Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 08 ноября 2023 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего Н.Б.Губка,
при секретаре К.Э.Манаковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Эксперт–Лизинг» к ФИО1 , ООО «Региональная Компания-Бурение» о взыскании задолженности по договору лизинга, неустойки,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Эксперт-Лизинг» обратилось в суд с иском (с учетом уточнения требований) к ФИО1 , ООО «Региональная Компания-Бурение» о взыскании задолженности по договору лизинга, в котором просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность по договорам лизинга №№ и № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, неустойку в размере <данные изъяты> рублей 42 копеек, рассчитанную по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Истец также просил взыскать с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в размере 16 702 рубля, указав в обосновании заявленных требований на то, что между ООО «Эксперт-Лизинг» (Лизингодатель) и ООО «Региональная Компания-Бурение» (лизингополучатель) заключены договоры лизинга №Л-№ и Л№ от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение условий которых ООО «Эксперт-Лизинг» передало лизингополучателю имущество по акту приема-передачи. По договорам поручительства №П№ от 08.11.2021г. и №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обязалась солидарно отвечать перед лизингодателем за исполнение лизингополучателем обязательств по вышеуказанным договорам лизинга.
Пунктом 4.1 договора лизинга предусмотрено, что оплата лизинговых платежей производится согласно графику лизинговых платежей. Однако лизингополучателем ненадлежащим образом исполняются обязательства по внесению лизинговых платежей. Задолженность по основному долгу по договорам лизинга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб. Поскольку задолженность по оплате лизинговых платежей не оплачена, истец был вынужден обратиться в суд.
Представитель ООО «Эксперт-Лизинг» в судебном заседании участия не принял, извещен надлежащим образом.
Ответчики ФИО1 и ООО «Региональная Компания-Бурение» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представили.
Исследовав в судебном заседании письменные материалы гражданского дела и оценив их в совокупности, суд считает исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Эксперт-Лизинг» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и инее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу п. 1 ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.
В соответствии со статьей 614 ГК РФ, пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизингополучатель обязан выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга.
Согласно абзацу 1 статьи 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Исходя из пунктов 1, 2 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что между ООО «Эксперт-Лизинг» (лизингодатель) и ООО «Региональная Компания-Бурение» (лизингополучатель) заключены договор лизинга №№ от ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий которого ООО «Эксперт-Лизинг» передало лизингополучателю в возмездное пользование с правом выкупа предмет лизинга- Автокран КС-55744, (VIN) № 2021 года выпуска и передало данное имущество по акту приема-передачи лизингополучателю и договор лизинга №№ от ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий которого ООО «Эксперт-Лизинг» передало лизингополучателю в возмездное пользование с правом выкупа предмет лизинга- Автокран КС-55733, (VIN) №, 2021 года выпуска и передало данное имущество по акту приема-передачи лизингополучателю.
Согласно пп. 4.1-4.3 названных договоров лизинга порядок, сроки и размер платежей по договору определен в Графике платежей, указанном в Приложении №, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора. Лизингополучатель обязан выполнять обязательства по оплате платежей по настоящему договору в соответствии с Приложением № – график платежей. Лизинговый платеж подлежит уплате не позднее даты, указанной в Приложении № для каждого расчетного периода.
В соответствии с Приложением № к договору лизинга №Л№ от ДД.ММ.ГГГГ лизинговый платеж подлежит уплате лизингополучателем в размере <данные изъяты> рублей (за исключением первого платежа в размере <данные изъяты> рублей и последнего в размере <данные изъяты> рублей) не позднее 25 числа очередного месяца. Расчеты по лизинговым платежам осуществляются безналичным перечислением денежных средств на счет Лизингодателя.
В соответствии с Приложением № к договору лизинга №№21ИРК от ДД.ММ.ГГГГ лизинговый платеж подлежит уплате лизингополучателем в размере <данные изъяты> рублей (за исключением первого платежа в размере <данные изъяты> рублей и последнего в размере <данные изъяты> рублей) не позднее 10 числа очередного месяца. Расчеты по лизинговым платежам осуществляются безналичным перечислением денежных средств на счет Лизингодателя.
В обеспечение обязательств Лизингополучателя по договору лизинга №Л№ от ДД.ММ.ГГГГ, был заключен договор поручительства № П-01-11/21ИРК от ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО1 (поручитель), которая является директором ООО «Региональная Компания-Бурение».
В обеспечение обязательств Лизингополучателя по договору лизинга №Л№ от ДД.ММ.ГГГГ, был заключен договор поручительства № П-02-11/21ИРК от ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО1 (поручитель), которая является директором ООО «Региональная Компания-Бурение».
Согласно п.2 договоров поручительства ФИО1 обязуется отвечать перед Лизингодателем за исполнение всех обязательств Лизингополучателя.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что Лизингодатель исполнил свои обязательства по договорам лизинга, приобрел указанное в договоре лизинга имущество и передал его в пользование Лизингополучателю, что подтверждается соответствующими актами приема-передачи предмета лизинга.
В соответствии со ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Доказательств того, что нарушение обязательств лизингополучателя было вызвано обстоятельствами, указанными в п. 3 ст. 401 ГК РФ, ответчиками суду не представлено.
Материалами дела подтверждено, что лизингополучателем по договорам лизинга обязательства по своевременному внесению лизинговых платежей исполнялись ненадлежащим образом, как следствие, возникла задолженность, ответственность за которую, согласно представленным суду договорам по договорам лизинга несет лизингополучатель.
Как следует из представленного истцом расчета, суммарный размер задолженности по вышеуказанном договорам лизинга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
Ответчиками предоставленный истцом расчет задолженности не опровергнут, не представлены доказательств того, что задолженность погашена, что в расчете истца имеются неучтенные платежи, внесенные лизингополучателем во исполнение договоров лизинга.
Таким образом, руководствуясь приведенными выше нормами закона, учитывая установленные при рассмотрении настоящего гражданского дела обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с ответчиков в солидарном порядке подлежит взысканию в пользу истца задолженность по договорам лизинга в сумме <данные изъяты> рублей.
Факт того, что Лизингополучателем допускались просрочки по внесению лизинговых платежей продолжительностью от до 112 дней следует из расчета задолженности, представленного истцом и не оспоренного ответчиками.
В соответствии с условиями вышеуказанных договоров лизинга в случае неисполнения или просрочки выплаты очередного лизингового платежа, предусмотренного договором лизинга, Лизингополучатель выплачивает Лизингодателю неустойку в виде пени в размере 0,2% от суммы неуплаченного лизингового платежа за каждый день просрочки.
Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Как следует из представленного истцом расчета, суммарный размер неустойки по договорам лизинга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей 42 копеек ( по договору №№ просрочка с апреля 2023 года, по договору №Л№ просрочка с мая 2023 года)
Доказательств того, что Лизингодатель ненадлежащим образом исполнил обязательства по договору лизинга суду не представлено.
Оснований для применения положений ст. 333 ГК РФ не имеется, ответчиками об этом не заявлено.
На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку судом удовлетворены требования в части взыскания с ответчиков задолженности по договору лизинга, с ответчиков подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей 19 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Эксперт–Лизинг» к ФИО1 , ООО «Региональная Компания-Бурение» о взыскании задолженности по договору лизинга, неустойки -удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт: № выдан 27ДД.ММ.ГГГГ. УВД <адрес>), Общества с ограниченной ответственностью «Региональная Компания-Бурение» (ОГРН №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт-Лизинг» (ИНН №) задолженность по договорам лизинга №№ от ДД.ММ.ГГГГ и №Л-№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, неустойку в размере <данные изъяты> рублей 42 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд <адрес>.
Председательствующий п/п Н.Б.Губка
Мотивированное решение изготовлено 17.11.2023
Копия верна
Судья
Секретарь