07RS0006-01-2025-000868-56

дело № 2-574/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2025 года г. Прохладный

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующего Шашева А.Х.,

при секретаре Емишевой А.З.,

с участием:

представителя истца – местной администрации городского округа Прохладный – ФИО1,

ответчика – ФИО2,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску местной администрации городского округа Прохладный КБР к ФИО2 о расторжении договора аренды

установил:

Местная администрация городского округа Прохладный КБР обратилась в Прохладненский районный суд КБР с вышеуказанным иском, в котором просит расторгнуть договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ №, заключённый между местной администрацией городского округа Прохладный КБР (арендодатель) и ФИО2

В обоснование иска указано, что между местной администрацией городского округа Прохладный КБР (арендодатель) и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ №, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 43 964 кв.м., с кадастровым номером № категория земель - земли населенных пунктов. Земельный участок предоставлен арендатору для осуществления арендатором сельскохозяйственного использования пункт 1.1 договора.

Договор зарегистрирован в установленном законом порядке в Едином государственном реестре недвижимости

Согласно сведениям кадастрового учета указанный земельный участок является 2 - контурным. Учтенные номера контуров и их площади: 1 - 30 883,71 кв.м., 2 - 13 076,82 кв.м., ширина земельного участка по данным Геоинформационного портала варьируется от 38,31 м до 98,85 м (без учета погрешности).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике в <адрес>, Прохладненском, Терском и <адрес>х разъясняет, что действующими санитарными нормами, применяемыми для определения расстояния от сельскохозяйственных земель до зоны жилой застройки является СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Обоснование размеров санитарно-защитной зоны осуществляется в соответствии с требованиям, изложенными в настоящих правилах.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» п.11.3.7 табл. 7.1 к II классу относится обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от поля до населенного пункта), ориентировочный размер санитарно-защитных зон составляет - 300 м.

По данным Геоинформационного портала общая дистанция от земельного участка с кадастровым номером № (<адрес>, Категория земель - Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства) до крайней границы земельного участка составляет 41,15 м. (без учета погрешности).

Согласно протоколу изменений расстояния №-К от ДД.ММ.ГГГГ проведенного ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР», расстояние от земельного участка с кадастровым номером № (категория земель - земли населенных пунктов) до жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № (категория земель - земли населенных пунктов) составляет 25,25 м, расстояние от земельного участка с кадастровым номером № (категория земель - земли населенных пунктов) до жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № (категория земель - земли населенных пунктов) составляет 75 м.

Вышеуказанные нарушения свидетельствуют о нарушении размера санитарно-защитной зоны - 300 м.

Кроме того, в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.1. КоАП (Протокол ФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ) самовольное занятие земельного участка.

В соответствии с организацией и исполнением п. 8 перечня поручений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, данного во исполнение поручений Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № Пр-612 по вопросу проведения анализа эффективности использования земельных участков, согласно Протоколу постоянно действующего оперативного штаба от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок с кадастровым номером № включен в перечень земельных участков для проведения анализа эффективности использования с целью вовлечения под жилищное строительство.

В третьем этапе переселения граждан из аварийного жилищного фонда признанного таковым после ДД.ММ.ГГГГ года реализуемом на территории городского округа Прохладный КБР в ДД.ММ.ГГГГ г. участвует два многоквартирных жилых дома расположенных на территории городского округа Прохладный КБР.

Согласно реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Кабардино-Балкарской Республики в ДД.ММ.ГГГГ», утвержденной постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП необходимо выделение земельного участка для строительства жилых домов. В этой связи, в целях выделения земельного участка также рассматривается земельный участок с кадастровым номером №

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, разрешенным видом использования земельного участка является сельскохозяйственное производство.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), при этом правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 1 статьи 78, пункт 2 статьи 7 ЗК РФ).

Фактическое использование земельного участка должно отвечать установленному виду его разрешенного использования и сходиться со сведениями, внесенными в кадастр (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

Между тем, согласно письму «ППК Роскадастр» сведения о границах территориальной зоны «Зона сельскохозяйственного использования (СХ-3)», однако свою деятельность ФИО2 осуществляет в зоне жилой застройке (Ж-2).

В соответствии с п.5.1.4 договора аренды Арендодатель имеет право расторгнуть досрочно настоящий Договор в судебном порядке в случаях использования земельного участка способами, ухудшающими его качественные характеристики и экологическую обстановку; по иным основаниям, установленным действующим законодательством.

В силу статьи 619 Гражданского кодекса по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса.

Местной администрации городского округа Прохладный КБР было направлено досудебное уведомление (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ.) Ответчику с предложением о передаче земельного участка по акту приема - передачи, однако, ответчик никаких мер по передаче земельного участка не принял.

Представитель истца – местной администрации г.о. Прохладный КБР ФИО1 в судебном заседании заявленные требования подержала по доводам и основаниям, указанным в исковом заявлении.

Ответчик – ФИО2 исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать.

Третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, действующая также в интересах несовершеннолетних А.В.К. и А.Д.К. , заявленные истцом требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4, ФИО5, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по КБР в г. Прохладном, в судебное заседание не явились.

Суд, выслушав явившихся лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с положениями статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, одним из способов защиты гражданских прав является признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, а также применение последствий недействительности ничтожной сделки.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 1, пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (положения правовых норм приведены в настоящем постановлении в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении) одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на указанные в пункте 1 статьи 7 названного кодекса категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земли, указанные в пункте 1 данной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В силу статей 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно пунктам 3, 4 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок, а также виде или видах его разрешенного использования вносятся в кадастр недвижимости.

Земельные участки могут быть предоставлены собственниками в аренду в соответствии с гражданским и земельным законодательством. (ч.2 ст.22 Земельного кодекса РФ)

В соответствии с частью 1 статьи 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Пунктом 11 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в местную администрацию городского округа Прохладный КБР с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка расположенного по адресу: <адрес>

Постановлением местной администрации городского округа Прохладный КБР от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена схема расположения земельного участка, с условным номером №, с видом разрешенного использования - сельскохозяйственное использование, площадью 43961 кв.м. в зоне сельскохозяйственных угодий (СХ-1), по адресу: <адрес>

После утверждения схемы, указанный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ. поставлен на кадастровый учет в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером № площадью 43964+/-73, с видом разрешенного использования- сельскохозяйственное использование, из земель населенных пунктов, находится в аренде на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ местной администрацией <адрес> размещено извещение о проведении аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в газете «Вести Прохладного».

В извещении о проведении торгов, размещенному в газете «Вести Прохладного» от ДД.ММ.ГГГГ объявлено о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды в отношении Лота № – земельного участка площадью 43964 кв.м., с кадастровым №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: сельскохозяйственное использование, параметры разрешенного строительства: территориальная зона – СХ-1.

Как усматривается из протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе № от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды вышеназванного земельного участка подлежит заключению с ФИО2, как с лицом, подавшим единственную заявку.

ДД.ММ.ГГГГ между местной администрацией городского округа Прохладный КБР (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) заключен договор № аренды земельного участка, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 43 964 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование (пункт 1.1 договора). Годовая арендная плата установлена в результате торгов в размере 63 538 рублей (пункт 3.1 договора). Срок аренды установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ местная администрация городского округа Прохладный КБР передала, а ФИО2 принял в аренду земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 43 964 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов.

Договор зарегистрирован в установленном законом порядке, о чем в Едином государственный реестр недвижимости внесена запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Проанализировав содержание вышеуказанного договора аренды, суд приходит к выводу, что предмет договора и его существенные условия, в том числе, вид разрешенного использования – сельскохозяйственное использование, сторонами были согласованы, земельный участок без каких-либо замечаний был передан ответчику.

В силу статьи 619 Гражданского кодекса по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В силу пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса если иное не предусмотрено данным Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «0 некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», в отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 Земельного кодекса и статьями 450, 619 Гражданского кодекса, пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора. Обстоятельства, указанные в статье 619 Гражданского кодекса, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.

Предъявляя настоящие исковые требования и указывая как на одно из оснований расторжения договора аренды земельного участка, истец приводит доводы о том, что фактическое использование земельного участка должно отвечать установленному виду его разрешенного использования и сходиться со сведениями, внесенными в кадастр. Между тем между тем свою деятельность ФИО2 осуществляет в зоне жилой застройке (Ж-2).

Вступившим в законную силу решением Прохладненский районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № постановлено исковое заявление местной администрации городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики к ФИО2 о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка, оставить без удовлетворения.

Обращаясь в суд с исковым заявлением местная администрация городского округа Прохладный КБР указывала в качестве основания признания заключенного между сторонами договора аренды недействительным, что арендуемый ФИО2 земельный участок находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-2), однако используется для сельскохозяйственных нужд, что нарушает права жителей микрорайона Винсовхоз на комфортное проживание. Соответственно договор аренды заключен с нарушением требований Правилами пользования и застройки городского округа Прохладный КБР, утвержденными решением совета местного самоуправления городского округа Прохладный КБР от ДД.ММ.ГГГГ №, что в силу пункта 2 статьи 168 ГК РФ свидетельствует о его ничтожности.

При рассмотрении вышеуказанного дела судом было установлено, что в силу своего правового положения местная администрация городского округа Прохладный была осведомлена о требованиях Правил землепользования и застройки, утвержденных решением Совета местного самоуправления городского округа Прохладный КБР от ДД.ММ.ГГГГ №, и её действия до и после совершения сделки, а именно: согласование схемы расположения земельного участка, размещение извещения о проведении публичного аукциона, подведение его итогов, заключение договора аренды и передача ответчику земельного участка в пользование давали основание ответчику (ФИО2) полагать на действительность этой сделки, так как никаких действий, указываемых на ничтожность данной сделки последним не производилось.

Также судом было указано, что доводы истца о том, что в результате публичных слушаний согласия на изменение зоны, в том числе земельного участка с кадастровым номером № не было получено не могут являться основанием для удовлетворения иска, поскольку как было установлено в судебном заседании согласно сведениям ЕГРН разрешенный вид использования спорного земельного участка – сельскохозяйственное использование, сами публичные слушания проведены после внесения указанных сведений в ЕГРН и заключения договора аренды земельного участка.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и определением судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ решение Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, жалобы местной администрации городского округа Прохладный КБР без удовлетворения.

Указанное гражданское дело рассмотрено по иску местной администрации городского округа Прохладный к ФИО2 о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка.

В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

При таком положении доводы истца о расторжения и договора аренды земельного участка заключенного с ФИО2, по вышеизложенному основанию, суд отклоняет.

В исковом заявлении истец указывает, что спорный земельный участок используемый ответчиком в сельскохозяйственных целях, в нарушение санитарных норм и правил расположен с нарушением размера санитарно-защитной зоны до близлежащих жилых домов менее 300 метров, что является нарушением положений СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 28 января 2021 года, при наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние, в том числе от населенных пунктов с учетом розы ветров составляет не менее 300 метров.

В судебном заседании ответчик ФИО2 пояснил, что земельный участок он использует, как и определено договором аренды в сельскохозяйственных целях, а именно для выращивания травы – люцерны, используемой в качестве корма для скота. Претензий к нему со стороны контролирующих органов по поводу нарушения санитарных норм и правил не предъявлялось, к административной и иной ответственности не привлекался.

Согласно ответа на запрос суда Управления ФСГРКиК по КБР административный материал в отношении ФИО2 по статье 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях был возвращён определением № от ДД.ММ.ГГГГ года на доработку в МО МВД России «Прохладненский».

Из представленных в материалы дела обзорных фотографий местности, где находится спорный земельный участок, следует, что близлежащие участки земельные участки также используются в сельскохозяйственных целях.

Представитель истца ФИО1 данный факт признала и указала, что действительно гражданами, в том числе ФИО2, земля в данной местности используется в сельскохозяйственных целях, для огородов и парников.

В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса РФ зонами с особыми условиями использования территорий являются охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно части 6 и пункта 7 части 8 статьи 23 Градостроительного кодекса РФ к генеральному плану прилагаются материалы по его обоснованию в виде карт, которые отображают зоны с особыми условиями использования территорий.

Санитарно-защитные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к зонам с особыми условиями использования территорий (п.4 ст.1 ГрК РФ) и отображаются на картах в составе материалов по обоснованию генерального плана (п. 7 ч. 8 ст. 23 ГрК РФ).

Границы зон с особыми условиями использования территорий в обязательном порядке отображаются на карте градостроительного зонирования, входящей в состав правил землепользования и застройки, а также могут отображаться на отдельных картах (ч. 5 ст. 30 ГрК РФ).

Как указано выше, регламентация градостроительной деятельности направлена в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания. Законодательство о градостроительной деятельности корреспондирует и действующему законодательству в сфере санитарного благополучия населения.

Статьей 12 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" определено, что при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, должны соблюдаться санитарные правила.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 года № 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (далее Правила) определен порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно защитных зон.

В соответствии с пунктом 3 Правил, решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны:

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями, групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию;

б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов Ш - V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты Ш - V класса опасности.

Согласно пункту 25 Правил санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в ЕГРН.

Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 года №554, в пункте 3 предусматривает, что государственные санитарно-эпидемиологические правила устанавливают единые санитарно-эпидемиологические требования, в том числе к планировке и застройке городских и сельских поселений.

В сфере градостроительства применяется, в том числе, постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 года № 74, которым введены в действие СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (далее СанПиН).

Согласно пункту 1.2. СанПин требования указанных санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

В соответствии с пунктом 2.1 раздела II СанПиН, в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 года № 52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.

Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной. Обоснование размеров санитарно-защитной зоны осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (пункт 3.1 СанПин)

Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта. (пункт 4.1 СанПин)

Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя (пункты 4.2, 4.3 СанПиН) на основании:

действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.).

Таким образом, приведенными нормативными правовыми актами предусмотрен порядок установления санитарно-защитных зон. Ограничения землепользования в санитарно-защитных зонах могут применяться только при наличии достоверных и допустимых доказательств наличия санитарно-защитной зоны и включении в ее размеры земельного участка, в отношении которого применены соответствующие ограничения.

Истцом, в ходе рассмотрения настоящего дела представлены Правила землепользования и застройки городского округа Прохладный КБР, утверждённые Решением Совета местного самоуправления городского округа Прохладный КБР от 15.09.2023 года № 33/1 в статье 37 которых определено, что в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон промышленных предприятий и коммунально-складских объектов: предприятия II класса - 500 м; предприятия III класса - 300 м; предприятия IV класса - 100 м; предприятия V класса - 50 м.

Вместе с тем материалы дела не содержат доказательств принятия Главным государственным санитарным врачом Кабардино-Балкарской республики решения и санитарно-эпидемиологические заключения для установления выше санитарно-защитной зоны.

Согласно ответа на судебный запрос Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР в пределах расположения земельного участка с кадастровым номером № (<адрес>) отсутствуют зоны с особыми условиями использования.

Представленные выписки из ЕГРН (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении спорного земельного участка также не содержат указания о наличии санитарно-защитной зоны в месте его расположения.

Оценив указанные выше обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, в том числе пунктом 4.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, санитарно-защитная зона в пределах расположения спорного земельного участка установлена не была.

При этом Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06 октября 2006 года № 131-ФЗ, "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ не относят к полномочиям органов местного самоуправления вопросы установления размера и границ санитарно-защитных зон.

В силу изложенного суд полагает, что указание в Правилах землепользования и застройки городского округа Прохладный КБР, являющемся документом, обязательным для неопределенного круга лиц, на наличие не утвержденных в установленном порядке санитарно-защитной зоны, фактически свидетельствует об установлении органом местного самоуправления такой зоны, что противоречит актам большей юридической силы.

Соответственно, поскольку в данном случае санитарно - защитная зона в пределах расположения земельного участка с кадастровым номером № в определённом законом порядке не установлена, правовых оснований для удовлетворения требований истца о расторжении договора аренды в виду несоблюдения требований СанПиН 2.1.3684-21 суд не усматривает.

Истец также указывает, что в соответствии с пунктом 5.1.4 договора аренды Арендодатель имеет право расторгнуть досрочно договор в судебном порядке в случаях использования земельного участка способами, ухудшающими его качественные характеристики и экологическую обстановку.

Вместе с тем в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ относимых и допустимых доказательств использования арендуемого ФИО2 земельного участка способами, ухудшающими его качественные характеристики и экологическую обстановку, истцом в материалы дела не представлено.

Кроме того суд, принимает во внимание, что решением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований местной администрации городского округа Прохладный КБР к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между местной администрацией городского округа Прохладный КБР и ФИО2 – отказано.

В данном случае истец, обращаясь к ФИО2 с вышеуказанным иском также указывал, на использование ответчиком земельного участка способами, ухудшающими его качественные характеристики и экологическую обстановку.

Поскольку истцом доказательств использования ответчиком земельного участка в нарушение условий договора аренды, в том числе способами, ухудшающими его качественнее характеристики и экологическую обстановку представлено не было, судом постановлено вышеуказанное решение.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и Определением судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, решение Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ – оставлено без изменения.

Доводы истца о том, что земельный участок с кадастровым номером № включен в перечень земельных участков для проведения анализа эффективности использования с целью вовлечения под жилищное строительство, не может являться безусловным основанием для расторжения договора аренды поскольку, каких – либо относимых и допустимых доказательств о принятии уполномоченными органами решения о вовлечении земельного участка в жилищное строительство материалы дела не содержат.

Не представлено доказательств этому и в ходе рассмотрения настоящего спора.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства в их совокупности и их взаимосвязи с вышеприведенными нормами права суд находит требования истца о расторжении договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащими отклонению.

На основании изложенной, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил:

иск местной администрации городского округа Прохладный КБР к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение одного месяца со дня его принятия в мотивированной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 19 мая 2025 года.

Судья Прохладненского районного суда

Кабардино-Балкарской Республики А.Х. Шашев