Дело 5-3174/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Курган 24 ноября 2025 года
Курганский городской суд Курганской области в составе судьи Третьякова Ильи Александровича (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, 17<данные изъяты>
ПОТАНОВИЛ:
28.09.2025 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, в связи с тем, что 28.09.2025 около 22:30 ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: г. Курган, ул. <адрес>, у дома №, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, разбил стекло в доме, на замечания не реагировал.
ФИО1 в судебном заседании не участвовал, о рассмотрении уведомлен надлежаще, сведений о причинах неявки суду не предоставил.
Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также его виновность в совершении административного правонарушения.
Согласно статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Из материалов дела следует, что свидетели ФИО2 и ФИО4 пояснили, что ФИО1, находясь у дома № по ул. <адрес> в г. Кургане, вел себя агрессивно, неадекватно, устроил скандал, разбил стекло дома, выражался нецензурной бранью.
Из рапорта полицейского следует, что ФИО1 в общественном месте нарушил общественный порядок, вел себя неадекватно.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих, что действиями ФИО1 был нарушен общественный порядок, в материалы дела не представлено, сотрудники полиции очевидцами произошедшего не являлись.
ФИО1 представлены сведения из единого государственного реестра недвижимости о том, что земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №, № находятся в долевой собственности ФИО1 и ФИО3
При рассмотрении жалобы ФИО1 в Курганском областном суде на постановление Курганского городского суда по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, последим указано, что у него произошел конфликт с соседом ФИО5, в ходе конфликта ФИО1 находился в своем дворе, при этом на улицу не выходил.
В связи с вышеизложенным в данном случае нельзя сделать однозначный вывод о виновности ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, связанного с нарушением общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождавшимся нецензурной бранью в общественных местах, поскольку двор жилого дома ФИО1 нельзя отнести к общественному месту.
В силу положений частей 1, 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Доказательств того, что ФИО1 нарушил общественный порядок, в материалах дела не имеется.
В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Таким образом, судья приходит к выводам об отсутствии в действиях ФИО1 состава вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку достоверных доказательств подтверждающих совершение указанного правонарушения, административным органом не представлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, отсутствие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, производство по настоящему делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А. Третьяков