ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес скрыт> 16 июня 2025 года

Судья Ахтынского районного суда Республики Дагестан Рашидов М.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Ахтынский» сержанта полиции ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес скрыт> РД, проживающего по адресу:

РД, <адрес скрыт>, не работающего,

женатого, имеющего на иждивении двух несоврешеннолетних детей,

со средним специальным образованием,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15:00 час. в Ахтынский районный суд поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес скрыт>, составленный полицейским ОВ ППСП МО МВД России «Ахтынский» сержантом полиции ФИО3 в отношении ФИО1 Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 23 мин., в составе наряда с ст.сержантом полиции ФИО7 выехали по сообщению по адресу: <адрес скрыт>. Прибыв на место установлено, что ФИО1 находясь в общественном месте выражался нецензурной бранью безадресно, вел себя агрессивно и буйно, тем самым совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, обещал впредь нарушения не совершать, просил назначить наказание в виде штрафа.

Полицейский ОВ ППСП МО МВД России «Ахтынский» сержант полиции ФИО3 просил назначить ФИО1 наказание в соответствии с законом.

Выслушав ФИО1 и ФИО3, исследовав материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административной ответственности, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 23 мин. ФИО1 находясь в общественном месте выражался нецензурной бранью безадресно, вел себя агрессивно и буйно, тем самым совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности: протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ от 16.06.2025г. <адрес скрыт>, составленный полицейским ОВ ППСП МО МВД России «Ахтынский» сержантом полиции ФИО3 в отношении ФИО1, его письменным объяснением от ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании, письменным объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Ахтынский» ФИО5 о полученнои телефонном сообщении ФИО6 о скандале, устроенном сыном ФИО1, рапортами полицейских ОВ ППСП МО МВД России «Ахтынский» ФИО3 и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет назначение административного наказания.

Оценив указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд признает их объективными, добытыми в соответствии с законом, подтверждающими совершение ФИО1 мелкого хулиганства, т.е. совершение действий, образующих объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

В связи с этим ФИО1 подлежит административной ответственности за совершенное правонарушение.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей (2009 и ДД.ММ.ГГГГ г.р.), а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном – обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего ответственность, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, конкретные обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности нарушителя, отсутствие данных, отрицательно характеризующих ФИО1 по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, суд считает, что менее строгий вид административного наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение цели административного наказания, потому назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа, при определении размера которого судья учитывает данные о личности правонарушителя, его возраст, состояние здоровья и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.9, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: МВД по Респ. Дагестан, ИНН: <***>, КПП: 057201001, расчетный счет <№ скрыт>, Банк получателя: Отделение-НБ Республики Дагестан, БИК 018209001, ОКТМО 82606000, КБК: 18<№ скрыт>; УИН: 18<№ скрыт>, назначение платежа: штраф по административному делу.

В соответствии с ч.1 и ч.5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, взыскание штрафа производится в принудительном порядке.

В случае неисполнения постановления в указанный срок принудительное исполнение настоящего постановления возложить на межрайонный отдел УФССП по РД по Ахтынскому и <адрес скрыт>м.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.А. Рашидов

Постановление вынесено на компьютере в совещательной комнате.