КОПИЯ
Дело № 2-904/2025
41RS002-01-2025-000467-39
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 мая 2025 года г. Елизово, Камчатский край
Елизовский районный суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Комлевой О.В.,
при секретаре Гевеленко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, возложении обязанности снять ответчика с регистрационного учета. В обоснование своих требований указала, что является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>. Ответчик зарегистрирован в спорном жилом помещении с согласия собственника, поскольку между сторонами были брачные отношения, после прекращения которых, ответчик добровольно выехал на новое место жительства, забрав все свои вещи. Регистрация ответчика препятствует истцу осуществлять права собственника.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался в установленном законом порядке.
Руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь в собственности имущество, то есть владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
В силу пункта 1 статьи 209, пункта 1 статьи 288 ГК РФ и части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Данное правило устанавливает обязанность любых иных лиц не препятствовать собственнику в осуществлении его правомочий в отношении принадлежащего ему жилого помещения.
Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 7 статьи 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Частью 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
В судебном заседании установлено, что с 08.04.2004 г. на основании договора обмена от 03.08.1994 г. истцу принадлежит 1/2 доля в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, сведений об ином правообладателе спорного жилого помещения материалы дела, в том числе выписка ЕГРН, не содержат.
Как следует из содержания искового заявления, стороны состояли в браке, ответчик был вселен в спорное жилое помещение и зарегистрирован в нем 16.08.2007 г. После прекращения семейных отношений ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, забрав все свои личные вещи. Бремя содержания жилого помещения ответчик не несет, на связь не выходит и добровольно с регистрационного учета не снимается.
Согласно сведениям, содержащимся в поквартирной карточке ФИО2 зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении 16.08.2007 г. (л.д. 7).
Оценив доводы истца в совокупности с письменными доказательствами, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного истцом требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, поскольку в настоящее время брачные отношения между сторонами прекращены, соглашение о пользовании ответчиком спорным помещением с собственником отсутствует, ответчик бремя содержания спорной квартиры не несет, коммунальные расходы не оплачивает, обслуживание спорного домовладения не производит, его вещи в спорной квартире отсутствуют, регистрация ответчика в спорном помещении лишает истца как собственника жилого помещения законного права по владению, пользованию и распоряжению им. Доказательств, опровергающих выводы суда, не представлено. Оснований к отказу в удовлетворении требований, в том числе и исходя из выбранного истцом способа защиты нарушенного права, не имеется.
Оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не установлено.
В соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с положениями ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, поскольку снятие гражданина с регистрационного учета не входит в компетенцию суда, оснований для удовлетворения исковых требований в данной части не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
В удовлетворении искового заявления ФИО1 в остальной части отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись О.В.Комлева
ВЕРНО:
Судья О.В.Комлева
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-904/2025, находящегося в производстве Елизовского районного суда Камчатского края 41RS0002-01-2025-000467-39