К делу № 2-1941/2022
УИД: 23RS0022-01-2022-003904-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 25 ноября 2022 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Щербакова В.Н.,
при секретаре судебного заседания Азарян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на движимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Кропоткинского городского поселения Кавказский район обратилась в Кропоткинский городской суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на движимую вещь, в котором просит суд признать движимую вещь – металлический гараж № 5 с габаритами 2.72 м * 5.27 м, расположенного между многоквартирными домами <адрес> города Кропоткин, в пределах квартала с кадастровым номером № – бесхозяйной; признать за муниципальным образованием Кропоткинское городское поселение Кавказского района право собственности на движимую вещь – металлический гараж № 5 с габаритами 2.72 м * 5.27 м, расположенного между многоквартирными домами <адрес> и <адрес> города Кропоткин, в пределах квартала с кадастровым номером №.
В обоснование заявленных требований ссылается что, на территории земельного участка расположенного между многоквартирными домами № <адрес> города Кропоткин, в пределах квартала с кадастровым номером № расположены металлические гаражи имеющие признаки бесхозяйности.
В целях поиска собственников движимого имущества и установления наличия разрешительной документации на установку гаражей на земельном участке государственная собственность, на который не разграничена, специалистами отдела капитального строительства и архитектуры были размещены объявления об обращении собственников в отдел архитектуры и градостроительства, расположенный по адресу: г. Кропоткин, ул. <адрес> для предъявления документов, подтверждающих право собственности на металлические гаражи.
Объявления информационного характера размещены на стендах подъездов ближайших многоквартирных домов, а именно:
- г. Кропоткин, <адрес>
- г. Кропоткин, <адрес>
- г. Кропоткин, <адрес>
- г. Кропоткин, <адрес>
Кроме того, 26.08.2022 администрацией города размещено информационное объявление для поиска собственников движимых вещей на официальном сайте администрации в сети «Интернет», на информационном канале администрации в социальной сети «Telegram», а также на самих металлических гаражах.
В целях установления наличия или отсутствия движимой вещи на территории муниципального земельного участка, специалистами отдела капитального строительства и архитектуры администрации города осуществлен выезд на место (акт осмотра прилагается).
По состоянию на 31.10.2022 года собственниками самостоятельно демонтировано 5 гаража под №2, 3, 4, 6, 7.
В отношении гаража № 5 сообщаю следующее.
По факту осмотра гаража установлено: гараж состоит из металлоконструкций со следующими габаритами:
- гараж №5 – 2,72 м * 5,27м;
Таким образом, в связи с тем, что указанный металлический гараж имеет признаки бесхозяйности, расположен на муниципальном земельном участке, полагаю, что имеются основания для обращения данной движимой вещи в собственность муниципального образования.
В судебное заседание представитель заявителя администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором просит заявленные требования удовлетворить в полном объеме, по доводам, изложенным в заявлении.
Суд, изучив письменные материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Судом установлено, что на территории земельного участка расположенного между многоквартирными домами № <адрес> города Кропоткин, в пределах квартала с кадастровым номером № расположены металлические гаражи имеющие признаки бесхозяйности.
Установлено, что в целях поиска собственников металлических гаражей по вышеуказанному адресу администрацией города объявления информационного характера размещены на стендах подъездов ближайших многоквартирных домов, а именно:
- г. Кропоткин, ул. <адрес>
- г. Кропоткин, ул. <адрес>
- г. Кропоткин, ул. <адрес>
- г. Кропоткин, ул. <адрес>
Кроме того, 26.08.2022 администрацией города размещено информационное объявление для поиска собственников движимых вещей на официальном сайте администрации в сети «Интернет», на информационном канале администрации в социальной сети «Telegram», а также на самих металлических гаражах.
Согласно представленному акту осмотра гараж состоит из металлоконструкций со следующими габаритами - гараж № 5 – 2,72 м * 5,27м; металлический гараж имеет признаки бесхозяйности, расположен на муниципальном земельном участке, принадлежащий администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает в порядке особого производства дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
В пункте 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
В силу части 1, 2 статьи 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
Согласно п. 1 ст. 290 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя. Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.
Частью 1 статьи 293 ГПК РФ установлено, что суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
В силу требований ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исковые требования администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края об освобождении земельного участка, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на движимую вещь удовлетворить.
Признать движимую вещь – металлический гараж № 5 с габаритами 2.72 м * 5.27 м, расположенного между многоквартирными домами № 4 и 7 ул. Кирова города Кропоткин, в пределах квартала с кадастровым номером № – бесхозяйной.
Признать за муниципальным образованием Кропоткинское городское поселение Кавказского района право собственности на движимую вещь – металлический гараж № 5 с габаритами 2.72 м * 5.27 м, расположенного между многоквартирными домами № 4 и 7 ул. Кирова города Кропоткин, в пределах квартала с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца через Кропоткинский городской суд.
Председательствующий: