№ 2-1197/2025
56RS0009-01-2025-000482-24
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 марта 2025 года г. Оренбург
Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Копыловой В.И., при секретаре Заполиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, обществу с ограниченной ответственностью «Промсервис 2000», ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, обществу с ограниченной ответственностью «Термопласт», открытому акционерному обществу «Оренбургсантехмонтаж», ФИО18, обществу с ограниченной ответственностью «Каскад», ФИО19 о прекращении общей долевой собственности и выделе доли в натуре,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском указав, что является собственником доли в праве общей долевой собственности на здание, расположенное по адресу: <...>, кадастровый <Номер обезличен>, в размере <данные изъяты>, что подтверждается записью о государственной регистрации права <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Истец имеет намерение выделить свою долю в натуре и сформировать самостоятельный объект недвижимого имущества для более рационального использования, ввиду того, что фактически эта доля представляет собой обособленное изолированное помещение с самостоятельным выходом на улицу, без мест общего пользования. Однако подписать соглашение о разделе указанного имущества не представляется возможным в связи с отсутствием информации о местонахождении и контактах ответчиков. Все помещения в здании эксплуатируются собственниками согласно сложившемуся порядку пользования. Часть помещение здания носит вспомогательный характер, такие как: подвальное помещение, лестничные клетки. У истца в пользовании находится 1 (одно) помещение на 1-ом этаже здания, принадлежит 190/2584 доли, или 186,8 кв.м. В случае выделения указанного помещения истцу нет необходимости проводить работы по перепланировке/переустройству строительных конструкций здания, данный выдел доли в натуре является сложившимся порядком пользования собственниками. Просит суд прекратить право общей долевой собственности ФИО1 – доли в праве <данные изъяты> в нежилом здании, находящимся по адресу: <...>, кадастровый <Номер обезличен>, общей площадью 2572,8 кв.м. Выделить в натуре ФИО1 долю в общей долевой собственности на помещение, расположенное на первом этаже нежилого здания, площадью 186,8 кв.м., находящегося по адресу: <...>, кадастровый <Номер обезличен>, общей площадью 2572,8 кв.м., согласно экспертному заключению ООО «Альянс судебных экспертов», и признать за ней право собственности на указанное помещение.
Истец ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, представив заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещались судом надлежащим образом.
Третье лицо представитель Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга в судебное заседание также не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
При таких обстоятельствах суд, предусмотренную ст. 113 ГК РФ обязанность по извещению ответчика исполнил, на основании ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным, а адресат несёт риск неполучения юридически значимого сообщения.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что <ФИО>4 принадлежит в праве общей долевой собственности на здание, расположенное по адресу: <...>, кадастровый <Номер обезличен>, в размере <данные изъяты>.
Истцу 190/2584 доли здания принадлежит на основании Договора дарения от <Дата обезличена>.
Собственниками 107/15504 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>5, 428/15504 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>7, 107/15504 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>6, 29/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>1, 34/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>8, 215/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>8, 65/5168 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>9, 65/5168 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>10, 2/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>11, 24/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>12, 77/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>2, 27/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>14, 1/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>14, 182/2584 доли в праве общей долевой собственности является ООО «Промсервис», 22/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>12, 23/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>16, 46/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>7, 18/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>13, 15/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>15, 19/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>17, 5/2584 доли в праве общей долевой собственности является <данные изъяты>», 11/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>18, 42/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>2, 18/2584 доли в праве общей долевой собственности является <данные изъяты>», 230/2584 доли в праве общей долевой собственности является ООО «Термопласт», 50/2584 доли в праве общей долевой собственности является ОАО «Оренбургсантехмонтаж», 24/2584 доли в праве общей долевой собственности является ООО «Термопласт», 6/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>18, 11/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>19, 48/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>17, 63/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>19, 88/2584 доли в праве общей долевой собственности является <данные изъяты>», 97/2584 доли в праве общей долевой собственности является <данные изъяты>», 14/2584 доли в праве общей долевой собственности является <данные изъяты>», 254/2584 доли в праве общей долевой собственности является <данные изъяты>», 108/2584 доли в праве общей долевой собственности является <ФИО>3, что подтверждается Выпиской из ЕГРП от <Дата обезличена> на здание, запись в реестре <Номер обезличен>.
Согласно техническому плану от <Дата обезличена>, помещение площадью 186,8 кв.м., расположенное по адресу: <...>, <Номер обезличен>, является изолированным помещением с отдельным входом. Образование помещения не повлекло за собой изменение параметров здания, в том числе надстройку, перестройку, расширение объекта капитального строительства, а также замену и восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства и не является реконструкцией.
Согласно экспертному заключению <Номер обезличен>/Р от <Дата обезличена> помещение площадью 186,8 кв.м., расположенное по адресу: <...> <...> может быть выделено в качестве отдельного и самостоятельного объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Согласно ч. 1 ст. 254 Гражданского кодекса РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
По правилам п.1 ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
В связи с изложенным, учитывая установленные по делу обстоятельства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, обществу с ограниченной ответственностью «Промсервис 2000», ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, обществу с ограниченной ответственностью «Термопласт», открытому акционерному обществу «Оренбургсантехмонтаж», ФИО18, обществу с ограниченной ответственностью «Каскад», ФИО19 о прекращении общей долевой собственности и выделе доли в натуре удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности на 190/2584 долю в нежилом здании, расположенном по адресу: <...> кадастровый <Номер обезличен>, общей площадью 2572,8 кв.м., принадлежащего ФИО1.
Выделить в натуре ФИО1 долю в общей долевой собственности на помещение, расположенное на первом этаже нежилого здания, площадью 186,8 кв.м., находящегося по адресу: <...>, кадастровый <Номер обезличен>, общей площадью 2572,8 кв.м., и признать за ней право собственности на указанное помещение.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.И. Копылова
Мотивированное решение изготовлено 26.03.2025 года.