Дело № 2-253/2022

22RS0035-01-2022-000245-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 октября 2022 года с. Гальбштадт

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего Мишиной Н.Л.,

при секретаре Комашко А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Согласие» к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил взыскать сумму выплаченного страхового возмещения в размере 61 300 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 039 рублей, мотивировав требования тем, что ответчик совершил дорожно-транспортное происшествие, которое оформлено без участия уполномоченных на это сотрудников полиции путем заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. Истец направил ответчику уведомление о предоставлении транспортного средства на осмотр заказным письмом, ответчик указанное уведомление получил, однако транспортное средство в течение пяти последующих дней после надлежащего уведомления на осмотр не представил. Причиненный им ущерб возмещен истцом в полном объеме, в связи с чем, должен быть взыскан в регрессном порядке с ответчика.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежаще путем направления по месту регистрации заказным письмом с уведомлением судебной повестки и искового материала, в адрес суда вернулись конверты за истечением срока хранения. С учетом мер, принятых судом к извещению ответчика, норм ч.4 ст. 113, ст.ст. 115 и 118 ГПК Российской Федерации, задачи судопроизводства в сфере гражданской юрисдикции о своевременном рассмотрении и разрешении гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, а также учитывая, что с момента возбуждения дела на заинтересованных лицах лежит обязанность сообщать суду о перемене своего адреса, и отсутствия сведений о выбытии ответчика с <адрес>, суд признал извещение ответчика надлежащим и счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежаще, в адрес суда вернулся конверт за истечением срока хранения.

Изучив письменные материалы дела, и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствие с подп. «з» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00-57 часов по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участие автомобиля «Nissan», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 и «Nissan Avenir», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2

Дорожно-транспортное происшествие оформлено без участия уполномоченных сотрудников ГИБДД путем заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии.

Виновным в дорожно-транспортном происшествии лицом является ФИО2

Гражданская ответственность ФИО2 на момент дорожно-транспортного происшествия застрахована в ООО СК «Согласие», гражданская ответственность ФИО1 застрахована в САО «РЕСО-Гарантия».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в страховую компанию ООО СК «Согласие» и страховая компания признала дорожно-транспортное происшествие страховым случаем.

Согласно акту о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ размер подлежащего выплате страхового возмещения определен в размере 61 300 рублей.

ФИО1 в порядке прямого возмещения убытков выплачено страховое возмещение в размере 61 300 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из страхового полиса № следует, что собственником автомобиля «Nissan Avenir», государственный регистрационный знак №, является третье лицо ФИО3

В адрес ответчика истцом ДД.ММ.ГГГГ направлялась телеграмма о представлении транспортного средства «Nissan Avenir», государственный регистрационный знак №, для осмотра ДД.ММ.ГГГГ, однако телеграмма не вручена ФИО2, квартира закрыта. Адресат по извещению за телеграммой не явился.

Иным способом (видом связи) страховщик не предлагал ответчику исполнить предусмотренное законом требование, также не представлено сведений о том, что страховщик предлагал собственнику транспортного средства «Nissan Avenir», государственный регистрационный знак №, ФИО3 представить автомобиль для осмотра.

Транспортное средство «Nissan Avenir», государственный регистрационный знак №, для осмотра представлено не было.

Согласно п. 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

В силу п. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством РФ с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Из разъяснений, содержащихся в п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», следует, что признание судом уважительными причин непредставления транспортного средства на осмотр страховщику является основанием для отказа в удовлетворении его требований о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения в порядке регресса.

Как установлено, расчетная часть экспертного заключения составлена ДД.ММ.ГГГГ, размер ущерба 61 300 рублей определен ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ составлен акт о страховом случае, страховое возмещение в размере 61 300 рублей выплачено страховой компанией потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку непредставление ответчиком транспортного средства на осмотр не препятствовало истцу определить объем повреждений автомобиля потерпевшего и принять решение о выплате ей страхового возмещения, то исковые требования удовлетворению не подлежат.

Учитывая, что истцу отказано в удовлетворении требований, то оснований для взыскания государственной пошлины не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Согласие» в удовлетворении требований, предъявленных к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке регресса, - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.Л. Мишина