Дело № 2а-706/2023
47RS0002-01-2023-000780-82
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Волосово 21 сентября 2023 года
Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
судьи Егоровой С.Е.,
при секретаре Самойловой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Волосовского района Ленинградской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области о признании бездействия незаконным и обязании совершить определенные действия,
с участием представителя административного процессуального истца - помощника прокурора Волосовского района Ленинградской области Аланкина А.А.,
представителя административного ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей высшее юридическое образование (основание диплом КВ № от ДД.ММ.ГГГГ),
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Волосовского района Ленинградской области, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в Волосовский районный суд Ленинградской области с исковым заявлением к администрации МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, просил признать незаконным бездействие администрации МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, выразившееся в непринятии муниципальной программы по охране земель, обязать администрацию МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области разработать и утвердить муниципальную программу по охране земель.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что прокуратурой Волосовского района Ленинградской области проведена проверка исполнения земельного законодательства на территории МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области. Проверкой установлено, что в нарушение норм земельного законодательства, администрацией не разработана и не принята муниципальная программа в сфере охраны земель, что влечет нарушение прав неопределенного круга лиц в части обеспечения прав граждан на благоприятную и безопасную среду жизнедеятельности. Целенаправленная работа органов местного самоуправления возможна только при наличии достаточного муниципального нормативного правового регулирования. Наибольшая эффективность профилактических мер достигается, если указанные меры реализуются в рамках соответствующих программных документов, принятых должностными лицами органов местного самоуправления в пределах компетенции. Администрациями поселений, в целях выполнения мероприятий по охране земель, находящихся в муниципальной собственности, должны быть приняты муниципальные программы. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ внесено представление в адрес главы администрации, которое рассмотрено и в удовлетворении отказано. Выявленные нарушения являются недопустимыми, поскольку оказывают неблагоприятное воздействие, как на окружающую природную среду, так и на состояние почв, может повлечь за собой ветровую, водную эрозию, загрязнение и другие процессы, ухудшающие их состояние.
В судебном заседании представитель административного истца иск поддержал, просил его удовлетворить.
Представитель административного ответчика Администрации МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области иск не признал по мотивам, изложенным в возражениях на иск.
Выслушав представителя административного истца и административного ответчика, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В силу п. 1 ст. 3 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).
На основании ст. 12 Земельного кодекса Российской Федерации целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.
В п. 1, п. 2. ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что охрана земель представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса.
В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: 1) воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; 2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; 3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений на основании п. 1 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации относятся, в том числе, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
При этом правовое регулирование земельных отношений не является исключительной прерогативой органов государственной власти, поскольку согласно п. 4 ст. 2 Земельного кодекса Российской Федерации на основании и во исполнение Земельного кодекса Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.
Исходя из системного анализа указанных норм права следует, что в целях охраны земель наряду с федеральными и региональными программами использования и охраны земель, разработка и реализация которых относится соответственно к полномочиям Российской Федерации и к полномочиям субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления должны принимать местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.
При этом, в п. 2 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации муниципальные программы утверждаются местной администрацией муниципального образования. Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальных программ утверждается муниципальным правовым актом местной администрации муниципального образования.
Прокуратурой Волосовского района Ленинградской области проведена проверка исполнения земельного законодательства на территории МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, в результате которой установлено, что в нарушение норм земельного законодательства, администрацией не разработана и не принята муниципальная программа в сфере охраны земель, что влечет нарушение прав неопределенного круга лиц в части обеспечения прав граждан на благоприятную и безопасную среду жизнедеятельности.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ внесено представление в адрес главы администрации, которое рассмотрено и в удовлетворении отказано.
Разрешая возражения администрации МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области о применении срока обращения в суд с административным исковым заявлением, предусмотренном ч. 1 ст. 219 КАС РФ, суд не находит оснований для его применения, поскольку данное правонарушение является длящимся.
Администрации МО Волосовский муниципальный район Ленинградской области передан земельный контроль, а не полномочия по утверждению муниципальной программы по охране земель.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание приведенные выше нормы права, суд находит законными и обоснованными заявленные требования прокурора.
Отсутствие муниципального правового акта свидетельствует о незаконном бездействии органа местного самоуправления, поскольку нарушает требования вышеприведенных норм действующего законодательства, а также права неопределенного круга лиц, проживающих на территории муниципального образования, на благоприятную окружающую среду.
Согласно пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться: указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, на удовлетворение заявленного требования полностью или в части со ссылками на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), и на существо оспоренных решения, действия (бездействия). В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
В соответствии со ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются прокуроры – по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, а также органы местного самоуправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177, 227 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Волосовского района Ленинградской области, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, выразившееся в непринятии мер по разработке и принятию муниципальной программы по охране земель.
Обязать администрацию МО Рабитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области разработать и утвердить муниципальную программу по охране земель.
Сообщить в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, об исполнении данного решения в суд и административному истцу в лице прокурора Волосовского района Ленинградской области, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, через Волосовский районный суд Ленинградской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 26.09.2023.