<данные изъяты>

Дело № 2-1377/2025 УИД: 66RS0044-01-2025-001178-02 Мотивированное решение составлено 18.04.2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Первоуральск 18 апреля 2025 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сухоплюевой Л.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Сальниковой Т.М.,

с участием:

истца – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1377/2025 по исковому заявлению ФИО5 к Администрации муниципального округа Первоуральск о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на гараж в порядке наследования.

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального округа Первоуральск о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на гараж в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований в заявлении указано, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. принадлежал на праве собственности гараж № Гаражный кооператив №, расположенный по адресу: <адрес>, в районе коллективного сада №, что подтверждается Решением исполнительного комитета Первоуральского городского Совета депутатов трудящихся №-ц от ДД.ММ.ГГГГ. Здание гаража расположено на неразграниченных землях в кадастровом квартале 66:58:0113001. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО3 завещания на случай смерти не оформлял. После его смерти наследниками первой очереди были супруга ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, и единственный сын ФИО2. ФИО2 вступил в наследство на все имущество ФИО3, что подтверждается свидетельством о праве по закону от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело №, и все имущество ФИО1, что подтверждается Свидетельством о праве по закону от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело №, за исключением гаража по причине отсутствия регистрации прав в уполномоченном органе за родителями. Гараж унаследовал истец, который после смерти родителей не вступил в наследство документально, но принял наследство фактически, так как пользуется им, всей утварью, осуществляет уход за строением и уплачивает платежи за электричество по настоящее время. Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Председателем ГК № ФИО6 подтверждается выплата членских взносов и отсутствие задолженности по оплате электроэнергии в отношении ФИО3

Определением суда от 26.03.2025 для участия в деле в порядке ст. 43 ГПК РФ привлечен нотариус нотариального округа ФИО7 ФИО10.

В ходе судебного разбирательства истец исковые требования уточнил в порядке ст. 39 ГПК РФ, окончательно просил:

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО11, последовавшей 15.05.2024 гаражный бокс № 21, общей площадью 17,3 кв.м., расположенный по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, на территории ГК № 5.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО12, последовавшей 09.08.2024 ? доли в праве общей долевой собственности на гаражный бокс № 21, общей площадью 17,3 кв.м., расположенный по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, на территории ГК № 5.

Признать за ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии №) право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ на гаражный бокс №, общей площадью 17,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на территории ГК №.

Ответчик, Администрация муниципального округа Первоуральск, в судебное заседание представителя не направила, о дате судебного разбирательства извещена своевременно и надлежащим образом.

Третье лицо без самостоятельных исковых требований нотариус нотариального округа ФИО7 ФИО10 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение дела по существу при данной явке лиц в судебное заседание, в соответствии с положениями ч. ч. 4, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд, выслушав истца, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

На основании ч.4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

Согласно положениям ч.ч. 1-2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п.1 ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров.

Согласно п.1 ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно с ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с положениями ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что следует из свидетельства о смерти V-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками первой очереди к наследственному имуществу ФИО3 являются: супруга наследодателя ФИО1, сын ФИО2

Как следует из материалов наследственного дела, открытого после смерти ФИО3, завещания на случай смерти он не оставил, с заявлением о принятии наследства обратился сын ФИО2 Кроме того, на дату смерти ФИО3 совместно с ним была зарегистрирована его супруга ФИО1

В связи с чем, судом признается, что наследственное имущество ФИО3 было принято наследниками: ФИО1 и ФИО2 в равных долях.

Свидетельство о праве на наследственное имущество ФИО3 в соответствующей доле было выдано наследнику первой очереди ФИО2, за исключением спорного гаражного бокса, поскольку при жизни наследодатель в установленном законом порядке не зарегистрировал право на данный объект недвижимости.

Истец полагает, что в состав наследственной массы после смерти ФИО3 подлежит включению гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, ГК №, поскольку при жизни наследодателя было выдано разрешение на строительство гаражного бокса, он своими силами и средствами построил данный бокс, в связи с чем, ФИО3 приобрёл право собственности на вновь созданное имущества.

Судом установлено, что на основании Решения Исполкома Первоуральского городского совета депутатов №-ц от ДД.ММ.ГГГГ разрешен отвод земельного участка для кооператива индивидуальных гаражей в районе коллективного сада №.

Согласно выкопировки из плана застройки следует, что ФИО3 предоставлен участок № под строительство гаражного бокса.

Гаражный бокс ФИО3 был построен хозяйственным способом, своими силами и средствами, с момента постройки он пользовался данным гаражным боком, имелись смотровая и овощная яма, хранил овощи.

Согласно справке Председателя ГК № № у ФИО3, владельца гаража № в ГК 5, находящегося в районе коллективного сада №, отсутствует задолженность по уплате членских взносов и оплате электроэнергии.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства судом установлено, что спорный гаражный бокс был построен наследодателем на законном основании, в соответствии с разрешительными документами, признаками самовольной постройки не обладает, в связи с чем, при жизни ФИО3 приобрел право собственности на данный гаражный бокс.

После смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, данный гаражный бокс подлежит включению в состав наследства.

Приняв часть наследства, ФИО1 и ФИО2 принят и спорный гаражный бокс, доли в праве собственности распределились по ? доли за каждым.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что следует из свидетельства о смерти № V-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ.

При жизни ФИО1 право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на данный гараж не зарегистрировала.

Наследников первой очереди к наследственному имуществу ФИО1 является ее сын ФИО2

Как следует из материалов наследственного дела, открытого после ее смерти, завещания на случай смерти она не оставила, с заявлением о принятии наследства обратился наследник 1 очереди ФИО2, которому выданы свидетельства о праве на наследство, за исключением спорного гаражного бокса.

В связи с чем, в состав наследства после смерти ФИО1 подлежит включению ? доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный гараж.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что знаком с ФИО2, поддерживают товарищеские отношения на протяжении около 40 лет. Ему известно, что у ФИО2 есть капитальный гараж в районе <адрес>, который стоил отец истца. Построил, и с момента постройки им пользовался, есть смотровая и овощная ямы. Около года отец истца умер. Гаражом продолжил пользоваться его сын – истец, пользуется смотровой и овощной ямной. О претензиях третьих лиц на данный гараж ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что знаком с ФИО2, отношения дружеские и служебные, также знал его родителей, отца звали ФИО4, имя матери не знает. Знает, что у истца есть гараж, ездили с ним туда несколько раз. В гараже он хранит колоса от автомобиля, что-то хранит в овощной яме. Это было около 4-5 лет назад.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Данное имущество в реестре муниципальной собственности не значится, что следует из информации, представленной Администрацией городского округа Первоуральск, регистрация перехода прав собственности на него также не производилась, что следует из информации, представлений Западным БТИ, а также Управлением Росреестра по <адрес>.

С учетом вышеизложенного, отсутствием зарегистрированных прав на данный объект недвижимости, отсутствия какого-либо спора, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца, признать за истцом право собственности на спорное имущество в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, а также после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 12, 14, 39, 56, 67, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к Администрации муниципального округа Первоуральск о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на гараж в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО13 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ гаражный бокс №, общей площадью 17,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на территории ГК №.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ ? доли в праве общей долевой собственности на гаражный бокс №, общей площадью 17,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на территории ГК №.

Признать за ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии №) право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ на гаражный бокс №, общей площадью 17,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на территории ГК №.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: подпись. Л.М. Сухоплюева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>