дело №2а-419/2023
УИД 83RS0001-01-2023-000337-79
Мотивированное решение изготовлено 12 апреля 2023 года
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 апреля 2023 года г.Нарьян-Мар
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Димитриевой Н.С., при секретаре судебного заседания Майнусове П.З., с участием:
прокурора – заместителя начальника отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа ФИО1,
представителя административного истца – ФИО2, действующего на основании доверенности,
административного ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу к ФИО3 об установлении административного надзора,
установил:
Управление Министерства внутренних дел России по Ненецкому автономному округу (далее - УМВД РФ по НАО) обратилось в суд с административным исковым к ФИО3 об установлении административного надзора.
В обоснование административного иска указано, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ освободился из <адрес> по отбытию наказания в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, назначенного ему приговором Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> Уголовного кодекса РФ.
В настоящее время административный ответчик имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего.
По изложенным в иске основаниям, на основании п.3 ч.1 ст.3, п.1 ч.2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», УМВД России по Ненецкому автономному округу просит установить ФИО3 административный надзор на срок до погашения судимости, с момента отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: обязательной явки на регистрацию 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, в соответствии с установленным данным органом графиком; запрета посещения мест общественного питания (рестораны, бары, кафе) и других предприятий общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрета на выезд за пределы Ненецкого автономного округа, без согласования с УМВД России по Ненецкому автономному округу; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, за исключением работы в ночное время суток; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, за исключением осуществления рабочей деятельности; запрета пребывания в дошкольных и образовательных учреждениях.
Представитель административного истца УМВД РФ по Ненецкому автономному округу в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме. Пояснил, что ограничения, которые просит установить ФИО3 связаны с тем, что с учетом категории совершенного ответчиком преступления, требуется систематический контроль за его поведением, что возможно при регулярной явке на регистрацию; установление ограничения в виде запрета посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, и запрета пребывания в ночное время вне дома, связано с тем, что преступление совершено в состояние алкогольного опьянения в ночное время; установление ограничения запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запрета пребывания в дошкольных и образовательных учреждениях необходимо в целях предотвращения совершения ответчиком преступлений в отношении несовершеннолетних; с учетом категории преступления, за которую ответчик имеет непогашенную судимость, установление ограничения в виде запрета выезда за пределы Ненецкого автономного округа является обязательной.
Административный ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал. Пояснил, что понимает обязательность требований закона, которым предусмотрено установление административного надзора.
Прокурор полагал, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
Заслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы.
При разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом (ч.8 ст.272 КАС РФ).
В статье 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ (далее – Федеральный закон об административном надзоре), определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Согласно ч.3 ст.3 Федерального закона об административном надзоре в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п.1 ч.2 ст. 3 Федерального закона об административном надзоре административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
<данные изъяты>
В силу п. «д» ч.3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Из разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 07 июня 2022 года «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости» следует, что если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания. При этом течение срока погашения судимости начинается со следующего дня после отбытия или исполнения либо со дня досрочного освобождения от отбывания последнего из исполняемых наказаний.
Из материалов дела следует, что ФИО3 освободился из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Из характеристики, утвержденной начальником <данные изъяты>, следует, что осужденный ФИО3 характеризуется отрицательно.
Из информации, представленной филиалом по Ненецкому автономному округу ФКУ УИИ УФСИИ России по Архангельской области, следует, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в связи с отбыванием дополнительного наказания в виде 1 года ограничения свободы, назначенного приговором Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ. Срок конца отбывания наказания в виде ограничения свободы ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что ФИО3 имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней, срок погашения судимости начнет исчисляться после отбытия им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Таким образом, судом установлено наличие всех необходимых обстоятельств, являющихся основанием для установления в отношении ФИО3 административного надзора, в связи с чем, заявление УМВД России по Ненецкому автономному округу подлежит удовлетворению.
С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении административного ответчика административного надзора.
Решая вопрос о сроках административного надзора, суд приходит к выводу, что он подлежит установлению в соответствии со ст.5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Положениями части 4 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы.
Аналогичные разъяснения содержит п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в частности разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Учитывая обстоятельства совершения административным ответчиком преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение ФИО3 в период отбывания наказания в местах лишения свободы, личность осужденного, суд приходит к выводу о необходимости применения к ФИО3 административных ограничений в виде: обязательной явки на регистрацию 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, в соответствии с установленным данным органом графиком; запрета посещения мест общественного питания (рестораны, бары, кафе) и других предприятий общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрета на выезд за пределы Ненецкого автономного округа, без согласования с УМВД России по Ненецкому автономному округу; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, за исключением работы в ночное время суток; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, за исключением осуществления рабочей деятельности; запрета пребывания в дошкольных и образовательных учреждениях.
Таким образом, суд приходит к выводу, что административный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу к ФИО3 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на срок 10 лет, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, исчисляя срок со дня отбытия им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Установить ФИО3 на основании ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ, следующие административные ограничения:
- обязательная явка на регистрацию 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, в соответствии с установленным данным органом графиком;
- запрет посещения мест общественного питания (рестораны, бары, кафе) и других предприятий общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков;
- запрет на выезд за пределы Ненецкого автономного округа, без согласования с УМВД России по Ненецкому автономному округу;
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, за исключением работы в ночное время суток;
- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, за исключением осуществления рабочей деятельности
- запрет пребывания в дошкольных и образовательных учреждениях.
Контроль над поведением поднадзорного возложить на орган внутренних дел по месту проживания ФИО3.
Решение может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Нарьян-Марский городской суд в течение десяти дней со дня его вынесения.
Председательствующий Н.С. Димитриева