Дело № 2-5801/2025
УИД 66RS0003-01-2025-004514-24
Мотивированное решение изготовлено 14.11.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 05 ноября 2025 года
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Королевой Е.В., при секретаре судебного заседания Оганисян Г.О.,
с участием помощника прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Маркеловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении.
В обоснование исковых требований указала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: ***. Исковое заявление подано по причине невозможности проживания истца совместно с ответчиком в течение продолжительного времени. Ответчик, будучи сыном истца, разрушает и портит имущество истца, препятствует ее проживанию и пользованию жилым помещением, не пускает в квартиру, что заканчивается вызовами полиции. Ответчик ведет аморальный образ жизни, не работает, расходов на содержание жилья, оплату коммунальных услуг не несет. Кроме того, у ответчика имеется в собственности жилое помещение.
На основании изложенного, истец просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, выселить ответчика из указанного жилого помещения.
Истец ФИО1 в судебном заседании доводы искового заявления поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении. Дополнительно на вопросы суда пояснила, что ответчик по настоящий момент проживает в квартире, однако расходы по оплате коммунальных услуг не несет. У сына часто бывают нервные срывы, в результате чего он лежит в больнице, после чего поведение улучшается, в последующем все повторяется. Бывали случаи физического воздействия на истца. Истец не желает сохранения за ответчиком права проживания в квартире, регистрации по месту жительства.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме. На вопросы суда пояснил, что у него в собственности имеется жилое помещение, оно готово к проживанию, однако имеется намерение сдавать принадлежащее ему жилое помещение в аренду. Конфликтные ситуации между истцом и ответчиком возникают по причине того, что ответчик может выкинуть непонравившиеся ему вещи истца. В целом полагает, что совместное проживание с матерью возможно.
Прокурор Маркелова А.А. в заключении указала на возможность удовлетворения исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Статьей 45 Конституции Российской Федерации гарантировано право на государственную защиту прав граждан, в том числе права на частную собственность.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований или возражений.
Согласно ч. 2 и ч. 4 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.
Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24.11.2012, а также договора дарения от 24.11.2012, заключенного между ФИО1 и ФИО2, ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ***
Согласно поквартирной карточке МКУ «Центр обслуживания в жилищно-коммунальной сфере» от 23.09.2025, в спорной квартире по месту жительства с 03.09.2021 зарегистрированы истец ФИО1, а также ответчик ФИО2
Как следует из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 04.04.2023, 11.02.2023 в дежурную часть Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу поступило сообщение ФИО1, проживающей по адресу: ***, о том, что в ходе конфликта сын повредил дверь. В ходе проверки по материалу было установлено, что *** в 21 часов по адресу: *** между ФИО1 и ее сыном ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 повредил входную дверь в квартиру матери.
Ответчик в судебном заседании не опровергал доводов истца относительно возникновения конфликтных ситуаций с собственником жилого помещения, единоличной оплаты истцом содержания жилья и коммунальных услуг.
Согласно положению ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Принимая во внимание отсутствие между истцом и ответчиком соглашения о праве пользования спорным жилым помещением, не содержится такое условие и в договоре дарения доли в спорной квартире, заключенном между ФИО1 и ФИО2 24.11.2012, наличие конфликтных отношений, суд приходит к выводу о том, что право пользования квартирой, расположенной по адресу***, у ответчика утрачено.
При таких обстоятельствах, ответчик ФИО2 подлежит признанию утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Таким образом, требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением, производится снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.
С учетом изложенного, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: ***
Разрешая исковые требования о выселении ФИО2 из жилого помещения, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Поскольку ФИО2 утратил право пользования жилым помещением по адресу: *** суд приходит к выводу о наличии оснований для выселения ФИО2 из занимаемого жилого помещения.
При этом, при удовлетворении исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и выселении суд принимает во внимание, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от 09.09.2025, ФИО2 с 27.05.2024 является собственником квартиры, расположенной по адресу: ***. Как пояснил в судебном заседании ответчик, в квартире имеется ремонт, она готова к проживанию.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно чекам по операции от 28.08.2025, от 08.09.2025, истцом при обращении в суд уплачена государственная пошлина в размере 6 000 руб.
С учетом удовлетворения исковых требований о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении с ФИО2 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, удовлетворить.
Признать ФИО2, *** года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации ***) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, *** года рождения, с регистрационного учета по адресу: ***
Выселить ФИО2, *** года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации *** из квартиры, расположенной по адресу: ***
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации ***) в пользу ФИО1 СНИЛС ***) расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Королева