РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

заочное

от 19 декабря 2022 года по делу № 2-4238 (2022)

город Пермь

резолютивная часть принята – 19 декабря 2022 года

мотивированная часть составлена – 26 декабря 2022 года

уникальный идентификатор дела - 59RS0005-01-2022-004501-84

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Нигаметзяновой О.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Блиновой В.С.

с участием представителя истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников жилья «<адрес>» к ФИО2 о взыскании задолженности

УСТАНОВИЛ :

ТСЖ «<адрес>» (далее – истец) обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО2 (далее – ответчик) о взыскании задолженности.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик является собственником <адрес> г.Перми. Данным домом управляет ТСЖ «<адрес>». Ответчик нерегулярно оплачивает жилищно-коммунальные платежи и взносы по капремонту.

С учетом уточненного искового заявления просят суд взыскать с ответчика ФИО2 в свою пользу задолженность за капремонт за период с 01.04.2019 по 10.10.2022 в размере 26 458,18 рублей; за содержание парковки, домофона за период с 01.08.2018 по 01.06.2022 в сумме 7 830 рублей; пени по жилищно-коммунальным услугам за период с 01.05.2020 по 10.12.2021 в размере 3 896,17 рублей; пени по капительному ремонту с 01.12.2018 по 10.12.2021 в сумме 2 036,85 рублей; расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 878 рублей (л.д.37-38).

Определением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 02.11.2022 к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных исковых требований на стороне ответчика была привлечена ФИО3 (л.д.44).

Представитель истца ТСЖ «<адрес>» ФИО1, действующая на основании ордера (л.д.41), в судебном заседании на предъявленных исковых требованиях настаивала в полном объеме. Дала пояснения аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте судебного заседания по месту регистрации: <адрес>, однако судебное извещение вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения».

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, судебное извещение вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена заблаговременно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Мотовилихинского районного суда г.Перми.

Положениями ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суду предоставлено право рассмотреть дело в порядке заочного производства, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно разъяснениям, приведенным в пунктах 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Учитывая, что судом были предприняты исчерпывающие меры к извещению ответчика о судебных заседаниях по известному адресу; ответчик судебную корреспонденцию не получил, риск неполучения которой несет сам ответчик в силу выше приведенных норм права, представитель истца в судебном заседании высказал согласие на рассмотрении дела в заочном производстве, суд считает, возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и вынести по делу заочное решение в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статьями 153 и 155 ЖК РФ на граждан возложена обязанность своевременно и полностью производить оплату жилья и коммунальных услуг.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Положениями статьи 154 ЖК РФ определен объем платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если не установлен иной срок.

Согласно разъяснениям п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ответчику на праве единоличной собственности с 02.08.2005 принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д.33-35).

Истцом в материалы дела представлен расчет задолженности, из которого следует, что задолженность за капремонт за период с 01.04.2019 по 10.10.2022 в размере 26 458,18 рублей; пени по капительному ремонту с 01.12.2018 по 10.12.2021 в сумме 2 036,85 рублей (л.д.39-40).

Таким образом, ответчик, как собственник помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона и в соответствии с решением общего собрания собственников дома о порядке формирования взносов на капитальный ремонт обязан нести расходы на капитальный ремонт, а истец вправе требовать уплаты взносов независимо от наличия или отсутствия договора между собственником и истцом.

При этом обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт возникает независимо от факта получения собственниками жилого помещения платежных документов, отсутствие таких документов не освобождает собственников помещения от исполнения установленной законом обязанности своевременно уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Судом не установлено обстоятельств оплаты ответчиком взносов на капитальный ремонт за спорный период и прекращения соответствующей обязанности надлежащим исполнением.

При указанных обстоятельствах, с ФИО2 подлежит взысканию в пользу ТСЖ «<адрес>» задолженность за капремонт за период с 01.04.2019 по 10.10.2022 в размере 26 458,18 рублей; пени по капительному ремонту с 01.12.2018 по 10.12.2021 в сумме 2 036,85 рублей.

Помимо прочего, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика за содержание парковки, домофона за период с 01.08.2018 по 01.06.2022 в сумме 7 830 рублей; пени по жилищно-коммунальным услугам за период с 01.05.2020 по 10.12.2021 в размере 3 896,17 рублей.

В материалы дела представлен протокол № от 25.01.2020 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, согласно которому собственникам жилых помещений дома и проживающих на условиях найма жилого помещения с постоянной регистрацией по месту жительства в <адрес> была разрешена парковка автотранспорта на закрепленных за ними местами, согласно приложения №. Утвержден целевой взнос на содержание парковки с 01.08.2019 в сумме 250 рублей в месяц с одного автотранспортного средства. Утвержден разовый целевой взнос для автовладельцев за автоматизацию и ремонт ворот, видеонаблюдение в сумме 1 000 рублей.

На основании приведенных выше положений и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность за содержание парковки, домофона за период с 01.08.2018 по 01.06.2022 в сумме 7 830 рублей; пени по жилищно-коммунальным услугам за период с 01.05.2020 по 10.12.2021 в размере 3 896,17 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 878 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Товарищества собственников жилья «<адрес>» к ФИО2 о взыскании задолженности, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) в пользу Товарищества собственников жилья «<адрес>» (ИНН №) задолженность за капитальный ремонт за период с 01.04.2019 по 10.10.2022 года в размере 26 458,18 рублей; за содержание парковки, домофона за период с 01.08.2018 по 01.06.2022 года в размере 7 830 рублей; пени за жилищно-коммунальные услуги с 01.05.2020 по 10.12.2021 в размере 3 896,17 рублей; пени по капитальному ремонту с 01.12.2018 по 10.12.2021 в размере 2 036,85 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 878 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: