Дело № 2а-793/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Вязьма Смоленской области 18 апреля 2025 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Титовой Е.В.,

при секретаре Афанасьевой Т.Н.,

с участием представителя административного истца – УМВД России по Смоленской области ФИО1, административного ответчика – ФИО2, прокурора – помощника Вяземского межрайонного прокурора Смоленской области Ревво В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Смоленской области к ФИО2 о размещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец УМВД России по Смоленской области обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит суд временно разместить гражданина Республики Таджикистан ФИО2 в изоляторе временного содержания МО МВД «Вяземский», указав в обоснование, что административный ответчик постоянного места жительства в Российской Федерации не имеет, осужден за совершение тяжкого преступления. ФСИН РФ признала пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО2, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости. Управлением МВД РФ по Смоленской области принято решение о депортации ФИО2 Граждане, подлежащие депортации по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. В Смоленской области специальным учреждением является изолятор временного содержания МО МВД России «Вяземский» УМВД России по Смоленской области. На основании решения Управления МВД РФ по Смоленской области ФИО2 16.04.2025 размещен в изоляторе временного содержания МО МВД России «Вяземский» УМВД России по Смоленской области на срок, не превышающий 48 часов. В связи с необходимостью оформления в консульском учреждении свидетельства на возвращение в государство гражданской принадлежности указанного лица, просит временно разместить гражданина Республики Таджикистан ФИО2 в изоляторе временного содержания МО МВД России «Вяземский» УМВД России по Смоленской области сроком до 16.07.2025.

Представитель административного истца – УМВД России по Смоленской области в судебном заседании поддержал требования административного искового заявления по доводам, изложенным в нем.

Административный ответчик ФИО2 доставлен в судебное заседание конвоем. Не возражал против удовлетворения административного искового заявления.

В судебном заседании прокурор выразил мнение об обоснованности заявленных требований и необходимости удовлетворения административного иска.

Выслушав объяснения явившихся участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

В соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон № 114-ФЗ) в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом (ч. 6 ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ).

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации (ч. 7 ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ).

В силу п. 9 ст. 31 Федерального закона Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Пунктом 9.3 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрено, что помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.

В соответствии с п. 9.4 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ за исключением случая, предусмотренного п. 9.3 данной статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

Согласно п. 11, 12 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы и в отношении которого вынесено решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

На основании пунктов 1 и 4 ст. 35.1 Федерального закона № 115-ФЗ содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или отмены соответствующего решения, до передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или прекращения процедуры реадмиссии, до его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо до выдачи ему в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, дд.мм.гггг. года рождения, имеет гражданство Таджикистана.

Согласно данным ПО «Мигрант-1» гражданин Таджикистана ФИО2, дд.мм.гггг. года рождения, в связи с совершением преступления находился с 29.04.2022 в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по городу Москве, с 03.02.2023 – в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области. Приговором от 05.05.2022 он был осужден к лишению свободы на срок 4 года.

Согласно справке ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области ФИО2 освобожден из мест лишения свободы 16.04.2025 по отбытии наказания.

Распоряжение Федеральной службы исполнения наказаний от 01.08.2023 № 3542-рн пребывание ФИО2 в Российской Федерации признано нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.

07.02.2025 заместителем начальника УМВД России по Смоленской области утверждено решение № 8 в отношении ФИО2, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, о его депортации в связи с тем, что он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, осужден за совершение тяжкого преступления, ФСИН РФ 01.08.2023 признано его пребывание (проживание) в Российской Федерации нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.

Вышеуказанные решения административным ответчиком не обжалованы и подлежат исполнению.

Таким образом, учитывая необходимость обеспечения исполнения принятого решения о депортации ФИО2, суд находит, что данного иностранного гражданина необходимо временно разместить в изоляторе временного содержания МО МВД России «Вяземский», расположенном по адресу: <...>, до исполнения решения суда о его депортации.

При разрешении заявления о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, суд должен установить разумный срок содержания гражданина к указанном учреждении.

Учитывая необходимость выделения денежных средств для осуществления процедура депортации в государство гражданской принадлежности, оформления к консульском учреждении свидетельства на возвращение в государство гражданской принадлежности, суд считает разумным и достаточным установить ФИО2 срок содержания в изоляторе временного содержания до 16 июля 2025 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 - 180, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД России по Смоленской области к ФИО2 о размещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении удовлетворить.

Гражданина Республики Таджикистан ФИО2, дд.мм.гггг. года рождения, уроженца Республики Таджикистан, подлежащего депортации, временно разместить в изоляторе временного содержания МО МВД России «Вяземский», расположенном по адресу: <...>, на срок до 16 июля 2025 года.

Решение суда привести к немедленному исполнению

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение десяти дней со дня принятия решения.

Судья Е.В. Титова

Вступает в законную силу 07.05.2025