УИД 16RS0025-01-2025-002359-74
дело № 2-1511/2025
Решение
именем Российской Федерации
11 сентября 2025 года <адрес>
Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Геффель О.Ф.,
при секретаре Гайфуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании суммы страхового возмещения в порядке регресса,
установил:
АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса, указывая на то, что 28 февраля 2023 года в результате дорожно-транспортного происшествия с участием принадлежащего ответчику ФИО1 автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения Правил дорожного движения водителем ФИО2 В связи со страховым случаем по заявлению потерпевшего АО "АльфаСтрахование", заключившее с ФИО1 договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выплатило потерпевшему сумму страхового возмещения 73 900 рублей. Поскольку на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты транспортного средства - легкового такси, при использовании которого был причинен вред, в соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об ОСАГО" страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты, поэтому истец просит взыскать с ФИО1 в порядке регресса сумму выплаченного страхового возмещения в размере 73 900 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В судебное заседание представитель истца – АО «АльфаСтрахование», ответчик ФИО1, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения иска, не явились, представитель истца просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, поэтому и при отсутствии возражений представителя истца согласно его заявлению имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Согласно п. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу п. и ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут на автодороге по <адрес>-<адрес> Республика произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 и принадлежащего ФИО1, и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, что подтверждается извещением о дорожно-транспортном происшествии.
Нарушение ПДД водителем ФИО2 явилось причиной столкновения транспортных средств и причинения вреда, выразившегося в повреждении автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3.
Согласно страховому полису серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на момент дорожно-транспортного происшествия риск наступления гражданской ответственности лица, допущенного к управлению автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № застрахован в АО «АльфаСтрахование».
Согласно акту о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ размер страхового возмещения за вред, причиненный автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № составляет 73 900 рублей.
По заявлению потерпевшего САО "РЕСО-Гарантия» выплатило потерпевшему сумму страхового возмещения 73 900 рублей.
Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ АО «АльфаСтрахование» перечислило сумму страхового возмещения САО «РЕСО-Гарантия» 73 900 рублей.
На момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты транспортного средства при использовании которого был причинен вред - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, под управлением ФИО2, используемого в качестве легкового такси.
Поэтому и поскольку к страховщику АО "АльфаСтрахование", осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика также подлежат взысканию в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт <данные изъяты> года) о взыскании суммы страхового возмещения в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» сумму страхового возмещения в порядке регресса в размере 73 900 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме.
Председательствующий: подпись