Уникальный идентификатор дела 77RS0029-02-2023-005286-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 26 июля 2023 года
Тушинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Максимовой Е.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3718/23 по исковому заявлению ТСЖ «Митинский оазис-7» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей,
УСТАНОВИЛ:
ТСЖ «Митинский оазис-7» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и государственной пошлины, указывая, на то что ответчики являются сособственниками по 1/3 в праве собственности каждый жилого помещения в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес, в течение длительного времени не производят оплату жилищно-коммунальных услуг в полном объёме в установленные законом сроки. В связи с чем, у ответчиков образовалась задолженность по уплате коммунальных услуг по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества многоквартирного дома и капитальному ремонту на общую сумму сумма, которую истец просит взыскать с ответчика.
Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебное заседание явился, в судебном заседании уточнил свои исковые требования, просил взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных платежей, исходя из размера долей ответчиков, то есть в размере сумма ()515810,23х2/30.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, уважительных причин неявки не представили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали, возражения относительно заявленных исковых требований не направляли.
С учетом мнения истца, суд полагал возможным, в порядке ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав представителя истца, проверив письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Частью 1 ст. 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2, 3, 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Судом установлено, что спорное жилое помещение по адресу: адрес, представляет собой квартиру общей площадью 117,8 кв.м.
В многоквартирном доме по данному адресу создано ТСЖ «Митинский оазис-7», зарегистрированное в Московской регистрационной палате 15 июля 1999 года за № 080974.
Собственниками по 1/3 доли в праве собственности каждый квартиры по адресу: адрес, являются ФИО1, ФИО2, что следует из свидетельств о государственной регистрации права.
Обязанными по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги являются собственники жилого помещения.
Таким образом, ФИО1 и ФИО2, в течение длительного времени не выполняют обязательства по оплате коммунальных услуг, членских взносов на обслуживание и ремонт вышеуказанного дома, кроме того, имеют задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт жилья, домофонов, прочие расходы в отношении квартиры № 29, расположенной по адресу: адрес.
Согласно п. 3.1 Устава ТСЖ «Митинский оазис-7» создано для совместного управления комплексом недвижимого имущества многоквартирного дома, обеспечения эксплуатации (заключение в интересах собственников помещений договоров по техническому обслуживанию, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, контроль исполнения обязательств по заключенным договорам, ведение бухгалтерской и технической документации на многоквартирный дом), владения, пользования и в установленных законодательством РФ пределах распоряжения общим имуществом, для улучшений условий проживания собственников помещений, сохранения и приращения общего имущества, модернизации общего имущества, благоустройства придомовой территории, для более эффективного управления совместной собственностью членов товарищества.
В соответствии с п.п. 2.1, 2.2 Устава ТСЖ «Митинский оазис-7» Товарищество представляет жильцам услуги по содержанию и ремонту жилья, а также оказывает коммунальные услуги, взымает оплату: за капитальный ремонт жилья, домофон, прочие расходы ТСЖ, телевизионную антенну и т.д.
Согласно расчету истца задолженность ответчиков по оплате коммунальных услуг, членских взносов на содержание, текущий ремонт общедомового имущества и капитальный ремонт, с учетом уточнения исковых требований, за период с 01 ноября 2021 года по 28 февраля 2023 года составляет сумма (515810,23/3х2)
Исходя из материалов дела, ответчики неоднократно предупреждались о необходимости погашения имеющейся задолженности, однако в добровольном порядке обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг не выполняют.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Из положений ст. ст. 39, 158 ЖК РФ следует, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 8 ст. 156 ЖК РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья в соответствии с уставом товарищества собственников жилья.
В силу п. 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, определяется решением общего собрания собственников помещений в таком доме и принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
В силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственником помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
ТСЖ "Митинский оазис-7" является избранной управляющей организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом по адресу: адрес.
ТСЖ "Митинский оазис-7" ежегодно на общем собрании членов ТСЖ устанавливается тариф для исчисления обязательных платежей, которые подлежат оплате каждым собственником помещений, расположенных в МКД. Тариф рассчитывается, исходя из сметы доходов и расходов ТСЖ, утвержденной общим собранием ТСЖ, исходя из площади помещений собственников.
Таким образом, для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, вместо площади помещений общего пользования.
В силу изложенного расчет задолженности истца по внесению обязательных платежей за принадлежащее ответчикам жилое помещение произведен истцом в соответствии с законом, на основании решений общих собраний членов ТСЖ, принятых в пределах их компетенции и на основании требований закона.
Решения общих собраний, на которых утверждены тарифы для исчисления обязательных платежей, ответчиками в установленном порядке не оспорены и не отменены.
Таким образом, учитывая, что ответчики являются равнодолевыми собственниками, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца и взыскивает с ответчиков фио, ФИО2 задолженность по оплате коммунальных услуг, а также членских взносов на содержание, текущий ремонт и капитальный ремонт общедомового имущества за период с 01 ноября 2021 года по 28 февраля 2023 года по сумма (343873,49/2) с каждого ответчика, соразмерно долям в праве собственности на жилое помещение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ТСЖ «Митинский оазис-7» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей, членских взносов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ТСЖ «Митинский оазис-7» задолженность по оплате квартиры в размере сумма
Взыскать с ФИО2 в пользу ТСЖ «Митинский оазис-7» задолженность по оплате квартиры в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Максимова Е.А.
Мотивированное решение изготовлено 04.08.2023г.