Дело № 2-3189/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2022 г. г. Ярославль
Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Демидовой Л.В., при секретаре Семидоновой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на автомобиль,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском (с учетом уточнений) к ФИО3 о признании права собственности на автомашину ГАЗ-21, государственный регистрационный знак 10-70 ЯРЕ. В обоснование указал, что автомобиль принадлежал его отцу ФИО1, умершему ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Брат истца ФИО3 от принятия наследства в виде автомобиля отказался, других наследников нет. Наследство истец фактически принял, нес расходы по содержанию автомобиля, принял меры по его сохранности, забрал часть личных вещей отца, предметов обихода и обстановки.
В судебном заседании ФИО2 заявление поддержал по изложенным в иске доводам.
От ответчика ФИО3 поступило заявление о признании исковых требований, также указано на осведомленность о последствиях признания иска.
Дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, так как оно носит добровольный характер, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
При признании иска ответчиком и принятии его судом на основании, предусмотренном ч. 3 ст. 173 и абзацем вторым ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на автомобиль ГАЗ-21, государственный регистрационный знак 10-70 ЯРЕ, в порядке наследования по закону.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.В. Демидова