Дело 2-2356/2023

УИД 91RS0019-01-2023-002314-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2023 года г. Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Тарасенко Т.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Григоренко В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - администрация Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Симферопольскому району Республики Крым, Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Симферопольского района Республики Крым, о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

02 июня 2023 года ФИО1 обратился в суд с иском о признании ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Исковые требования мотивированы тем, что истец является сособственником жилого дома. По указанному адресу зарегистрированы также ответчики, которые в доме не проживают, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют. Истец указывает, что его бывшая супруга ФИО2, дочь ФИО3 и внук ФИО4 давно уехали и проживают в Турции. Сын ФИО5 с женой ФИО6 и их сыном ФИО7 в спорном доме также не проживают. Истец указывает, что неоднократно предлагал ответчикам сняться с регистрационного учета, однако они ответили отказом. Также указал, что согласия на регистрацию внуков по спорному адресу он не давал. На данный момент в связи с тяжелым материальным положением и преклонным возрастом ему тяжело содержать дом и оплачивать коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества зарегистрированных лиц. Указанные обстоятельства стали основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес> Республики Крым (л.д.69).

Представитель истца ФИО8 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Новикова Т.И., назначенная судом в порядке ст.50 ГПК РФ, в судебном заседании исковые требования не признала и просила отказать в их удовлетворении.

Представитель ответчика ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4, – адвокат Метушевский А.В., назначенный судом в порядке ст.50 ГПК РФ, в судебном заседании исковые требования не признал и просил отказать в их удовлетворении.

Ответчики ФИО5, ФИО6, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО7, в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежаще, ходатайств об отложении слушания дела не подавали.

Представитель Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Симферопольского района Республики Крым ФИО9 в судебном заседании просила в удовлетворении иска в части требований в отношении несовершеннолетних детей отказать.

Выслушав представителя истца, представителей ответчиков, свидетелей, изучив материалы гражданского дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судебным разбирательством установлено, что собственником жилого дома площадью 158 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка площадью 987 кв.м. с кадастровым номером №, распложенных по адресу: <адрес>, является истец ФИО1, что подтверждается соответствующими выписками из ЕГРН (л.д.22-23,24-25, 88-94,95-101).

По указанному адресу также зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, что подтверждается ответом отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по <адрес> (л.д.50), а также записями в домой книге (л.д.14-19).

Решением Симферопольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут (л.д.20).

Согласно информации ОВМ ОМВД России по <адрес> имеются сведения о пересечении ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4 государственной границы Российской Федерации, страна прибытия – Турция. Информация о пересечении государственной границы Российской Федерации в отношении ответчиков ФИО5, ФИО6 отсутствует (л.д.51,52-56).

Ответчики по адресу: <адрес>, не проживают длительное время, личных вещей в доме не имеют. Указанные обстоятельства подтверждаются также пояснениями свидетелей – ФИО15, ФИО16

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Под местом жительства гражданина согласно Закону Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» понимается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, члена его семьи, по договору найма (поднайма), по договору аренды либо на иных основаниях.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу положений ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, с учетом изложенного, ответчики подлежит признанию утратившим право пользования спорным жилым помещением, поскольку в спорном жилом помещении не проживают, расходов по его содержанию не несут, какое-либо соглашение о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиками не заключалось. Регистрация ответчиков в спорном жилье чинит препятствия истцу в пользовании своей собственностью. Основания для сохранения права пользования жилым помещением за ответчиками отсутствуют.

В соответствии с п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие с регистрационного учета производится по вступившему в законную силу решению суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - администрация Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Симферопольскому району Республики Крым, Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Симферопольского района Республики Крым, о признании утратившими право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку с/с ФИО10 <адрес>а <адрес> (паспорт гражданина РФ серии 3914 №, выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 910-026), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> (паспорт гражданина РФ серии 3914 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ФМС России, код подразделения 900-003); ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес> (свидетельство о рождении серии 1-АП №, выдано ДД.ММ.ГГГГ Отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Симферопольского РУБ в Автономной <адрес>), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина РФ серии 3915 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес>, код подразделения 910-026), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Крым (паспорт гражданина РФ серии 3921 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВМ ОП 2 «Киевский» УМВД России по <адрес>, код подразделения 910-003), ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Крым (свидетельство о рождении серии II-АЯ №, выдано ДД.ММ.ГГГГ Отделом регистрации рождения <адрес> ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: Т.С. Тарасенко

Мотивированное решение суда составлено 17 октября 2023 года.