78RS0021-01-2023-000569-97
Дело №2а-659/2023 30 мая 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сестрорецкий районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прокофьевой А.В.,
при секретаре Светличной Ю.В.,
с участием представителя административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Аршакяна ФИО6 к ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился с иском о признании незаконным и отмене решения ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга о неразрешении ему въезда на территорию Российской Федерации, указав, что об оспариваемом решении ему стало известно 04.03.2022 в аэропорту «Пулково» Санкт-Петербурга, из ответа на его обращение в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 28.06.2022 следует, что оспариваемое решение принято на основании подпункта 4 части 1 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», что не соответствует указанному в уведомлении (подп.2 ч.1 ст.26), им были совершены административные правонарушения в области правил дорожного движения, но штрафы оплачены своевременно, миграционное законодательство он не нарушал, правонарушений, влекущих угрозу безопасности Российской Федерации не совершал, ложных сведений о себе не сообщал, имеет жилой дом и земельный участок на территории Ленинградской области, оспариваемое решение принято без учета его длительного проживания в стране, характера совершенных административных правонарушений, наличия семейных связей и имущества в собственности.
В судебном заседании представитель административного ответчика ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга ФИО1 против удовлетворения иска возражала.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
ФИО2 является гражданином Республики Армения.
01.12.2021 в отношении ФИО2 ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на основании подпункта 4 части 1 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», сроком до 17.06.2023.
Основаниями для принятия указанного решения явилось то, что гражданин Республики Армения ФИО2 был неоднократно привлечен к административной ответственности.
Как следует из представленных документов в течение одного года (23.04.2020 и 07.06.2020) ФИО2 был привлечён к административной ответственности по ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
В соответствии с частью 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации и отношения с их участием определяют и регулируют Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Вышеуказанные нормы Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» подлежат применению с учетом требований Конституции Российской Федерации и статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не допускающей необоснованного вмешательства в осуществление права человека на уважение личной и семейной жизни.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).
Характер совершенных ФИО2 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, свидетельствует о проявлении пренебрежительного отношения к законодательству, действующему на территории страны пребывания, в связи с чем неразрешение ему въезда в Российскую Федерацию на определённый срок является адекватной мерой государственного реагирования на допущенные им нарушения законодательства Российской Федерации, независимо от наличия в собственности истца недвижимого имущества на территории Российской Федерации.
Из положений части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, следует, что для признания решения, действия (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушения этим прав и законных интересов гражданина.
На основании пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Обязательным условием для удовлетворения судом требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными является установление их противоправности и одновременно нарушение ими прав, свобод либо законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Решение ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга от 01.12.2021 вынесено уполномоченным органом в пределах его компетенции, соответствует пункту 4 статьи 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», соразмерно допущенным административным истцом нарушениям.
Кроме того, административным истцом пропущен срок обращения в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Об оспариваемом решении истец узнал 04.03.2022, ответ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вопросу отмены решения датирован 28.06.2022 (л.д.36), с настоящим иском ФИО2 обратился 28.03.2023, доказательств уважительности пропуска срока, предусмотренного ст. 219 КАС РФ не представил.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения иска отсутствуют.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 175-179 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Аршакяна ФИО7 отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Сестрорецкий районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.В. Прокофьева
Дата принятия решения суда
в окончательной форме 07 июня 2023г.