ДД.ММ.ГГГГ

Дело № 2а-3003/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2023 года г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующий судья Тюрин А.С.

при секретаре Шибаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налогов и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области обратилась в суд с административным иском, содержащим требования взыскать с ФИО1 задолженность:

- по налогу на имущество физических лиц, взимаемых по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, за 2018-2020 гг. в общем размере 777 рублей.

В исковом заявлении указано, что органами, осуществляющими регистрацию недвижимого имущества в Инспекцию были переданы сведения о наличие у ответчика на праве собственности в 2018-2020 гг. недвижимого имущества. В соответствии со ст.ст. 363, 397, 409 НК РФ уплата физическими лицами имущественных налогов производится не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 360,393,405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. В установленный срок налоговым органом произведен расчет налогов за 2018-2020 гг., в адрес налогоплательщика отправлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога и земельного налога. В связи с неоплатой налогов в установленный законом срок, в адрес ответчика направлены требования об уплате налогов и пени, которые ответчиком не было исполнено. В установленный срок сумма задолженности по налогам в бюджет не поступила. В соответствии со ст. 48 НК РФ инспекцией 22.08.2023 г. подано в судебный участок №4 Ленинского судебного района г. Ярославля заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании налогов и пени. Определением мирового судьи судебного участка №4 Ленинского судебного района г. Ярославля от 29.08.2023 г. отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогам с ФИО1 в связи с наличием спора о праве, пропуска срока, установленного ст. 48 НК РФ. Вместе с тем, срок для обращения за взысканием задолженности по требованию от 18.05.2020 г. не истек. На момент предъявления искового заявления обязанность по уплате налога ответчиком не исполнена.

Представитель Межрайонной ИФНС России №10 по Ярославской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки суд не уведомил.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Как следует из материалов дела, органами, осуществляющими регистрацию недвижимого имущества в Инспекцию были переданы сведения о наличие у ответчика на праве собственности в 2018-2020 гг. недвижимого имущества (квартиры). В установленный срок налоговым органом произведен расчет налогов за 2018-2020 гг., в адрес налогоплательщика отправлены налоговые уведомления об уплате налогов. В установленный срок сумма задолженности по налогам в бюджет не поступила.

В соответствии с п.2 ст.57 НК РФ при уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени.

В соответствии со статьями 69 и 70 НК РФ ФИО1 были направлены требования:

- от 18.05.2020 об уплате налога на имущество за 2018 г. в размере 242 рублей, со сроком исполнения до 24.06.2020 г.;

- от 22.12.2020 г. об уплате налога на имущество за 2019 г. в размере 266 рублей, со сроком исполнения до 25.01.2021 г.;

- от 15.12.2021 г. об уплате налога на имущество за 2020 год в общем размере 269 рублей, со сроком исполнения до 14.01.2022 г.

При этом общая сумма задолженности на момент направления требований по налогам составляла менее 10000 рублей.

Согласно ст. 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ, действовавшей на момент формирования требований) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Таким образом, налоговый орган имел право обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа до 24.12.2023 г. (срок исполнения самого раннего требования истек 24.06.2020 г. +6 месяцев + 3 года).

В соответствии со ст. 48 НК РФ с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье инспекция обратилась 22.08.2023 г.

Определением мирового судьи судебного участка №4 Ленинского судебного района г. Ярославля от 29.08.2023 г. отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогам с ФИО1 в связи с наличием спора о праве, пропуска срока, установленного ст. 48 НК РФ.

Административное исковое заявление подано в Ленинский районный суд г. Ярославля 13.10.2023 г., в установленный ст. 48 НК РФ срок.

Таким образом, срок обращения в суд не пропущен.

По сведениям административного истца, за налогоплательщиком числиться задолженность по налогу на имущество физических лиц в общем размере 777 рублей. Указанные сведения административным ответчиком не оспорены.

Представленный расчет суммы задолженности по налогу является правильным, ответчиком не оспаривается. До настоящего времени административным ответчиком не оплачена задолженность по налогу на имущество физических лиц, доказательств обратного на основании статьи 62 КАС РФ суду не представлено.

Таким образом, ответчик обязанность по уплате налога не выполнил, поэтому имеются основания для удовлетворения иска в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст.114 КАС РФ, с ответчика в бюджет должна быть взыскана государственная пошлина в размере 400 рублей.

Руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административный иск Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес> бюджет задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемых по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, за 2018-2020 гг. в общем размере 777 рублей.

Взыскать с ФИО1 в бюджет государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через данный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Тюрин