Дело № 2-2356/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 июля 2023 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Ким Ю.В.,

при секретаре Харченко В.А.,

с участием представителей ответчиков ФИО1, ФИО2, представителя третьего лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Правительству Хабаровского края, Краевому государственному казенному учреждению «Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску» о признании действий незаконными, обязании произвести выплату,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к Правительству <адрес> о признании действий незаконными, обязании произвести выплату. В обоснование заявленных требований указав, что является сержантом гвардии, проходит военную службу по контракту в ВС РФ в должности командира отделения землеройных машин взвода инженерной техники инженерно-маскировочной роты инженерно-технического батальона войсковой части <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ получил минно-взрывную травму, в связи с чем был получен закрытый трансцервикальный перелом шейки правой бедренной кости. Согласно Указу Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № для участников СВО предусмотрена единовременная выплата в случае ранения, травмы или контузии – 3000000 рублей. В связи с чем истцу были выплачены данные денежные средства. В <адрес> начались единовременные выплаты мобилизованным в размере 150000 рублей. Они полагаются каждому, кто отправился в зону СВО с территории региона. Деньги переводят по спискам Военного комиссариата <адрес>, которые поступают в министерство социальной защиты края. В ДД.ММ.ГГГГ года истцом было направлено заявление в адрес <адрес> о единовременной выплате денежных средств в размере 150000 рублей на основании Постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Однако в выплате истцу было отказано. Просит признать действия ответчика незаконными; обязать ответчика выплатить денежную сумму в размере 150000 рублей на основании Постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечен КГКУ «Центр социальной поддержки населения по <адрес>».

В ходе подготовки к судебному разбирательству, к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство социальной защиты <адрес>.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявил.

Представитель ответчика Правительства <адрес> ФИО1 заявленные требования не признал по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление, согласно которому, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 направлено заявление в адрес Правительства о единовременной выплате ему денежных средств на основании постановления Правительства края от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Порядок предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооружение силы Российской Федерации, а также гражданам, принимающим на добровольной основе участие в специальной военной операции» утвержденный постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. В предоставлении выплаты отказано. В <адрес> предусмотрено оказание единовременной материальной помощи: военнослужащим, сотруднику Росгвардии, мобилизованным гражданам, добровольцам, военнослужащим, выполнявшему задачи по охране государственной границы, получившему ранение (контузию, травму, увечье), а также членам семьи погибшего военнослужащего, сотрудника Росгвардии, мобилизованного гражданина, добровольца, военнослужащего, выполнявшего задачи по охране государственной границы (постановление Правительства края от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оказании единовременной материальной помощи»; гражданам Российской Федерации, призванных с территории <адрес> на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ; добровольцам, принимающим участие в специальной военной операции, постоянно проживающие на территории <адрес>; лицам, поступившим на военную службу по контракту, заключенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, осуществляющие боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции в составе отдельных воинских частей (Постановление №). В соответствии с приведенным постановлениями Правительства края, выплаты заявителям осуществляются краевыми государственными казенными учреждениями - центрами социальной поддержки населения. Координацию и методическое руководство деятельности центров социальной поддержки населения осуществляет министерство социальной защиты края (п. п. 2.5 Положения о Министерстве, утвержденное постановлением Правительства края от ДД.ММ.ГГГГ № По информации главного управления Губернатора и Правительства края по работе с обращениями граждан, организаций и контролю поручений, обращение ФИО4 по вопросу предоставления заявителю единовременной денежной выплаты зарегистрировано в Правительстве края ДД.ММ.ГГГГ и перенаправлено в соответствие с ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ по компетенции на рассмотрение в Министерство. Срок рассмотрения обращения - до ДД.ММ.ГГГГ. Ввиду изложенного, выплата единовременной материальной помощи военнослужащим осуществляется непосредственно центрами социальной поддержки населения, а не Правительством края. Незаконных действий по рассмотрению обращения ФИО4 со стороны Правительства края также не имеется. Просит в удовлетворении требований отказать.

Представитель ответчика КГКУ «Центр социальной поддержки населения по <адрес>» ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, представил отзыв на исковое заявление, согласно которому, проходит службу по контракту в ВС РФ в должности командира отделения землеройных машин взвода инженерной техники инженерно-маскировочной роты в/ч <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Постановление Правительства <адрес> № «О внесении изменений в порядок предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также гражданам, принимающим на добровольной основе участие в специальной военной операции, утвержденный Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №» распространяет свое действие: 1) граждане Российской Федерации, призванные с территории <адрес> далее также - край) на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом (далее - мобилизованные); 2) граждане Российской Федерации, принимающие на добровольной основе участие в специальной военной операции, постоянно проживающие на территории <адрес> (далее - добровольцы), за исключением граждан, пребывающих в запасе, заключивших краткосрочный контракт на прохождение военной службы в отдельных именных батальонах, формируемых Министерством обороны Российской Федерации в крае; 3) лица, поступившие на военную службу по контракту, заключенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, осуществляющие боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции в составе отдельных воинских частей (далее - военнослужащие по контракту). Ни под один пункт истец не подпадает, так как он на момент вынесения данного постановления уже проходил контрактную службу с ДД.ММ.ГГГГ в в/ч № и права истца не были нарушены. Перед обращением в суд с требованием истца к ответчику о взыскании 150000 рублей, предварительно должны быть нарушены ответчиком его права и интересы, ответчик должен совершить действия по их нарушению. Однако ответчик права истца не нарушал, поскольку истец к нему не обращался с заявлением о выплате денежных средств. У правительства <адрес> нет полномочий, выплачивать какие либо денежные средства Истцу. В связи с тем, что ответчик не нарушал прав и интересов истца, просит в удовлетворении исковых требования отказать.

Представитель третьего лица Министерства социальной защиты <адрес> ФИО3 в судебном заседании суду пояснила, что требования истца заключаются в предоставлении ему меры социальной поддержки на основании постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № "О внесении изменений в Порядок предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об объявлении частичной мобилизации Российской Федерации", а также гражданам, принимающим на добре основе участие в специальной военной операции, утвержденный постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №". В силу пункта 2 Порядка предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и гражданам, принимающим на добровольной основе участие в специальной военной операции (далее - Порядок) правом на получение единое денежной выплаты обладают: 1) граждане Российской Федерации, призванные с территории <адрес> (далее - край) на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом; 2) граждане Российской Федерации, принимающие на добровольной основе участие в специальной военной операции, постоянно проживающие на территории <адрес> (далее - добровольцы), за исключением граждан, пребывающих в запасе, заключивших краткосрочный контракт на прохождение военной службы в отдельных именных батальонах, формируемых Министерством обороны Российской Федерации в крае; 3) лица, поступившие на военную службу по контракту, заключенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на территории края, осуществляющие боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции в составе отдельных воинских частей. Вышеуказанный перечень категорий граждан, обладающих правом на предоставление единовременной денежной выплаты, является счерпывающим. В соответствии с фактическими обстоятельствами истец не является мобилизованным, не является добровольцем, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ контракт на военную службу не заключал, согласно справке Войсковой части 30763 от ДД.ММ.ГГГГ № контракт о прохождении военной службы с истцом заключен сроком на 3 года с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. На основании пункта 4 Порядка единовременная денежная выплата предоставляется краевыми государственными казенными учреждениями центрами социальной поддержки населения по месту жительства и (или) призыва по мобилизации, и (или) по месту заключения контракта на военную службу на основании списков, представленных Военным комиссариатом <адрес> в соответствии с соглашением об информационном взаимодействии, заключенным между министерством социальной защиты края и Военным комиссариатом <адрес>. Таким образом, в случае наличия у гражданина права на получение меры социальной поддержки, единовременная денежная выплата предоставляется в заявительном порядке и не требует обращения гражданина в уполномоченный орган с заявлением. По имеющейся информации в центр социальной поддержки населения об истце от Военного комиссариата <адрес> не поступали. Порядок, в соответствии с которым единовременная денежная выплата предоставляется в беззаявительном порядке, в установленном законом порядке признан утратившим силу (не отменен), решение суда о признании его недействующим либо противоречащим Конституции Российской Федерации не принято. При таких обстоятельствах основания для их неприменения и неисполнения отсутствуют. В отсутствии права на получение единовременной денежной а также не поступления в центр социальной поддержки сведений об Военного комиссариата <адрес>, предоставление единовременной денежной выплаты ФИО4 невозможно. На основании изложенного, в удовлетворении требований просит отказать.

Суд, руководствуясь ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца.

Выслушав представителей ответчиков, представителя третьего лица, изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2023 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» установлено, что военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 миллиона рублей.

Согласно п. 2, п. 3 Постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в порядок предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также гражданам, принимающим на добровольной основе участие в специальной военной операции, утвержденный постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, право на получение единовременной денежной выплаты имеют:

1) граждане Российской Федерации, призванные с территории <адрес> (далее также - край) на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом (далее - мобилизованные);

2) граждане Российской Федерации, принимающие на добровольной основе участие в специальной военной операции, постоянно проживающие на территории <адрес> (далее - добровольцы), за исключением граждан, пребывающих в запасе, заключивших краткосрочный контракт на прохождение военной службы в отдельных именных батальонах, формируемых Министерством обороны Российской Федерации в крае;

3) лица, поступившие на военную службу по контракту, заключенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, осуществляющие боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции в составе отдельных воинских частей (далее - военнослужащие по контракту).

Единовременная денежная выплата предоставляется военнослужащим по контракту в случае отсутствия у них права на получение единовременной денежной выплаты в соответствии с Порядком предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пребывающим в запасе, заключившим краткосрочный контракт на прохождение военной службы в отдельных именных батальонах, формируемых Министерством обороны Российской Федерации в <адрес>, и о дополнительных гарантиях в сфере трудовых отношений, утвержденным постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Единовременная денежная выплата предоставляется однократно в размере:

150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей лицам, указанным в подпунктах 1, 2 пункта 2 настоящего Порядка.

В соответствии с пунктом 5 Порядка предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также гражданам, принимающим на добровольной основе участие в специальной военной операции, предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется Центром социальной поддержки путем перечисления на счет мобилизованного, добровольца, военнослужащего по контракту, а в случае, предусмотренном абзацем девятым пункта 2 настоящего Порядка, на счет супруги (супруга) мобилизованного, добровольца, военнослужащего по контракту либо матери мобилизованного, добровольца, военнослужащего по контракту, операции по которому осуществляются с использованием национальной платежной системы, в течение пяти рабочих дней со дня поступления списков и (или) поступления информации на запрос о получении (неполучении) аналогичной меры социальной поддержки, указанной в абзаце четвертом пункта 4 настоящего Порядка, и денежных средств на эти цели.

Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО4 является сержантом гвардии, проходит военную службу по контракту в ВС РФ в должности командира отделения землеройных машин взвода инженерной техники инженерно-маскировочной роты инженерно-технического батальона войсковой части <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с получением травмы истцу была осуществлена единовременная выплата в размере 3 миллиона рублей.

Истцом ДД.ММ.ГГГГ было направлено заявление в Правительство <адрес> о предоставлении ему единовременной выплаты в размере 150000 рублей, на основании Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обращение истца было перенаправлено в Министерство социальной защиты населения <адрес>.

Разрешая заявленные исковые требования, суд учитывая, что истцу не было направлено отказа в осуществлении единовременной денежной выплаты, не находит для признания отказа незаконным.

Разрешая требования истца о взыскании в его пользу единовременно денежной выплаты в размере 150000 рублей, суд исходит из того, что правовых оснований для удовлетворения заявленного требования не имеется, поскольку истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходит службу по контракту в в/ч №, соответственно не является мобилизованным, добровольцем либо лицом заключившим контракт на прохождение военной службы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем положения постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Порядок предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на истца не распространяются и оснований для взыскания в пользу истца данной единовременной денежной выплаты не имеется.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО4 о признании действий незаконными, обязании произвести выплату.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, к Правительству <адрес>, Краевому государственному казенному учреждению «Центр социальной поддержки населения по <адрес>» о признании действий незаконными, обязании произвести выплату - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Ю.В. Ким

Мотивированное решение составлено 17.07.2023.