№
03RS0№-80
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 июля 2023 года <адрес>
Кармаскалинский межрайонный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Иткуловой Я.А.,
при секретаре Гизатуллиной Э.Ф.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в обоснование иска указано следующее. 23.04.2015 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого заемщику предоставлены денежные средства в размере 334 856,97 рублей под 34,90% годовых. Банк свои обязательства по договору исполнил в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету. В нарушение условий кредитного договора заемщик допускал неоднократные просрочки платежей, в связи с чем образовалась задолженность. Требование о полном досрочном погашении задолженности по договору, направленное в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ, не исполнено. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности составляет 671 892,74 рублей, из которых: 330 546,66 рублей – сумма основного долга, 30 898,09 рублей – сумма процентов за пользование кредитом, 308 564,67 рублей – убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования), 1 738,32 рублей – штраф за возникновение просроченной задолженности, 145 рублей – сумма комиссии за направление извещений. Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору в размере 671 892,74 рублей, из которых: 330 546,66 рублей – сумма основного долга, 30 898,09 рублей – сумма процентов за пользование кредитом, 308 564,67 рублей – убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования), 1 738,32 рублей – штраф за возникновение просроченной задолженности, 145 рублей – сумма комиссии за направление извещений, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 918,93 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в письменной форме ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, заявив ходатайство о пропуске сроков давности по взысканию задолженности, пояснил, что последний платеж по кредиту им был произведен в конце 2015 года.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, ходатайство о пропуске сроков давности, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 8 ГК РФ установлено, что одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры.
Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику предоставлен кредит в размере 334 856,97 рублей, сроком возврата 60 месяцев, под 34,90% годовых.
Последняя оплата по кредиту произведена в декабре 2015 года.
Ответчик не отрицал, что имеется задолженность по кредиту и что после 2015 года им платежи не вносились.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности составляет 671 892,74 рублей, из которых: 330 546,66 рублей – сумма основного долга, 30 898,09 рублей – сумма процентов за пользование кредитом, 308 564,67 рублей – убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования), 1 738,32 рублей – штраф за возникновение просроченной задолженности, 145 рублей – сумма комиссии за направление извещений.
Оценивая ходатайство ответчика о пропуске сроков давности, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как разъяснено в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно пунктам 17 и 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При этом начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь с момента вступления в силу определения суда об оставлении заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу, либо отмены судебного приказа.
Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования.
В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" разъяснено, что положение указанной нормы не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ требований.
Определением мирового судьи судебного участка №2 по Кармаскалинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче судебного приказа было отказано.
Таким образом, срок с момента направления заявления о выдаче судебного приказа до вынесения определения мирового судьи об отказе в его выдаче не прерывает течение срока давности.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Согласно условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, у ответчика была обязанность на протяжении 60 месяцев ежемесячно вносить платежи в размере 11 892,98 рублей. Как следует из графика платежей при заключении кредитного договора №, представленного истцом, последний платеж должен был быть внесен заемщиком ДД.ММ.ГГГГ.
С настоящим исковым заявлением истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении трех лет с момента, когда по последнему платежу наступили сроки его погашения.
Поскольку ответчик не совершал действий, свидетельствующих о признании долга, к спорным правоотношениям подлежит применению общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Исковые требования о взыскании задолженности по ежемесячным платежам заявлены за пределами трехгодичного срока исковой давности, таким образом, суд приходит к выводу, что истцом пропущен срок на обращение с иском о взыскании задолженности, что в силу положений пункта 2 статьи 199 ГК РФ, является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении иска о взыскании задолженности.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Я.А. Иткулова
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.