Дело № 2-2070/2022

УИД 03RS0013-01-2022-002983-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03.10.2022 г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ о включении периодов деятельности в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости, произведении перерасчета пенсии, выплате недоплаченной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ об обязании включить в трудовой стаж периодов работы периоды осуществления трудовой деятельности с 12.10.1990 по 03.12.1996 в Нефтекамском арендной ПМК-3 объединения «Башлесдорстрой» и с 03.12.1996 по 14.01.2004 в <данные изъяты> назначить досрочную страховую пенсию по старости с 07.10.2009, произвести перерасчет, выплатить сумму недоплаченной пенсии за этот период.

В обосновании заявленных требований указано, что в период времени с 12.10.1990 по 03.12.1996 истец работал мастером строительно-монтажных работ Нефтекамской арендной ПМК-3 объединения «Башлесдорстрой» в период с 03.12.1996 по 14.01.2004 в той же должности в реорганизованном <данные изъяты> (13 лет 3 месяца 2 дня) Указанная организация в настоящее время ликвидирована. В назначении досрочной пенсии истцу было отказано по той причине, что работодатель не представил сведения о работе в особых условиях, что следует из ответа Пенсионного фонда РФ от 25.05.2022.

С указанным ответом истец не согласен, считает его незаконным и необоснованным.

Указал, что факт трудовых отношений в указанный период подтверждается записью в трудовой книжке, а также имеющимися в ПФР сведениями о трудовой деятельности. Отсутствие сведений об особом характере труда истца в индивидуальном учете, не свидетельствует о незаконности требований истца, поскольку возлагает на страхователя обязанность предоставлять в органы Пенсионного фонда сведения, в которых необходимо, в том числе, указывать периоды деятельности, включаемые в страж на соответствующих видах работ. Отсутствие по вине работодателя в сведениях, предоставленных в Пенсионный фонд, кода особых условий труда в спорный период работы истца не может повлечь для него неблагоприятных последствий в виду отказа во включении периода работы в специальный стаж, поскольку обязанность указывать коды льготного характера труда своих работников возложена на работодателя.

В судебное заседание истец ФИО2, представитель истца ФИО3 не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрении дела, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан извещено судом о дате и времени рассмотрения дела по существу, направило отзыв на исковое заявление ФИО2, в котором, в том числе, содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.

Изучив отзыв ответчика, материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Конституция РФ в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основным законом, регулирующим пенсионные правоотношения в Российской Федерации является Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400 -ФЗ, на основании которого устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Часть 2 статьи 30 указанного Федерального закона предусматривает, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Аналогичные положения содержались в пп. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", действовавшего до 01.01.2015.

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации издало Постановление от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

В соответствии с данным Постановлением при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

В разделе XXIХ "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций" Списка N 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, были указаны "мастера (десятники) и прорабы".

В разделе XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 поименованы мастера строительных и монтажных работ (2290000б-23419).

Судом установлено, что ФИО2 по его заявлению от 07.10.2009 назначена трудовая пенсия по старости по достижении общеустановленного возраста в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173 ФЗ «О трудовых пенсиях в российской Федерации.

Ранее с заявлением о назначении пенсии, в том числе досрочной ФИО2 не обращался, доказательств обратного, суду не представлено.

Обращаясь в суд, ФИО2 указал, что в период времени с 12.10.1990 по 03.12.1996 работал мастером строительно-монтажных работ Нефтекамской арендной ПМК-3 объединения «Башлесдорстрой», в период с 03.12.1996 по 14.01.2004 работал в той же должности в реорганизованном <данные изъяты> (13 лет 3 месяца 2 дня), в подтверждение представил трудовую книжку, содержащую записи, подтверждающие трудовую деятельность в указанный период.

Судом установлено, что указанные периоды работы истца мастером строительно-монтажных работ с 12.10.1990 по 14.01.2004 засчитан в страховой стаж на общих основаниях.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Согласно пункту 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н, Перечню документов, необходимых для установления пенсии, утвержденному Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени, для подтверждения периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 года N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, и течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, то есть выполнением работы, предусмотренной соответствующим Списком, не менее 80% рабочего времени в соответствии с пунктом 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 5.

Таким образом, представленные по делу доказательства в совокупности с представленной истцом трудовой книжкой, не подтверждают занятость в работах с тяжелыми условиями труда в строительстве, доказательств полной занятости истца на работах отсутствует.

Учитывая, что никакие доказательства (справки с мест работы, в т.ч. архивные справки), подтверждающие занятость в течение полного рабочего дня, истцом в суд не представлены, из имеющихся документов следует, что за спорный период данные о стаже и заработной плате в системе государственного пенсионного страхования уже ответчиком учтены, суд приходит к выводу, что требования истца об обязании ответчика включить периоды его работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости, произведении перерасчета пенсии, выплате недоплаченной пенсии, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Государственному учреждению - Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ о включении периодов деятельности с 12.10.1990 по 03.12.1996 в <данные изъяты> и с 03.12.1996 по 14.01.2004 в <данные изъяты> в специальный стаж, назначить досрочную страховую пенсию по старости с 07.10.2009, произведении перерасчета пенсии, выплате недоплаченной пенсии, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд в течение месяца.

Копия верна. Подпись:

Судья: И.Ф. Мутагаров