Дело №2-368/2025
УИД 42RS0008-01-2024-004277-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г.Кемерово
в составе председательствующего судьи Галкиной Н.В.
при секретаре Платоновой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово
20 января 2025 года
гражданское дело по исковому заявлению АО «ГСК «Югория» к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «ГСК «Югория» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, произошло ДТП, в результате которого транспортному средству <данные изъяты> причинены механические повреждения, которые были зафиксированы сотрудником ГИБДД и более подробно выявлены при осмотре поврежденного транспортного средства. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло в результате того, что водитель ФИО1, управляющий транспортным средством <данные изъяты> нарушил п.10.1 ПДД, что подтверждено приложением к процессуальному документу.
Гражданская ответственность потерпевшего застрахована в САО «ВСК» (№
ДД.ММ.ГГГГ потерпевший обратился в САО «ВСК» с заявлением о наступлении страхового случая. На основании п.1 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ САО «ВСК» произведена потерпевшему страховая выплата.
Гражданская ответственность виновника ДТП - владельца транспортного средства <данные изъяты>, была застрахована истцом (№), в связи с чем истец в соответствии с п. 5 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ выплатил САО «ВСК» 143 156 рублей.
В период действия договора ОСАГО, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщить страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис.
На момент ДТП ответчик не был вписан в полис ОСАГО № в качестве лица допущенного к управлению транспортным средством. При заключении договора ОСАГО, в заявлении на страхование ответчик указан не был.
Истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу АО «ГСК «Югория» по № сумму ущерба в размере 143 156 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 294,68 рубля.
В судебное заседание представитель истца АО «ГСК «Югория» не явился, о дате, времени и месте рассмотрения был извещен надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки суду не сообщил, в письменном ходатайстве истец просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя (л.д. 5).
В судебном заседании ответчик ФИО1 заявленные требования не признал, полагал, что истек срок исковой давности. В удовлетворении заявленных требований просил отказать.
Суд, выслушав объяснения ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п.1).
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В силу ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.
На основании ст.6 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст.14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить к страхователю или иному лицу, чей риск ответственности застрахован, регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В соответствии со ст.14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> произошло ДТП с участием автомобилей <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, под управлением ФИО4, и <данные изъяты>, собственник ФИО1, под управлением ФИО1
В результате ДТП автомобилю <данные изъяты>, были причинены механические повреждения, о чём указано в справке о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).
Из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-30 ч, на <адрес>, водитель ФИО1 управлял транспортным средством <данные изъяты>, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО4 В возбуждении дела об административном правонарушении отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, так как за совершенное противоправное деяние КоАП РФ ответственность не установлена (л.д. 13 оборот).
Согласно административному материалу, ФИО1 нарушил п. 10.1 ПДД (л.д.14).
В силу ст. 12 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ каждое лицо имеет право на защиту своих гражданских прав способами, предусмотренными законом, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 1, ст. 8 ГК РФ выбор способа защиты права избирается истцом, при этом он должен соответствовать характеру допущенного нарушения и удовлетворение заявленных требований должно привести к восстановлению нарушенного права или защите законного интереса.
Ответчиком суду не представлено доказательств о его невиновности в дорожно-транспортном происшествии, в нарушение требований ст.56 ГПК РФ, с достоверностью опровергающих его вину в совершенном ДТП. На момент оформления ДТП сотрудниками ГИБДД было установлено нарушение положений ПДД РФ, допущенное ответчиком. Вина ответчика установлена, и им не оспаривалась и подтверждена материалами настоящего гражданского дела, доказательств, свидетельствующих об обратном или указывающих на иное виновное лицо, в материалы дела не представлено.
На момент ДТП гражданская ответственность владельца автомобиля <данные изъяты> была застрахована в САО «ВСК», что подтверждается полисом №
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в порядке прямого возмещения убытков обратился в страховую компанию САО «ВСК», в которой потерпевшим был заключен договор ОСАГО (л.д. 14 оборот-15).
САО «ВСК» признало ДТП страховым случаем.
ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство <данные изъяты>, было осмотрено, о чем составлен акт осмотра транспортного средства (л.д. 16,17). ДД.ММ.ГГГГ проведена экспертиза транспортного средства <данные изъяты> об определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении повреждений транспортного средства, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия (л.д.18-24)
ДД.ММ.ГГГГ между САО «ВСК» и ФИО4 было заключено соглашение об урегулировании убытка, без проведения технической экспертизы, согласно которому размер страхового возмещения определен и составляет 143 156 рублей (л.д.26 оборот)
САО «ВСК» выплатило страховое возмещение ФИО4 в размере 143 156 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27).
Судом установлено, что гражданская ответственность владельца транспортного средства <данные изъяты> ФИО1 была застрахована истцом АО «ГСК «Югория» (копия № – на л.д. 12).
Осуществив выплату страхового возмещения, САО «ВСК» обратилось к АО «ГСК «Югория», как страховщику причинителя вреда, с требованием о возмещении ущерба. АО «ГСК «Югория» перечислило в пользу САО «ВСК» сумму возмещения в размере 143 156 рублей (платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 27 оборот).
При этом договор обязательного страхования был заключен ФИО1 с условием использования транспортного средства только указанным в договоре обязательного страхования водителем – ФИО5
В соответствии с п. 5 ст. 14.1. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
В соответствии с п. 7 ст. 14.1. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.
В соответствии с пп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
На момент ДТП ФИО1 не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством <данные изъяты>, что подтверждается страховым полисом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
Таким образом, к страховщику АО «ГСК «Югория», в силу пп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истец обоснованно обратился с требованием о взыскании ущерба в порядке регресса, и считает заявленные исковые требования АО «ГСК «Югория» обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере понесенных страхователем убытков 143 156 рублей.
В ходе рассмотрения дела ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности к требованиям истца.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В пункте 89 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 Гражданского кодекса РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать: об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты, либо об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме, либо о некачественно выполненном восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания.
Исковая давность исчисляется также со дня, следующего за днем истечения срока для принятия страховщиком решения об осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо о выдаче суммы страховой выплаты (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Срок исковой давности по регрессным требованиям страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, исчисляется с момента прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего (пункт 3 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, пункт 1 статьи 14 Закона об ОСАГО). При этом взаиморасчеты страховщиков по возмещению расходов на прямое возмещение убытков, производимые в соответствии с положениями Закона об ОСАГО и в рамках утвержденного профессиональным объединением страховщиков соглашения, сами по себе на течение исковой давности не влияют и не могут служить основанием для увеличения срока исковой давности по регрессным требованиям к причинителю вреда.
Как следует из материалов дела, САО «ВСК» выплатило страховое возмещение ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. В суд истец обратился ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28) соответственно срок исковой давности по регрессным требованиям страховщика АО «ГСК «Югория» не истек.
Доводы ответчика о применении к правоотношениям срока исковой давности, составляющего два года – согласно положению п. 1 ст. 966 ГК РФ, основан на неверном толковании, поскольку к правоотношениям сторон применяется норма п. 2 ст. 966 ГК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Исходя из части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 294,68 рублей (л.д.7).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «ГСК «Югория» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (№), в пользу АО «ГСК «Югория», №, сумму ущерба в размере 143 156 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 294,68 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Рудничный районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: