Дело № 2а-6204/2022

27RS0004-01-2022-007846-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года г. Хабаровск

Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе

председательствующего судьи Бондаренко Н.А.,

при помощнике судьи Ефремове А.Е.,

с участием прокурора Князевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела полиции № 1 УМВД России по г. Хабаровску к ФИО1 о вменении дополнительного ограничения при осуществлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции №1 УМВД России по г. Хабаровску обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о вменении дополнительного ограничения.

В обоснование административного искового заявления указано, что ФИО1 09.07.2019 осужден Хабаровским районным судом Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решением Облученского районного суда ЕАО от 25.12.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года с ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета выезда за пределы муниципального образования «Городской округ город Хабаровск». Решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 09.12.2021 в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде явки 3 раза в месяц для регистрации в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. 15.03.2021 ФИО1 поставлен на профилактический учет, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. С 05.08.2022 состоит на профилактическом учете в ОП № 1 УМВД России по г. Хабаровску. За время нахождения на профилактическом учете неоднократно в течение года привлечен к административной ответственности, а именно 13.01.2022 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, 13.01.2022 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ. В связи с изложенным, административный истец просит установить ФИО1 дополнительное ограничение при осуществлении административного надзора в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без своего участия.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания телефонограммой, просил рассмотреть дело без своего участия.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в соответствии с ч. 4 ст. 272 КАС РФ.

Прокурор Князева Н.И. полагала заявление не подлежащим удовлетворению, так как с учетом постановлений, вынесенных в один день, оснований для вменения дополнительных ограничений не имеется.

Заслушав мнение прокурора, исследовав материалы дела и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Правоотношения, связанные с установлением, продлением, досрочным прекращением административного надзора, о частичной отмене или дополнении ранее установленных административных ограничений, урегулированы Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В силу статьи 2 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу части 3 указанной статьи суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из материалов дела следует, что приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 09.07.2019 ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом указанным приговором установлено, что ФИО1 совершил указанное преступление в период установленного в отношении него административного надзора.

12.03.2021 года ФИО1 освобожден по отбытии наказания. Срок погашения судимости - 12.03.2024.

Решением Облученского районного суда ЕАО от 25.12.2020 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года с ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за предела муниципального образования «Городской округ город Хабаровск».

Решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 09.12.2021 в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц для регистрации в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

ФИО1 состоит на учете как поднадзорное лицо в Отделе полиции №1 УМВД России по г.Хабаровску.

При постановке на учет ФИО1 предупрежден о возможности продления административного надзора в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушениях против порядка управления и (или) административных правонарушениях посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на факты привлечения ФИО1 к административной ответственности по постановлениям, вынесенным 13.01.2022 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за совершение правонарушения 10.01.2022 в 18 часов 10 мин., выразившегося в неявке на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания; 13.01.2022 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за совершение правонарушения 24.12.2021 в 18 часов 10 мин. - за неуведомление за три рабочих дня ОВД по месту жительства о перемене места жительства, что подтверждается копиями протоколов по делам об административном правонарушении, постановлений по делам об административных правонарушениях.

При этом оба постановления от 13.01.2022 по событиям нарушений 24.12.2021, 10.01.2022 вынесены на основании протоколов об административных правонарушениях, составленных одним и тем же должностным лицом инспектором ОП № 6 УМВД России по г.Хабаровску в один и тот же день - 12.01.2022.

Иных постановлений о совершении ФИО1 административных правонарушений в материалах дела административным истцом не представлено.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона N 64-ФЗ, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

С учетом этого при решении вопроса о назначении административного надзора определяющее значение имеет установление устойчивого общественно опасного поведения освободившегося из мест лишения свободы лица.

Обязанность доказывания таких обстоятельств, с которыми закон связывает возможность установления дополнительных видов административных ограничений лицу, освобожденному из мест лишения свободы, ложится на орган, осуществляющий административный надзор.

Разрешая заявленные требования, суд принимает во внимание, что в соответствии со справкой ФИО1 по месту жительства зарекомендовал себя с посредственной стороны. Жалоб и заявлений на поведение в быту от соседей и родственников в Отдел полиции в отношении данного гражданина не поступало.

С учетом представленных доказательств, свидетельствующих о совершении ФИО1 указанных правонарушений выявленных одним должностным лицом, учитывая сведения о жизненных обстоятельствах и образе жизни административного ответчика, отсутствием в материалах дела отрицательных характеристик, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела не нашел подтверждение факт устойчивого антиобщественного поведения ФИО1.

Сам по себе факт вынесения в отношении ФИО1 постановлений, вынесенных в один день – 13.01.2022 о привлечении его к административной ответственности за правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, в отсутствии иных данных об образе жизни и поведении ФИО1 не может являться безусловным основанием для вменения дополнительных ограничений и свидетельствовать об устойчивом антиобщественном поведении.

С учетом отсутствия в материалах дела доказательств устойчивого антиобщественного поведения, суд приходит к выводу о том, что административным истцом не доказано, что поведение ФИО1 требует вменения дополнительных ограничений, тем самым заявленные требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Отказ в удовлетворении требований об установлении дополнительных ограничений административного надзора не препятствует реализации органом, исполняющим административный надзор, возложенных на него задач, в том числе, путем обращения в суд при наличии изменений в сведениях, характеризующих личность ФИО1, а также сведений о несоблюдении им установленных административных ограничений.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Отдела полиции № 1 УМВД России по г. Хабаровску об установлении ФИО1 дополнительного ограничения при осуществлении административного надзора отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, принесено апелляционное представление в течение 10 дней со дня его принятия в Хабаровский краевой суд через суд его вынесший.

Судья Н.А. Бондаренко

Мотивированное решение изготовлено 17.11.2022.