№ 2-665/2023
УИД 24RS0007-01-2023-000605-44
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 сентября 2023 года с. Богучаны Красноярского края
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Полюдовой О.А.
при секретаре судебного заседания Никитиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Красноярскэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось с иском к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию в период с 01.07.2021 по 30.04.2023 в размере 15 416,44 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 616,66 рублей.
19 июля 2023 года к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО1
В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом. Ответчик, причину неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Как следует из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
По сведениям нотариуса Богучанского нотариального округа, после смерти ФИО2 заведено наследственное дело № 3/2023, наследником является ФИО1, которому выдано свидетельство о праве на наследство по закону на спорную квартиру.
В силу статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1).
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (часть 2).
Согласно разъяснений, изложенных в пунктах 26, 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Исходя из положений приведенных норм гражданского и жилищного законодательства и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у наследников, принявших наследство после смерти умершего собственника помещения, с момента открытия наследства.
С учетом изложенного юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению и доказыванию по настоящему спору, является, в том числе, установление лиц, принявших наследство после смерти ФИО2, являвшейся собственником спорной квартиры.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Как установлено в судебном заседании наследодатель ФИО2 умерла 10.01.2020, задолженность за коммунальные услуги истцом рассчитана за период с 01 июля 2021 года по 30 апреля 2023 года, при этом вступил в наследство наследник первой очереди ФИО1, то есть задолженность за указанный период является долгом наследника.
При указанных обстоятельствах учитывая, что истцом заявлены требования в пределах пятидесяти тысяч рублей, суд полагает, что данное исковое заявление подсудно мировому судье, гражданские дело подлежит направлению для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 13 в Богучанском районе Красноярского края.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело № 2-665/2023 по иску Публичного акционерного общества «Красноярскэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, передать по подсудности мировому судье судебного участка № 13 в Богучанском районе Красноярского края, для рассмотрения по существу.
На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд Красноярского края в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья подпись О.А. Полюдова
Копия верна судья О.А. Полюдова