УИД №77RS0033-02-2022-006105-78

Дело № 2-2448/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2022 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Безлепкиной О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску адрес «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного ДТП, в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец адрес «РЕСО-Гарантия» обратился в суд с указанным иском к ответчику. В обоснование требований ссылается на то, что 24.05.2021 между истцом и фио был заключен договор ОСАГО (полис ХХХ0175296664) в отношении транспортного средства марки марка автомобиля, г.р.з. С 752 ВН 797, сроком на один год. 07.08.2021 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием вышеуказанного автомобиля под управлением ответчика и автомобиля марка автомобиля, под управлением фио, повлекшее причинение имущественного вреда и вреда здоровью фио ДТП произошло по вине ответчика, не включенного в число водителей, допущенных к управлению ТС. Во исполнение условий договора страхования адрес «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения вреда выплатило потерпевшей стороне страховое возмещение в размере сумма, которое истец просит взыскать с ответчика, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Истец адрес «РЕСО-Гарантия» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении дела не просила, возражений или отзыва на иск не представила.

При таких обстоятельствах суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п.п. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ.

В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда составляет не более сумма на одного потерпевшего.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в сумме сумма.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 07.08.2021 в 16 час. 05 мин. по адресу: адрес, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля, г.р.з. С 752 ВН 797, под управлением ФИО1, и автомобиля марка автомобиля, г.р.з. О 818 ЕС 777, под управлением фио

ДТП произошло вследствие нарушения водителем ФИО1 п. 8.9 ПДД РФ, за что она была привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, что подтверждается постановлением № 18810377216500165185 от 23.09.2022.

В результате ДТП автомобилю марка автомобиля, г.р.з. О 818 ЕС 777, были причинены механические повреждения, а фио причинен вред здоровью.

Автогражданская ответственность владельца транспортного средства марка автомобиля, г.р.з. С 752 ВН 79 на момент ДТП была застрахована в адрес «РЕСО-Гарантия», которое по заявлению потерпевшего выплатило страховое возмещение по имущественному ущербу в пределах лимита ответственности в размере сумма, что подтверждается платежными поручениями № 86406 от 18.10.2021, №87275 от 20.10.2021, № 91091 от 08.11.2021.

Страховое возмещение за причинение вреда здоровью составило сумма и было выплачено потерпевшей стороне на основании платежного поручения № 777377 от 16.12.2021.

На момент дорожно-транспортного происшествия, в отношении автомобиля марка автомобиля, г.р.з. С 752 ВН 797, действовал договор обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенный 24.05.2021 между фио и адрес «РЕСО-Гарантия», договор был заключен на условиях использования ТС только водителями, вписанными в полис, ФИО1 к числу таких лиц не относилась.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Таким образом, адрес «РЕСО-Гарантия» имеет право на предъявление к ФИО1 регрессных требований, в связи с чем, с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба подлежит взысканию сумма сумма, в силу ст. 98 ГПК РФ расходы по оплате госпошлины в сумме сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 195-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса в размере сумма, в счет уплаты госпошлины сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья: