Дело№ 2-816/2025
УИД: 34RS0004-01-2024-007056-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2025 года г.Волгоград
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Савокиной О.С., при секретаре судебного заседания Миусском Д.А., с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к ОП № 8 УМВД России по г.Волгограду, Управлению Росгвардии по Волгоградской области о признании права собственности на оружие,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОП № 8 УМВД России по г.Волгограду, Управлению Росгвардии по Волгоградской области о признании права собственности на оружие модели «ИЖ-54», 12 калибра, № ТД 2303. Свои требования мотивирует тем, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится отцом ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ. После ФИО1 в комнате отца нашла ружье с маркировкой ИЖ-54 № ТД-2303, с надписью (гравировкой) на прикладе «капитану ФИО4 от однополчан в/ч 61805 г.Ахалцихе. 20.08.67г.», которое ранее принадлежало ее деду ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время оружие находится на хранении в ОП № 8 УМВД России по г.Волгограду до разрешения правовых всех вопросов отношении данного оружия, наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удволетворить их в полном объеме.
Ответчики ОП № 8 УМВД России по г.Волгограду, Управлению Росгвардии по Волгоградской области в судебное заседание не явились (о месте, дате и времени его проведения извещены надлежащим образом, возражения против удовлетворения исковых требований и иные связанные с ходом судебного разбирательства заявления и ходатайства - не представили).
Выслушав истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146) (пункт 2 указанной статьи Кодекса).
В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно пункту 1 статьи 1180 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
Как следует из материалов дела, 12 ноября 2024 года ФИО1 обратилась в ОП - 8 УМВД России по г.Волгограду с заявлением о добровольной выдачи ружья марки ИЖ-54 №ТД 2303, которое осталось после смерти ее отца ФИО2
12 ноября 2024 года ст. УУП ОУУП и ПДН ОП №8 Управления МВД России по г.Волгограду ФИО5 составлен протокол добровольной выдачи ФИО1 ружья марки ИЖ-54 №ТД 2303 и от истца отобрано объяснение.
Из уведомления ОП №8 Управления МВД России по г.Волгограду следует, что на ружье имеет надпись (гравировка) на прикладе «капитану ФИО4 от однополчан в/ч 61805 г.Ахалцихе. 20.08.67г.».
21 ноября 2024 года ст. УУП ОУУП и ПДН ОП №8 Управления МВД России по г.Волгограду ФИО5 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, зарегистрированного в КУСП № 27679 от 12 ноября 2024 года.
Согласно заключению эксперта заместителя начальника экспертно - криминалистического отдела- начальника отделения (отделение экспертно- криминалистических учетов) УМВД России по г.Волгограду ФИО6 №516 от 18 ноября 2024 года, предмет похожий на ружье, добровольно выданный ФИО1, является двухствольным гладкоствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ-54» (без цевья), 12 калибра, № ТД 2303 (на подствольном крюке), № Т 2303 (на подушке ствола) и относиться к категории огнестрельного оружия. Конструктивных изменений частей данного ружья не выявлено.
Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится отцом ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ. После ФИО1 в комнате отца нашла ружье с маркировкой ИЖ-54 № ТД-2303, с надписью (гравировкой) на прикладе «капитану ФИО4 от однополчан в/ч 61805 г.Ахалцихе. 20.08.67г.», которое ранее принадлежало ее деду ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В настоящее время оружие находится на хранении в ОП № 8 УМВД России по г.Волгограду до разрешения правовых всех вопросов отношении данного оружия, наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось.
Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для обращения ФИО1 с настоящим иском в суд, в котором она просила признать за ней право собственности на двуствольное ружье модели «ИЖ-54», 12 калибра, № ТД 2303.
На основании положений статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (часть 1).
Часть 4 статьи 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" предусматривает, что дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти,
уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у. наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. Для дарения и наследования списанного оружия наличие у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии, на приобретение гражданского оружия не требуется. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.
В соответствии с частью 1 статьи 1180 Гражданского кодекса РФ принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
Согласно части 2 статьи 1180 Гражданского кодекса РФ меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3
статьи 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая спор, суд, руководствуясь ст. ст. 218, 1 142, 1153 ГК РФ, разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", исходит из того, что ФИО1 является наследником после смерти отца ФИО2, который фактически принял наследство после смерти своего отца ФИО4, а именно принял во владение на двуствольное ружье модели «ИЖ-54», 12 калибра, № ТД 2303, впоследствии она фактически приняла наследство, передав на хранение в ОП № 8 УМВД России по г.Волгограду. Кроме того, истец имеет разрешение на ношение оружия, в связи с осуществлением трудовой деятельности. В связи с чем суд пришел к выводу, что за ФИО1 подлежит признанию право на наследственного имущества, принадлежащее ее отцу на двуствольное ружье модели «ИЖ-54», 12 калибра, № ТД 2303.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) к ОП № 8 УМВД России по г.Волгограду, Управлению Росгвардии по
Волгоградской области о признании права собственности на оружие, удовлетворить.
Установлен факт принятия ФИО1 наследства после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ФИО3 на двуствольное ружье модели «ИЖ-54», 12 калибра, № ТД 2303
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. у /
Судья -
О.С. Савокина