Дело № 2-558/23
УИД № 23RS0047-01-2022-006755-47
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(заочное)
г.Краснодар 12 января 2023г. Советский районный суд г.Краснодара в составе:
судьи Гайтына А.А.
при секретаре Полниковой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
Истец обратился суд с иском к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в сумме 300 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 35 000 рублей.
В обоснование требований указано, что 29.07.2021 истец ошибочно перечислил ответчику на расчетный счет денежные средства в размере 300 000 рублей. По настоящее время ответчик деньги истцу не вернул. Считает, что ответчик незаконно приобрела за счет истца денежные средства. В результате неосновательного обогащения ответчиком извлечен доход от пользования чужими денежными средствами.
Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, предоставил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела уведомлена надлежащим образом с учетом требований ст. 165.1 ГК РФ (повестка возвращена по истечении срока хранения), об уважительных причинах неявки суду не сообщила, ходатайство об отложении дела не представила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.
Учитывая вышеназванные обстоятельства, суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 29.07.2021 на карту №, открытую на имя ФИО2, через Сбербанк Онлайн был произведен перевод денежных средств в сумме 300 000 рублей с карты №, принадлежащей ФИО1
В добровольном порядке ответчик не возвратил истцу необоснованно полученные денежные средства, в связи с чем он вынужден обратиться в суд.
В силу ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, суд пришел к выводу, что исковые требования о взыскании неосновательного обогащения подлежат удовлетворению. К такому выводу суд пришел потому, что полученное ответчиком неосновательное обогащение истцу не возвращено, иное суду не доказано, его размер не оспорен.
Рассматривая требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, суд учитывает, что в соответствии со ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Учитывая, что требования истца вытекают из нарушения его имущественных прав, при этом в данном случае законом не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, суд приходит к выводу в данной части требований отказать.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).
Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Из материалов дела усматривается, что истец понес расходы, связанные с оплатой юридических услуг, в размере 35 000 рублей, что подтверждается договором об оказании юридических услуг и квитанцией, Данные расходы подлежат взысканию с ответчика в его пользу, поскольку подтверждаются материалами дела. Возражений относительно чрезмерности взыскиваемых расходов ответчиком не заявлено.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ст. 195, 196 ГПК РФ).
На основании ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 300 000рублей, судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя, в размере 35 000 рублей.
В остальной части требований отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара А.А. Гайтына
Решение изготовлено 19.01.2023
ФИО1
<адрес>
ФИО2
<адрес>
20.01.2023г. Г-24
Направляется копия заочного решения Советского районного суда г. Краснодара от 12.01.2023 по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, для сведения.
Приложение: по тексту в каждый адрес.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара Гайтына А.А.