№2-3682/2020

50RS0033-01-2022-006036-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2022 года

ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Лялиной М.А.

При секретаре Мелентьевой Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО14 к ФИО2 ФИО15, ФИО3 ФИО16, ФИО4 ФИО17 о прекращении права собственности, исключении сведений из ЕГРН, признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Истец мотивирует свои требования тем, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом ФИО13, наследниками имущества ФИО4 ФИО18, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 2800 кв.м. и жилой дом, расположенные по адресу: Московская ФИО9, ФИО8 , д.Ляхово, , являются в равных долях ФИО4 ФИО17, ФИО1 ФИО20, ФИО3 ФИО16, ФИО2 ФИО15.

ДД.ММ.ГГГГ умерла жена истца ФИО1 ФИО20. Нотариусом ФИО8 нотариального округа Московской ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону только на 1/4 долю жилого дома, расположенного по адресу: Московская ФИО9, ФИО8 , д.Ляхово, , на земельный участок свидетельство о праве собственности на наследство по закону не подставляется возможным выдать, так как в результате полученных нотариусом запросов выяснилось, что по указанному адресу на кадастровом учете стоят несколько земельных участков с кадастровыми № площадью 550 кв.м. (сведений о правообладателе нет), № площадью 1000 кв.м (право собственности зарегистрировано на имя ФИО2 ФИО15); № площадью 700 кв.м (право собственности зарегистрировано на имя ФИО3 ФИО16).

Поэтому истец за защитой своих нарушенных прав обратился в суд и просит признать недействительными свидетельство на право собственности на землю серия РФ-XXV № регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО4 ФИО17, свидетельство на право собственности на землю серия РФ-XXV № регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО2 ФИО15, свидетельство на право собственности на землю серия РФ-XXV № регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО1 ФИО20, свидетельство на право собственности на землю серия РФ-XXV № регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО3 ФИО16; прекратить право собственности ФИО2 ФИО15 на земельный участок площадью 1000 кв.м. кадастровым № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Московская ФИО9, ФИО8 городской округ, д.Ляхово ; прекратить право собственности ФИО3 ФИО16 на земельный участок площадью 700 кв.м. кадастровым № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: Московская ФИО9, ФИО8 городской округ, д.Ляхово, ; исключить сведения из ЕГРН о земельных участках с кадастровыми номерами 50:24:0040601:422 площадью 550 кв.м, № площадью 1000 кв.м, № площадью 700 кв.м.; признать ФИО1 ФИО14, ФИО2 ФИО15, ФИО3 ФИО16, ФИО4 ФИО17 право общей долевой собственности по ? доли в праве за каждым на земельным участок общей площадью 2800 кв.м, расположенный по адресу: Московская ФИО9, ФИО8 городской округ, д.Ляхово . в судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсуствие, исковые требования поддерживает.

Ответчики по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, направили в суд заявления о признании исковых требований в полном объеме, обстоятельства, изложенные в иске, подтвердили, просили суд принять признание иска и рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель третьего лица без самостоятельных требований Управление Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне и часе судебного заседания.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В силу п.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано на признание иска ответчиками и принятие его судом.

Суд считает возможным признание ответчиками иска принять, поскольку последнее не нарушает прав и интересов сторон и третьих лиц.

Судом сторонам разъяснены положения ст.173 ГПК РФ о том, что при признании иска ответчиком и принятии признания иска судом выносится решение об удовлетворении исковых требований, в связи с чем невозможно повторное предъявление иска в суд теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО14 удовлетворить.

Признать недействительными свидетельство на право собственности на землю серия РФ-XXV № регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО4 ФИО17; свидетельство на право собственности на землю серия РФ-XXV № регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО2 ФИО15; свидетельство на право собственности на землю серия РФ-XXV № регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО1 ФИО20; свидетельство на право собственности на землю серия РФ-XXV № регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО3 ФИО16.

Прекратить право собственности ФИО2 ФИО15 на земельный участок площадью 1000 кв.м. кадастровым № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Московская ФИО9, ФИО8 , д.Ляхово .

Прекратить право собственности ФИО3 ФИО16 на земельный участок площадью 700 кв.м. кадастровым № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: Московская ФИО9 ФИО8 д.Ляхово .

Исключить сведения из ЕГРН о земельных участках с кадастровыми номероми 50:24:0040601:422 площадью 550 кв.м, № площадью 1000 кв.м., № площадью 700 кв.м..

Признать за ФИО1 ФИО14, ФИО2 ФИО15, ФИО3 ФИО16, ФИО4 ФИО17 право общей долевой собственности по 1/4 доле в праве за каждым на земельный участок площадью 2800 кв.м, расположенный по адресу: Московская ФИО9, ФИО8 , д.Ляхово, .

Решение суда является основанием для регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет недвижимого имущества в установленном порядке.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: