Дело№а-3178/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 октября 2022 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе суда:

председательствующего судьи Истягиной Н.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием административного истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту по имущественным и земельным отношениям <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Департаменту по имущественным и земельным отношениям <адрес>, в котором просит признать незаконным бездействие Департамента по имущественным и земельным отношениям <адрес> в части непринятия в установленный срок решения по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика оказать государственную услугу.

Заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Департамент по имущественными земельным отношениям Севастополя с заявлением об оказании ему услуги «Предоставление в собственность за плату, аренду, постоянное пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной собственности <адрес>, без проведения торгов». Однако испрашиваемая государственная услуга ответчиком не оказана, что нарушает права административного истца, бездействие государственного органа является незаконным.

Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении административного иска, пояснив, что действия ответчика незаконны, поскольку услуга ему была позже установленного срока, в связи с чем, им были понесены убытки в виде арендной платы за земельный участок.

Департамент по имущественным и земельным отношениям <адрес> в судебное заседание не явился о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

В соответствии со ст.150 КАС РФ суд приступает к рассмотрению дела в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав административного истца, проверив доводы административного искового заявления, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что административный иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 46 Конституции Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности. Суд удовлетворяет такое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением или действием (бездействием) прав либо свобод заявителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрена настоящим Кодексом. Обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий органов, наделенных государственными или иными публичными полномочиями возлагается на соответствующий орган.

По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействия) не могут быть признаны незаконными.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец ФИО1 обратился в Департамент по имущественными земельным отношениям Севастополя с заявлением о предоставлении ему государственной услуги «Предоставление в собственность за плату, аренду, постоянное пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной собственности <адрес>, без проведения торгов», о чем в реестр входящих документов ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись №.

Согласно расписке о принятии документов истца через МФЦ № (Севастополь, <адрес>), срок предоставления услуги – ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом Департамента по имущественным и земельным отношениям <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 20-АР утвержден административный регламент по предоставлению государственной услуги "Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной собственности <адрес>, без проведения торгов" (далее – Административный регламент).

Пунктом 2.4.1 Административного регламента установлен срок предоставления государственной услуги - 30 календарных дней с момента поступления в адрес Уполномоченного органа заявления и всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Административного регламента, за исключением документов, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного взаимодействия.

Департаментом по имущественным и земельным отношениям <адрес> испрашиваемая истцом государственная услуга оказана с пропуском установленного 30-дневного срока - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно положениям ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Из положений статьи 46 Конституции РФ, статьи 218 КАС РФ следует, что предъявление любого заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц должно иметь своей целью восстановление реально нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенному праву и характеру нарушения.

По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (ст. 226 КАС РФ).

Таким образом, административный иск может быть удовлетворен лишь с целью восстановления нарушенных прав и свобод истца и с непременным указанием на способ восстановления такого права.

В рассматриваемой ситуации оснований для удовлетворения административного иска, судом не усматривается, поскольку

Принимая во внимание, что административный иск может быть удовлетворен лишь с целью восстановления нарушенных прав и свобод истца и с непременным указанием на способ восстановления такого права, и то, что в ходе рассмотрения дела судом установлено, что фактически в ходе рассмотрения настоящего дела испрашиваемая услуга была оказана ответчиком, оснований для удовлетворения исковых требований о признании незаконными бездействия ответчика и возложении обязанности оказать услугу, судом не усматривается, так как на момент рассмотрения дела права административного истца на получение услуги восстановлены.

Руководствуясь ст. ст. 175-176 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Департаменту по имущественным и земельным отношениям <адрес> – отказать.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ленинский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Н.М. Истягина