УИД 31RS0015-01-2023-001036-92 Дело № 5-83/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Судья Новооскольского районного суда Белгородской области Толстолуцкий Г.В. (<...>),

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев 06 октября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности по ст.ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (18.08.2023 г., 04.09.2023 г., 04.09.2023 г.), 20.1 ч. 2 КоАП РФ (18.07.2023 г.), 20.21 КоАП РФ (30.08.2023 г.),

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Правонарушение совершено при таких обстоятельствах.

04.10.2023 г. в 20 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – у жилого дома № 25 по ул. Солдатская г. Новый Оскол Белгородской области, в состоянии алкогольного опьянения, проявляя явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних граждан, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного правонарушения признал. Пояснил, что 04.10.2023 г. в вечернее время, после чрезмерного употребления спиртного, находился на ул. Солдатская г. Новый Оскол, где из-за своего нетрезвого состояния, в присутствии находившихся на улице граждан, выражался нецензурной бранью.

Вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении подтверждается рапортом полицейского отделения ППСП ОМВД России по Новооскольскому городскому округу ФИО2, протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями очевидцев совершённого правонарушения М. и С., а также иными документами.

Так, полицейский отделения ППСП ОМВД России Новооскольскому городскому округу Белгородской области ФИО2 в своём рапорте указал, что 04.10.2023 г. в 20 час. 00 мин., во время несения службы в наряде, на маршруте патрулирования вблизи дома № 25 по ул. Солдатская г. Новый Оскол был замечен ФИО1, который в присутствии посторонних выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования граждан о прекращении противоправных действий не реагировал (л.д. 2).

Непосредственные очевидцы совершённого административного правонарушения М. (л.д. 5) и С. (л.д. 6), в письменных объяснениях указали, что 04.10.2023 г. в 20 час. 00 мин. ФИО1, не обращая внимание на окружающих, выражался нецензурной бранью вблизи дома № 25 по ул. Солдатская г. Новый Оскол, на требования граждан о прекращении противоправных действий не реагировал (л.д. 5, 6).

По протоколу об административном правонарушении, ФИО1 обвиняется в том, что 04.10.2023 г. в 20 час. 00 мин., находясь вблизи жилого дома № 25 по ул. Солдатская г. Новый Оскол Белгородской области, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, чем нарушал общественный порядок (л.д. 3, 4).

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 передано на рассмотрение в суд мотивированным определением врио. начальника ОМВД России по Новооскольскому городскому округу от 06.10.2023 г. (л.д. 1).

Постовая ведомость ОМВД России по Новооскольскому городскому округу подтверждает, что 04.10.2023 г. полицейский отделения ППСП ОМВД России Новооскольскому городскому округу Белгородской области ФИО2 нёс службу по охране общественного порядка (л.д. 11-12).

Исследованные доказательства судья признаёт относимыми, допустимыми и достоверными. Они взаимно связаны и в совокупности свидетельствуют о том, что вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении доказана.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Он действовал умышленно, так как понимал, что выражаясь нецензурной бранью в вечернее время на улице города, не реагируя на замечания граждан, нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, и желал совершить данные действия.

ФИО1 по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с крайне отрицательной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, имеет жалобы на своё поведение в быту и общественных местах, поддерживает связи с лицами асоциальной направленности, на принимаемые меры профилактического воздействия должным образом не реагирует, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения общественного порядка, административные штрафы своевременно не оплачивает (л.д. 8, 9).

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признаёт: состояние его здоровья, связанное с <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, судья признаёт: повторное совершение однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

При назначении наказания судья учитывает общественную опасность совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих административных наказаний оказались недостаточными, ФИО1, игнорируя принимаемые меры профилактического воздействия, продолжает злоупотреблять спиртными напитками и на данной почве совершать правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, признаёт их исключительными и для достижения предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ целей, назначает ему наказание в виде административного ареста.

Данных о медицинских противопоказаниях к содержанию ФИО1 под административным арестом суду не представлено.

Согласно материалам дела, в целях составления протокола об административном правонарушении ФИО1 04.10.2023 г. в 20 час. 20 мин. был доставлен в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу, где в последующем задержан (л.д. 12, 13).

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ в срок административного ареста включается срок административного задержания, который исчисляется с момента доставления (ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ).

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 09 (девять) суток с содержанием в ИВС ОМВД России по Новооскольскому городскому округу.

Из здания суда к месту отбытия наказания арестованный ФИО1 подлежит препровождению сотрудниками ОМВД России по Новооскольскому городскому округу.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента задержания, то есть с 20 час. 20 мин. 04 октября 2023 года.

Копию постановления направить для исполнения в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления путём подачи жалобы в Белгородский областной суд через Новооскольский районный суд.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Судья