Дело № 5-266/2025
УИД 52RS0009-01-2025-002320-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
16 июня 2025 года г.Арзамас
Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Алымова Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности привлекался, сотрудником ГУФСИН, полицейским или военнослужащим не является, паспорт серия № № выдан ОУФМС России по Нижегородской области в г.о.г.Саров <дата> код подразделения №
установил :
В соответствии с протоколом об административном правонарушении <адрес> от <дата> ФИО1 обвиняется в том, что он <дата> в 16 часов 55 минут, в <адрес> беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте демонстрируя явное неуважение к обществу, в присутствии мимо проходящих граждан, на замечания не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе, тем самым нарушал общественный порядок.
Участвующим лицам разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.
Отводов не заявлено, ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся. Пояснил, что живет с матерью, регистрации по месту жительства не имеет. Иногда выпивает, неофициально подрабатывает. <дата> употреблял в речи грубую нецензурную брань.
Выслушав ФИО1, пояснившего, что вину признает в полном объеме, раскаивается, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 <дата> в 16 часов 55 минут, в <адрес> беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте демонстрируя явное неуважение к обществу, в присутствии мимо проходящих граждан, на замечания не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе, тем самым нарушал общественный порядок. сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе, тем самым нарушал общественный порядок.
Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от <дата>;
- рапортом сотрудника полиции Г.С.Н. от <дата>;
- письменным объяснением У.А.А. от <дата>;
- пояснениями ФИО1, в судебном заседании.
Не доверять указанным письменным доказательствам у судьи оснований не имеется, т.к. они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
На основании исследованных доказательств судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение: трудоустроен неофициально, холост, детей нет, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено
К смягчающим вину обстоятельствам судья относит признание вины, раскаяние.
С учетом изложенного, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, т.к. именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности. Препятствий для отбытия наказания в виде административного ареста не имеется.
Оснований для применения ст.2.9, 3.4 КоАП РФ не имеется; срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ не истек.
Исчисление срока административного ареста осуществлять с <дата> с 17 часов 25 минут.
Руководствуясь ст.20.1 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 <дата> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста на срок 5 (Пять) суток.
Срок наказания исчислять с <дата> с 17 часов 25 минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению ОМВД России «Арзамасский».
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней через Арзамасский городской суд Нижегородской области.
Судья (подпись) Т.В. Алымова
***
***
***
***
***
***
***
***
***