УИД23RS0033-01-2022-001251-35
Дело № 2-976/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
пгт Мостовской 22 июня 2022 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ермолова В.В.,
при секретаре Шабалиной И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, по адресу:
Исковые требования ФИО1 мотивировала тем, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: В данном жилом доме зарегистрирован ее сын ФИО2, который в нем не проживает, личных вещей ответчика в доме нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги он не выполняет. В настоящее время ответчик проживает со своей семьей на Кипре. Ответчик не является членом её семьи, его регистрация в принадлежащем ей доме препятствует в полной мере осуществлять права собственника.
В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть дело без ее участия, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно заявлению, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования ФИО2 признает, не возражает против их удовлетворения.
Суд, изучив материалы дела, считает, что иск ФИО1 подлежит удовлетворению в части признания ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.
Требование о снятии с регистрационного учета заявлено излишне, так как в соответствии с п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в силу решения суда.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником домовладения, расположенного по адресу: что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по закону от 19.06.2019.
В вышеуказанном жилом доме зарегистрирован ответчик ФИО2 с 11.10.2012, что подтверждается копией паспорта.
Согласно справке квартальной, подписанной соседями ., и ., заверенной начальником общего отдела администрации Псебайского городского поселения ФИО3, в домовладении по адресу: прописан ФИО2, года рождения, однако по данному адресу более 10 лет никто не проживает, так как домовладение находится в ветхом состоянии, не жилое.
Таким образом, ответчик ФИО2 фактически в домовладении, принадлежащем истице, не проживает.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч.2 ст.30 ЖК РФ).
Какого-либо соглашения, устанавливающего права ФИО2 в отношении указанного жилого помещения с собственником не заключалось. Ответчик в домовладении истца не проживает, коммунальные услуги, и иные платежи не оплачивает, личных вещей в домовладении не имеет.
При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО2 утратил право пользования жилым помещением, в связи с чем, удовлетворяет исковое заявление о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.
Сама по себе регистрация ответчика в жилом помещении истицы, не должна влечь для него каких - либо обязательств перед третьими лицами и иных обременений. Между тем, как следует из иска, регистрация ответчика в домовладении истицы препятствует ей в свободе реализации прав собственника, т.е. нарушает права, предусмотренные 209 ГК РФ.
На основании ст. 304 ГК РФ данные нарушения прав собственника, не связанные с лишением владения, подлежат устранению судом.
Поскольку жилищные правоотношения между истицей и ответчиком фактически не возникали, свои гражданские права истица защищает надлежащим способом, предусмотренным ст.12 ГК РФ, путем прекращения правоотношения, иск в части признания ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением, подлежит удовлетворению судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
признать ФИО2, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения.
Председательствующий
судья В.В.Ермолов