УИД 77RS0012-02-2025-014329-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 октября 2025 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Исаевой А.Г., при секретаре судебного заседания Харламове Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9631/25 по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент городского имущества города Москвы (Департамент) обратился в суд с исковыми требованиями к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: *** со снятием с регистрационного учёта. В обоснование заявленных требований истец указал, что собственником жилого помещения по адресу: *** принадлежит на праве собственности городу Москве, ответчики зарегистрированы в вышеуказанном жилом помещении. Ранее ответчикам распоряжением Департамента от 07.04.2010 № 1435жк «О предоставлении ФИО2 на семью из 4-х чел. (он, жена, сын, дочь) предоставлена субсидия в размере 70% при норме предоставления жилых помещений на строительство или приобретения жилища для семьи данной численности с освобождением занимаемого жилого помещения. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости право собственности зарегистрировано за ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО3 по ¼ доле за каждым 30.05.2024 на основании решения Люберецкого городского суда Московской области от 01.02.2024, на приобретенную квартиру с использованием предоставленной субсидии жилого помещения, расположенного по адресу: ***.

На основании изложенного, истец просит признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: ***.

Представитель Департамента ФИО4 в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования, просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель третьего лица Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, извещен надлежащим образом о судебном разбирательстве, в суд не явился, возражений не представил.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке ст. ст. 117, 167 ГПК РФ.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения,распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно части 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу пункта 1 части 1 и части 2 статьи 22 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы с освобождением занимаемого жилого помещения. При предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилого помещения с освобождением занимаемого жилого помещения граждане и члены их семей обязаны освободить и передать в установленном порядке занимаемое жилое помещение городу Москве или уполномоченному органу исполнительной власти.

В соответствии с частью 2 статьи 36 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» граждане, которые приобрели с помощью города Москвы жилые помещения по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, обязаны в срок не позднее одного месяца с момента оформления их права собственности на указанные жилые помещения освободить и передать городу Москве в установленном порядке ранее занимаемые жилые помещения, за исключением случаев приобретения жилых помещений в дополнение к занимаемым жилым помещением.

Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.

Статьей 11 ЖК РФ предусмотрены способы защиты жилищных прав, в том числе в виде признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что спорным является жилое помещение, расположенное по адресу: *** которое относится к жилищному фонду города Москвы, (кадастровый номер ***, кадастровый номер ***).

Согласно единому жилищному документу в спорном жилом помещении зарегистрированы ФИО2, ФИО1, ФИО3

Дом 23 по ул. Артюхиной включен в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП, в настоящее время осуществляется его отселение.

Распоряжением Департамента от 07.04.2010 № 1435жк ФИО2 на семью из 4-х чел (он, жена, дочь, сын) предоставлена субсидия на строительство в размере 70 % при норме предоставления жилых помещений на строительство или приобретение жилища с для семьи данной численности с освобождением занимаемого жилого помещения.

В случае невыполнения пункта 3 указанного Распоряжения оно подлежит отмене.

Решение Люберецкого городского суда Московской области от 01.02.2024 за ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО3 признано право собственности (по ¼ доле за каждым) на квартиру, приобретенную с использованием предоставленной субсидии, по адресу: ***

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости жилое помещение по адресу: ***, находится в общей долевой собственности ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО3 признано право собственности (по ¼ доле за каждым) право собственности зарегистрировано 30.05.2024.

Согласно акту осмотра от 23.07.2025 установлено, что комнаты №№ 24, 26 по адресу: *** входят в состав двухкомнатного блока № 55, являются свободными, в них никто не проживает, блок опечатан сотрудниками Департамента.

Как следует из Положения о Департаменте, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП, Департамент является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения имуществом, относящимся к собственности города Москвы, выполнения полномочий собственника в отношении имущества города Москвы.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку с момента регистрации права собственности на жилое помещение по адресу: *** приобретенную с использованием предоставленной субсидии ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем они должны быть признаны утратившими право пользования спорным жилым помещением.

Согласно п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом установленных обстоятельств, а также в соответствии с положениями п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 и ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ответчики подлежат снятию с регистрационного учёта по адресу: ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-19, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***.

Настоящее решение по вступлении в законную силу является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: ***.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кузьминский районный суд г. Москвы.

Решение в окончательной форме изготовлено 06 марта 2026 года.

Судья А.Г. Исаева