Дело № 2-6367/2023

УИД 78RS0015-01-2023-003303-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 11 октября 2023г.

Невский районный суд города Санкт-Петербурга

в составе: председательствующего судьи Каревой Г.Г.,

при секретаре Мозжухиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЖСК «Речное» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

установил:

ЖСК «Речное» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 543811руб. 27коп., пени в размере 256259руб. 90коп. и расходов по оплате госпошлины в размере 11201руб., указывая на уклонение ответчика от исполнения своих обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в добровольном порядке.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 32); в отсутствие сведений об уважительной причине неявки представителя истца в судебное заседание, суд на основании ч.3 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом (л.д. 33-34); направленные в ее адрес судебные повестки ответчиком получены не были и возвращены почтой за истечением срока хранения, что расценивается судом, как отказ ответчика от получения судебной корреспонденции, и на основании ч.2 ст. 117 ГПК РФ позволяет суду считать ответчика надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебного разбирательства.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 35); в отсутствие сведений об уважительной причине неявки третьего лица в судебное заседание, суд на основании ч.3 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела и расчеты истца, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 является собственником квартиры <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 36-41).

Истец ЖСК «Речное» осуществляет обслуживание и управление многоквартирным домом <адрес>, что подтверждается уставом ЖСК «Речной» (л.д. 5-10) и протоколом общего собрания домовладельцев помещений многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГг. (л.д. 11-14).

Как следует из искового заявления, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. ответчиком не производилась оплата жилищно-коммунальных услуг, в результате чего, образовалась задолженность (л.д. 15).

В соответствии с ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании ст. 155 ч.1 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Как указано в ч.1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

На основании ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, исходя из смысла приведенных норм, бремя доказывания факта надлежащего исполнения обязательства по внесению платы за коммунальные услуги лежит на ответчике.

Оценив в совокупности представленные суду письменные доказательства и проверив расчеты истца, учитывая, что в нарушение ст.ст. 56, 59, 60 ГПК РФ, ответчиком, являющейся собственником квартиры, не были представлены суду относимые и допустимые доказательства надлежащего исполнения обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги в юридически значимый период времени, не были опровергнуты расчеты истца и не представлен контррасчет по иску, суд приходит к выводу, что с исковые требования истца о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 543811руб. 27коп. подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные.

Согласно ч.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно представленному суду расчету пени (л.д. 16) их размер за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. составляет 256259руб. 90коп.

Принимая во внимание сумму основного долга, длительность нарушения прав истца неисполнением ответчиком своих обязательств по оплате коммунальных платежей, и учитывая отсутствие со стороны ответчика мотивированного ходатайства об уменьшении размера штрафных санкций, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца пени в полном объеме.

Истцом были понесены расходы по оплате госпошлины в размере 11201руб. (л.д. 4), которые на основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 55, 67, 117 ч.2, 167 ч.3, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ЖСК «Речное» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (*) в пользу ЖСК «Речное» (ИНН №) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 543811руб. 27коп., пени за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 256259руб. 90коп. и расходы по оплате госпошлины в размере 11201руб.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд города Санкт-Петербурга.

СУДЬЯ:

Мотивированное решение изготовлено 18 октября 2023г.