Гражданское дело №
УИД 63RS0№-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2023 года с. Красноармейское
Красноармейский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Ереминой А.В.,
при секретаре Каримовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-115/2023 по исковому заявлению ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации сельского поселения Ленинский м.<адрес> о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в Красноармейский районный суд <адрес> с иском к Администрации сельского поселения Ленинский м.<адрес> о признании права собственности на жилое помещение, указав, что по договору передачи квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между КП «Ленинское» в лице директора ФИО13, действовавшего на основании прав по должности одной стороны и ФИО1, ФИО2, ФИО5 (в связи с вступлением в брак ФИО6), ФИО8 (в связи с вступлением в брак ФИО7,), с другой стороны, в собственность семьи ФИО1, состоящей из 4 человек, была бесплатно передана квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 41,1 кв.м., жилой площадью 31.6 кв.м. Договор передачи квартир в собственность от ДД.ММ.ГГГГ оформлен ненадлежащим образом, поскольку подписан не всеми собственниками квартиры, зарегистрированными в спорном жилом помещении на момент приватизации, а только одним членом семьи ФИО1, доли в праве собственности не определены, не указан точный адрес нахождения объекта, неверно указана площадь квартиры. В материалах дела № на приватизацию квартиры по адресу: <адрес>, 2-ое отд. КП «Ленинское» <адрес> имеется заявление о передаче в собственность (совместную, долевую) занимаемой квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что в квартире по адресу: <адрес>, на момент ее приватизации были зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супруга - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетние дети - <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из указанного следует, что доли всех членов семьи, проживавших и зарегистрированных в спорной квартире на момент приватизации, а именно ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО9 в указанном имуществе являются равными, и каждому из них по договору приватизации от ДД.ММ.ГГГГ передано по 1\4 доле на квартиру. Постановлением администрации сельского поселения Ленинский от ДД.ММ.ГГГГ № адрес объекта недвижимости - квартиры, общей площадью 41, 1 кв.м, по адресу: <адрес>, 2 отделение, изменен на <адрес>, муниципальный район Красноармейский, сельское поселение Ленинский, <адрес>. По сведениям технического паспорта, составленного ДД.ММ.ГГГГ ГУП <адрес> «ЦТИ», квартира, по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноармейский, <адрес>, <адрес>, имеет общую площадь 74,2 кв.м., жилую 48,8 кв.м. В связи с изложенным, площади жилого помещения: общая - 41,1 кв.м., жилая - 31,6 кв.м., указанные в договоре от ДД.ММ.ГГГГ подлежат уточнению в соответствии с техническими характеристиками по результатам последних измерений: общая площадь - 74,2 кв.м., жилая - 48,8 кв.м. Справки, представленные администрацией муниципального района Красноармейский от ДД.ММ.ГГГГ №, администрацией сельского поселения Ленинский от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждают, что спорное жилое помещение в реестрах муниципальной собственности соответственно муниципального района Красноармейский и сельского поселения Ленинский не значится.
Просят признать право общей долевой собственности за ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО9 в размере 1/4 доли каждому на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноармейский, сельское поселение Ленинский, <адрес>, общей площадью 74,2 кв.м., жилой - 48,8 кв.м., в порядке приватизации на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ передач квартир в собственность граждан.
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не явились, о рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, согласно представленным заявлениям, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме, по указанным в заявлении основаниям.
Представители ответчика - Администрации сельского поселения Ленинский м.<адрес> в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, представили в суд заявления о рассмотрении данного иска в их отсутствие, не возражают против признания за истцами права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноармейский, сельское поселение Ленинский, <адрес>.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст. 18 вышеуказанного Закона, при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
Из договора передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что КП «Ленинское» в лице директора ФИО13, директора ПК «Ленинское», с одной стороны, и ФИО1, ФИО2, ФИО5 (в связи с вступлением в брак ФИО6), ФИО8 (в связи с вступлением в брак ФИО9,), с другой стороны, приобрели в общую долевую собственность, по 1/4 доли каждый, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 41,1 кв.м., жилой площадью 31.6 кв.м.
В материалах дела № на приватизацию квартиры по адресу: <адрес>, 2-ое отд. КП «Ленинское» <адрес> имеется заявление о передаче в собственность (совместную, долевую) занимаемой квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что в квартире по адресу: <адрес>, и на момент ее приватизации были зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супруга - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетние дети - ФИО19 О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО19 В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Постановлением администрации сельского поселения Ленинский от ДД.ММ.ГГГГ № адрес объекта недвижимости - квартиры, общей площадью 41,1 кв.м, по адресу: <адрес>, 2 отделение, изменен на <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В соответствии со справкой, выданной Комитетом по управлению муниципальным имуществом <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноармейский, сельское поселение Ленинский, <адрес>, не является муниципальной собственностью м.<адрес>, и в реестре муниципальной собственности м.<адрес> не состоит.
Согласно выписке из реестра муниципального имущества сельского поселения Ленинский, № от ДД.ММ.ГГГГ, жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноармейский, <адрес>, в реестре муниципальной собственности сельского поселения Кочетковский не значится.
Согласно данных технического паспорта, составленного ДД.ММ.ГГГГ ГУП <адрес> «ЦТИ», квартира, по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноармейский, сельское поселение Ленинский, <адрес>, имеет общую площадь 74,2 кв.м., жилую 48,8 кв.м.
Факт регистрации в квартире истцов (заявление о передаче в собственность (совместную, долевую) занимаемой квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, данные в паспортах истцов) свидетельствует о том, что истцы вселились в квартиру в установленном порядке, фактически проживают в спорном жилом помещении, несут бремя его содержания, то есть имеют право пользования спорным жилым помещением. Исходя из заявления о приватизации квартиры, на момент заключения договора в спорной квартире проживали и были зарегистрированы только истцы, других пользователей не было.
Согласно свидетельству о расторжении брака <данные изъяты> № и свидетельству о заключении брака серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после регистрации брака супругам присвоены фамилия- ФИО20.
Согласно свидетельству о расторжении брака <данные изъяты> № и свидетельству о заключении брака серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после регистрации брака супругам присвоены фамилия- ФИО21.
Таким образом, суд приходит к выводу, что спорное жилое помещение – квартира по своему статусу может быть передана в собственность граждан, а истцы вправе её приватизировать, поскольку имеют право пользования.
Договор передачи квартиры в собственность является сделкой по отчуждению недвижимого имущества, которая согласно ст.218 ГК РФ относится к одному из оснований приобретения права собственности.
Согласно ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Договор передачи жилого дома в собственность, заключенный между истцами и КП «Ленинское» в лице директора ФИО13 отвечает данным требованиям закона, поскольку он заключен в письменной форме, подписан обеими сторонами, по всем существенным условиям стороны договорились.
Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
Исходя из материалов дела, ни переход права собственности, ни право собственности не зарегистрированы.
Вместе с тем, стороны заключили сделку и фактически исполнили её: КП «Ленинское» в лице директора ФИО13 передал квартиру истцам ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО9, в надлежащем состоянии, истцы приняли жилое помещение, пользуются им по назначению, несут бремя его содержания.
Таким образом, суд считает договор передачи спорной квартиры в собственность ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО9 правомерным и исполненным.
В целях защиты прав истцов на приватизацию суд считает необходимым удовлетворить их исковые требования и признать за ними право собственности на спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 39, 67, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации сельского поселения Ленинский м.<адрес> о признании права собственности на жилое помещение, удовлетворить.
Признать право общей долевой собственности за ФИО1, ФИО2, ФИО6,, ФИО9 в размере 1/4 доли каждому на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, общей площадью 74,2 кв.м., жилой - 48,8 кв.м., в порядке приватизации на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ передач квартир в собственность граждан.
Решение является основанием для государственной регистрации права, и внесения сведений в Государственный кадастр недвижимости о квартире, расположенной по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноармейский, сельское поселение Ленинский, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красноармейский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Красноармейского районного суда
Самарской области Еремина А.В.