ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

г.Ливны 14 апреля 2023 года

Судья Ливенского районного суда Орловской области Скрябин Э.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КоАП РФ,

в отношении ФИО1, <данные изъяты> в течение года привлекавшегося к административной ответственности: 8 апреля 2023 г. по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к административному штрафу 500 рублей,

установил :

13 апреля 2023 года в 16 часов 00 минут, находясь в подъезде многоквартирного жилого <адрес>А по <адрес> в <адрес>, ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудников полиции, на неоднократные замечания которых и требования прекратить нецензурную брань не реагировал, в связи с чем был доставлен в МО МВД России «Ливенский».

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, объяснив своё противоправное поведение тем, что «перебрал» со спиртным.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 13.04.2023 года, из которого усматривается, что 13 апреля 2023 года в 16 часов 00 минут, находясь около <адрес>А по <адрес> ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудников полиции, на неоднократные замечания и требования прекратить нецензурную брань не реагировал, в связи с чем был доставлен в МО МВД России «Ливенский»; в графе протокола «Объяснение лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении» ФИО1 собственноручно указал, что 13.04.2023 г. в 16:00 ругался матом при сотрудниках полиции, вину признаёт;

- рапортами сотрудников МО МВД России «Ливенский» ФИО3 и ФИО4 от 13.04.2023 г. о выявлении и пресечении ими правонарушения, совершённого ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в протоколе;

- объяснением ФИО5 от 14.04.2023 г., из которого следует, что 13.04.2023 г. в 14:00 к ней домой по адресу: <адрес>-А, <адрес>, пришёл её бывший сожитель ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который отказывался по её требования покидать квартиру и выражался в её адрес нецензурной бранью, в связи с чем она вызвала сотрудников полиции, по прибытии которых ФИО1 вышел в подъезд дома, где продолжил выражаться нецензурной бранью, не реагируя на замечания полицейских, после чего того забрали в отдел полиции;

- протоколом задержания от 13.04.2023 г.

Указанные доказательства судья находит достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1, судья не усматривает.

При назначении наказания ФИО1 судья в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер и фактические обстоятельства совершённого им административного правонарушения, личность правонарушителя, и назначает ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 16 часов 30 минут 13 апреля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья