Дело № 2-5528/2022

УИД 61RS0007-01-2022-005932-97

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 ноября 2022 г. г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Роговой Ю.П.,

с участием помощника прокурора Цримовой Б.В.,

при секретаре Руфуллаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, действующего в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области к ФИО1 о возмещении понесенных затрат на оказание медицинской помощи,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Пролетарского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с исковым заявлением в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области к ФИО1 о взыскании расходов на лечение в размере 166995,52 рублей.

В обоснование исковых требований прокурором указано, что приговором Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 23.01.2020 года ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «3» ч. 2 ст. 111 УК РФ. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО3 причинен легкий вред здоровью. В связи с полученными телесными повреждениями ФИО3 находился на лечении в МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону». Сумма денежных средств, затраченных на лечение, составила 166995,52 рублей и была оплачена Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ростовской области.

На основании изложенного, истец просит взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области затраты на оказание медицинской помощи ФИО3 в размере 166995,52 рублей.

Старший помощник прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Цримова Б.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражала.

Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания неоднократно извещалась по адресу, указанному в исковом заявлении и кредитных документах, однако судебная корреспонденция им не получена. Информация о рассмотрении дела была заблаговременно размещена на официальном сайте суда. В связи с чем, на основании положений ст.165.1 ГК РФ данные извещения и уведомление считаются доставленными. Учитывая, что ответчик не совершает действий, направленных на получение судебных извещений, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела всеми доступными суду способами.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Поскольку ответчиком не представлено каких-либо документов, подтверждающих уважительные причины неявки в судебное заседание, а представитель истца не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

На основании ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу ст. 38 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

На основании ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Частью 3 названной статьи Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

В соответствии с ч. 6 ст. 39 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, на основании предоставленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования.

Правила обязательного медицинского страхования утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 г. № 158н, согласно п.п. 110-112, 122 которого оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, осуществляется на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы (далее - Комиссии), по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами.

Взаимодействие территориального фонда со страховыми медицинскими организациями и страховых медицинских организаций с медицинскими организациями осуществляется в соответствии с договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Страховая медицинская организация в соответствии с договором о финансовом обеспечении представляет в территориальный фонд:

заявку на получение целевых средств на авансирование оплаты медицинской помощи;

заявку на получение целевых средств на оплату счетов за оказанную медицинскую помощь для проведения окончательного расчета с медицинскими организациями.

Страховая медицинская организация направляет средства на оплату медицинской помощи в медицинские организации в соответствии с договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее - договор на оказание и оплату медицинской помощи), заключаемым с медицинскими организациями, включенными в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы и которым решением Комиссии установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащей оплате за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии со способами оплаты медицинской помощи, установленными территориальной программой, а также средства для выплаты вознаграждения медицинской организации за выполнение целевых значений доступности и качества медицинской помощи.

Право Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено пп. 11 ч. 7 ст. 34 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Из приговора Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 23.01.2020 года следует, что 23.11.2019, в период времени с 16 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин., находясь в домовладении №<адрес> <адрес>, в ходе возникшего словесного конфликта, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, умышленно, с применением металлического складного ножа, туристического назначения, используемого в качестве оружия, нанес ФИО3 не менее 5-ти ударов в область головы, левого плеча и левой руки, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от 17.12.2019 квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Приговором суда от 23.01.2020 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Из ответа на запрос Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области от 16.09.2022 следует, что ФИО3 проходил лечение в МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» с диагнозом «закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, резаных ран в левой теменной области, в затылочной области слева, резанных ран на наружной поверхности левой кисти, на наружной поверхности верхней трети левого плеча», стоимость лечения составила 166995,52 рублей.

С учетом изложенного суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований о взыскании с ФИО1 расходов на лечение ФИО3 в размере 166995,52 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с тем, что прокурор при подаче искового заявлении от уплаты государственной пошлины освобожден на основании пп. 9 п. 1 ст. 333,36 НК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина согласно пп. 1 п. 1 ст. 333,19 НК РФ в размере 4539,91 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, действующего в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области к ФИО1 о возмещении понесенных затрат на оказание медицинской помощи, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области расходы на лечение ФИО3 в размере 166995,52 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4539,91 рублей.

Ответчик вправе подать в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 18 ноября 2022 года.

Cудья Ю.П. Роговая