей (л.д.23-24).
На территории муниципального образования «Город Таганрог» размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Таганрога от 25.01.2011 № 601 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Таганрог».
Место размещения нестационарных торговых объектов по адресу: <адрес>, не включено в указанную схему, что противоречит правилам благоустройства территории, утвержденным Решением Городской Думы города Таганрога от 01.11.2017 № 403 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Таганрог».
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 60 ЗК РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены.
В соответствии с положениями ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исковые требования КУИ г. Таганрога к ФИО2 о приведении земельного участка в соответствии с целевым назначением, обязании освободить от нестационарных торговых объектов, подтверждены представленными доказательствами и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета по управлению имуществом г. Таганрога к ФИО2 о приведении земельного участка в соответствии с целевым назначением, обязании освободить от нестационарных торговых объектов, удовлетворить в полном объеме.
Обязать ФИО2 (СНИЛС №) привести в соответствие с целевым назначением земельный участок, площадью 746 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу <адрес>.
Обязать ФИО2 (СНИЛС №) освободить от нестационарных торговых объектов по реализации кофе, попкорна, газированной воды и прочих прохладительных напитков земельный участок, площадью 746 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: Е.Е.Сысоева
Решение изготовлено в окончательной форме 27.07.2023.