50RS0№-54

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

12 июля 2023 года <адрес>

Пушкинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Потемкиной И.И.

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-3833/2023 по административному иску ФИО2 к Администрации городского округа <адрес> об оспаривании решения об отказе в предоставлении государственной услуги» Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, с собственность за плату без проведения торгов»,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО2 обратился в суд с требованием о признании незаконным решения администрации Пушкинского городского округа <адрес> от <дата> № Р001-<данные изъяты> об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», обязании ответчика заключить договор аренды за плату без проведения торгов земельного участка.

Свои требования административный истец мотивировал тем, что обратился к ответчику с заявлением о предоставлении в аренду (заключение нового договора) за плату без проведения торгов земельного участка кадастровый №, поскольку срок аренды истекает, в чем истцу было отказано, поскольку в представленных документах отсутствуют сведения об объектах расположенных в границах испрашиваемого земельного участка, и истец использует земельный участок не в соответствии с видом разрешенного использования, и на испрашиваемом участке имеется объект с признаками капитального строительства. Истец полагает такое решение незаконным, поскольку использует земельный участок в соответствии с его назначением – выращивает овощные и ягодные культуры, содержит животных и птицу.

В судебное заседание ни административный истец, ни его представитель не явились, извещены надлежащим образом, представитель административного ответчика также в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Суд в соответствии со ст. 150 КАС РФ рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (п. 1).

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления, в частности земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи (пп. 32 п. 2).

Согласно пункту 3 статьи 39.6 Земельного кодекса граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.

В силу пункта 4 статьи 39.6 Земельного кодекса гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

При этом в силу подпункта 19 пункта 2 статьи 39.6 земельного кодекса договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Материалами дела установлено:

<дата> между сторонами заключен договор аренды №-пх, согласно которому Комитет по управлению имуществом администрации Пушкинского муниципального района передал истцу за плату во временное пользование и владение земельный участок <данные изъяты> находящийся по адресу <адрес> <данные изъяты> сроком на 3 года с <дата> по <дата> для ведения личного подсобного хозяйства;

Истец в марте 2022 года обратился в Администрацию городского округа <адрес> с заявлением о предоставлении земельного участка кадастровый № в аренду за плату без проведения торгов, как лицо, которое имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка;

Согласно п. 6 ч. 1 ст. <адрес> от <дата> N 106/2014-ОЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований <адрес> и органами государственной власти <адрес>" (далее - <адрес> N 106/2014-ОЗ) органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются государственными полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

В силу п. 16 ч. 3 ст. <адрес> N 106/2014-ОЗ <адрес> или уполномоченные им исполнительные органы государственной власти <адрес> осуществляют полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

При этом в силу ч. 3 ст. 2 вышеназванного Закона реализация полномочий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 этой статьи, за исключением выдачи разрешения на строительство, выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства на территории муниципального района, городского округа <адрес>, осуществляется при наличии согласия <адрес> или уполномоченных им центральных исполнительных органов государственной власти <адрес>, предоставляемого в порядке, установленном <адрес> (ч. 3).

Распоряжением министерства имущественных отношений <адрес> от <дата> N 12 ВР-1305 утверждены порядок и сроки направления на согласование в министерство имущественных отношений <адрес> органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов <адрес> документов для согласования решения о предоставлении земельных участков на определенном праве.

После вступления в действие <адрес> от <дата> N 106/2014-03 и N 107/2014-03 предоставление органами местного самоуправления земельных участков с <дата> осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но после предварительного согласования с министерством имущественных отношений <адрес>.

По информации предоставленной Комитетом по архитектуре и градостроительству <адрес> от 21.03.2022г. года принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги в связи с неиспользованием либо нецелевым использованием земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования и наличием на земельном участка объекта с признаками капитального строения ;

Решением администрации Пушкинского городского округа <адрес> от <дата> № Р№<данные изъяты> отказано в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», поскольку испрашиваемый земельный участок не используется в соответствии с видом разрешенного использования, и наличия на земельном участка объекта с признаками капитального строения.

Распоряжением Минмособлимущества от <дата> N 15ВР-883 утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов»

Пунктом 13.4.4 Регламента предусмотрено основание для отказа в предоставлении государственной услуги - неиспользование либо нецелевое использование земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования (срок аренды свыше 3 (трех) лет).

Вместе с тем, с оспариваемым решением нельзя согласиться в связи со следующим.

Согласно выписки из ЕГРН представленной административным истцом испрашиваемый земельный участок относится к категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 4 Федерального закона от <дата> N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

ФИО3 земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Ответчиком представлен Акт осмотра земельного участка от <дата>, которым установлено расположение на земельном участке объект с признаками капитального строения, теплица, часть хозяйственной постройки для содержания домашнего скота, навес, на территории расположена часть водного объекта.

Истец указал в административном исковом заявлении, что содержит домашнюю птицу кур, имеются козы, лощади и выращивает овощные и ягодные культуры.

Приказом Росреестра от <дата> № П/0412 утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, которым предусмотрен вид разрешенного использования «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках», что подразумевает производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства код 1.16.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» поголовье коз, поголовье лошадей, поголовье сельскохозяйственной птицы всех видов (в том числе куры), ягодные и овощные культуры относятся к сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, статьей 6 Федерального закона от <дата> N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» предусмотрено, что для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Также стороной административного ответчика не представлены доказательства что объекты, расположенные на испрашиваемом истцом земельном участке являются капитальными строениями, или имеют признаки капитального строения (какие), не представлены заключения специалиста, ходатайств о проведении экспертизы не поступало.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности, принимая во внимание порядок использования истцом земельного участка – содержание скота, птицы, выращивание культур, что непосредственно и предусмотрено его целевым назначением, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение не соответствует земельному законодательству, нарушает права истца на заключение нового договора аренды земельного участка, в связи с чем, подлежит отмене.

В качестве способа восстановления прав истца суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность по повторному рассмотрению заявления истца.

Руководствуясь статьями 175, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа <адрес> об оспаривании решения об отказе в предоставлении государственной услуги» Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, с собственность за плату без проведения торгов» удовлетворить.

Признать незаконным решение Администрации Пушкинского городского округа от <дата> № Р№<данные изъяты>

Обязать Администрацию Пушкинского городского округа повторно рассмотреть заявление ФИО2 № Р№<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме -<данные изъяты>.

Судья