Дело № 2а-256/2025
УИД 12RS0001-01-2024-002406-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волжск 06 февраля 2025 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Малышевой Л.Н., при секретаре судебного заседания Жарниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1, межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Волжский» о прекращении действия права на управление транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения,
Установил:
Волжский межрайонный прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1, межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Волжский» (далее МО МВД России «Волжский») о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № от ДД.ММ.ГГГГ и аннулировании водительского удостоверения.
В обоснование иска указано, что в ходе проведенной Волжской межрайонной прокуратурой Республики Марий Эл проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский» гражданину Узбекистана ФИО1 произведена замена иностранного водительского удостоверения, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ последнему выдано российское водительское удостоверение серии № на управление транспортными средствами. В то же время ФИО1 при замене иностранного национального водительского удостоверения было предоставлено медицинское заключение формы №-В/у общества с ограниченной ответственностью «Клиника «Лебен» серии № от ДД.ММ.ГГГГ, которое фактически данной организацией не выдавалось. Поскольку выдача водительского удостоверения в отсутствие медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у ФИО1 медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, нарушает порядок установленный Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами " и влечет аннуляцию данного водительского удостоверения, заявлены указанные требования.
В судебном заседании помощник Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл ФИО2, действующая на основании доверенности, требования административного иска поддержала, пояснила аналогичное изложенному в иске.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, его местожительство и местонахождение не установлено.
Представитель административного ответчика ФИО1 адвокат Павлов И.В. иск не признал.
В судебном заседании представитель ответчика МО МВД России «Волжский» и заинтересованного МВД Эл Республике Марий Эл ФИО3 (по доверенности) полагала, требования к административному органу незаконными и необоснованными.
Представитель заинтересованного лица ООО «Клиника «Лебен» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, изучив материал по заявлению ФИО1 о замене иностранного водительского удостоверения, материалы данного дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 18 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
В соответствии с пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (далее - Правила), обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 названных Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно пункту 39 Правил для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" данного пункта;
г) иностранное национальное водительское удостоверение;
д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
е) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;
ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;
з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" названного пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Выдача водительского удостоверения с нарушением установленного названными Правилами порядка является основанием для аннулирования водительского удостоверения (подпункт "г" пункта 35 Правил).
РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский» гражданину Узбекистана ФИО1 произведена замена иностранного водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ на срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, выдано российское водительское удостоверение серии № на право управления транспортными средствами.
Основанием выдачи указанного водительского удостоверения, явилось в том числе, представленное ФИО1 медицинское заключение формы №-В/у общества с ограниченной ответственностью «Клиника «Лебен» (<адрес>) серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
Из письма Департамента здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что бланки с указанной серией медицинских заключений о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами обществу с ограниченной ответственностью «Клиника «Лебен» не выдавались (л.д.9).
При таких обстоятельствах, имеются основания для выводов о том, что водительское удостоверение серии № на управление транспортными средствами фактически выдано ФИО1 в отсутствие медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у последнего медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, что является нарушением порядка выдачи водительского удостоверения, установленного Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами " и влечет прекращение права ФИО1 на управление транспортными средствами на основании указанного водительского удостоверения и его аннулирование.
Из пункта 99 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утружденного Приказом МВД России от 20 февраля 2021 года N 80 следует, что в случае представления кандидатом в водители медицинского заключения, выданного медицинской организацией, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи медицинского заключения направляется в данную медицинскую организацию.
В доводах иска прокурор указывает, на нарушение указанного пункта административным ответчиком МО МВД России «Волжский», при замене водительского удостоверения ФИО1
В материале по заявлению ФИО1 о замене иностранного водительского удостоверения имеется письмо старшего государственного инспектора БДД РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский» Ф.И.О. в ООО «Клиника Лебен» о подтверждении факта выдачи ФИО1 медицинского заключения серии № от ДД.ММ.ГГГГ, а также справка общества с ограниченной ответственностью «Клиника «Лебен», подтверждающая факт выдачи медицинской справки на право управления транспортными средствами серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, поскольку прокурором никакие действия (бездействия) административного ответчика МО МВД России «Волжский» в административном иске не оспариваются, а требования основаны на неправомерных действиях ответчика ФИО1, оснований для удовлетворения требований к ответчику МО МВД России «Волжский» не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
С административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей, с учетом признанных судом требований обоснованными.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Аннулировать водительское удостоверение серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В удовлетворении административного искового заявления Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту интересов неопределенного круга лиц к межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Волжский» о прекращении действия права на управление транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения отказать.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Республики Узбекистан №) в доход бюджета городского округа «Город Волжск» государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья Л.Н.Малышева