дело №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Харабали
Астраханская область 8 сентября 2025 года
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Крыловой И.В.,
при секретаре судебного заседания Джафаровой Я.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению № к администрации муниципального образования «Сельское поселение Михайловский сельсовет Харабалинского района Астраханской области», администрации муниципального образования «Харабалинский муниципальный район Астраханской области» о признании права собственности на квартиру в реконструированном виде и сохранении квартиры в перепланированном состоянии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Сельское поселение Михайловский сельсовет Харабалинского района Астраханской области» о признании права собственности на квартиру в реконструированном виде и сохранении квартиры в перепланированном состоянии, указывая, что на основании договора дарения земельного участка с объектами недвижимости на нем от ДД.ММ.ГГГГ, ему принадлежит земельный участок с кадастровым номером 30:10:010202:113 площадью 789 кв.м., и квартира с кадастровым номером №, общей площадью 39,8 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена в двухквартирном доме по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; кадастровый номер <адрес> по адресу: <адрес> - 30:10:010202:845.
В 2024 году в целях благоустройства и улучшения жилищных условий самовольно без разрешительных документов в квартире произвел реконструкцию путем пристроя комнат, в результате чего увеличилась общая площадь квартиры, в настоящее время общая площадь квартиры составляет 71,0 кв.м.
После проведенной реконструкции обратился в ООО «Центр межевания, градостроительства и кадастра», для получения технической документации (паспорта), согласно которой, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь квартиры составляет 71,0 кв.м., жилая площадь 39,9 кв.м., подсобная площадь 31,1 кв.м.
Иным способом узаконить право собственности на принадлежащую ему на праве собственности и впоследствии реконструируемую <адрес> жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в настоящее время не представляется возможным.
Просит признать за ФИО1 право собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном виде, общей площадью 71,0 кв. м., сохранив квартиру в перепланированном состоянии.
Определением Харабалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация муниципального образования «Харабалинский муниципальный район <адрес>», в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен ФИО5
Истец ФИО1, его представитель ФИО2, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Представители ответчиков администрации муниципального образования «Харабалинский муниципальный район Астраханской области», администрации муниципального образования «Сельское поселение Михайловский сельсовет Харабалинского района Астраханской области» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений отновительно исковых требований не представили.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще, направил заявление о проведении судебного заседания в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, указав, что его права в ходе реконструкции <адрес> не нарушены.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ч.ч. 1 и 2 ст. 1 ГК ГФ).
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Статьей 263 ГК РФ установлено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).
В пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ закреплено понятие реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов), которое означает - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Разрешение на реконструкцию, согласно части 3 пункта 5 статьи 8 Градостроительного кодекса РФ, выдает орган местного самоуправления в соответствии с требованиями статей 51, 52, 55 ("Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию") Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 25, 26, 29 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 указанной статьи (абзац второй п. 2 ст. 222 ГК РФ).
Одним из способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ называет признание права.
В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренный законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Из смысла п. п. 1 и 3 ст. 222 ГК РФ следует, что указанная статья не устанавливает запрет на признание права собственности на самовольную постройку, а определяет условия возникновения указанного права, в том числе: отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц, отсутствие угрозы жизни или здоровью граждан.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 39,8 кв.м., с кадастровым номером №, на основании договора дарения земельного участка с объектами недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором дарения земельного участка с объектами недвижимости на нем от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из ЕГРН (л.д. 9-11, 93-94).
Согласно техническому паспорту, общая площадь квартиры по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 71,0 кв.м., жилая площадь составляет 39,9 кв.м., подсобная площадь составляет 39,9 кв.м. (л.д. 19-24).
Протоколом общего собрания собственников квартир №, №, расположенных по адресу: <адрес>, собственник <адрес> ФИО5 не возражал против проведенной реконструкции квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.25).
Как следует из технического заключения № от ДД.ММ.ГГГГ при визуальном обследовании основных несущих конструкций реконструированного жилого помещения - <адрес> общей площадью 71,0 кв.м. в <адрес> по адресу: <адрес>, установлено, что основные конструкции здания находятся в работоспособном состоянии. Техническое состояние конструкций, объёмно планировочные решения обследуемого здания соответствуют требованиям СП 70.133.30.2012 «Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87» и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Основные конструктивные элементы жилого дома находятся в работоспособном состоянии. Техническое заключение о соответствии жилого помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению и его пригодности для проживания реконструированного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению и его пригодности для проживания, а также безопасное нахождение в нем людей без угрозы их жизни и здоровью.?Наличие в помещении основных комнат и коммуникаций, соответствующих требованиям СНиП, действующим на территории Российской Федерации, позволяет эксплуатировать жилое помещение в качестве квартиры, расположенной в многоквартирном доме (л.д.26-78).
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственник и наниматель жилого помещения вправе производить его перепланировку или переустройство с соблюдением установленного законом порядка.
В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Из содержания п. 1.1 ч. 17 ст. 51, ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ следует, что с 4 августа 2018 года строительство или реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства не требуют получения разрешения на строительство. Для осуществления строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции.
Разрешая спор, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ст. 29 Жилищного кодекса РФ, суд может принять решение о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, при наличии одного из двух предусмотренных данной нормой оснований, а именно, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Таким образом, из указанной совокупности доказательств, свидетельствующих о соблюдении истцом при реконструкции объекта недвижимости строительных, градостроительных, пожарных, санитарных норм и правил; наличия в собственности земельного участка; отсутствия нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц и угрозы жизни и здоровью граждан, исковые требования истца ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования «Сельское поселение Михайловский сельсовет <адрес>», администрации муниципального образования «Харабалинский муниципальный район <адрес>» о признании права собственности на квартиру в реконструированном виде и сохранении квартиры в перепланированном состоянии, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> код подразделения №-№), право собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 71,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном виде, сохранив квартиру в перепланированном состоянии.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись И.В.Крылова
Копия верна:
Решение на ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступило.
Подлинный документ подшит в деле №, которое находится в производстве Харабалинского районного суда Астраханской области.
Судья: И.В.Крылова
Секретарь
судебного заседания: ФИО4