Дело № 2а-4519/2025
Категория 3.203
УИД: 16RS0049-01-2025-009653-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Федосовой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Зайцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан к ФИО1 о признании задолженности безнадежной к взысканию,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан (далее также административный истец) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что при проведении мероприятий по верификации сальдо единого налогового счета ФИО1 (далее также административный ответчик, налогоплательщик), обнаружена задолженность по пеням в размере 2948,71 рублей, начисленным по НДФЛ за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., подлежащая признанию безнадежной к взысканию в порядке, предусмотренном статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации.
--.--.---- г. налоговые обязательства ФИО1 в виде пеней на сумму 3015,87 рублей из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Татарстан переданы в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан в связи с миграцией указанного налогоплательщика.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес административного ответчика направлено требование №-- от --.--.---- г.0 года об уплате задолженности в размере 2982,29 рублей, из них 2948,71 рублей по пени по налогу на доходы с физических лиц, 33,58 рублей по пени по налогу на имущество физических лиц, со сроком уплаты до --.--.---- г..
По состоянию на --.--.---- г. отрицательное сальдо ЕНС ФИО2 составило 2948,71 рублей по пени.
В последующем налоговый орган в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации с заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд по взысканию указанной задолженности не обращался.
Срок для принудительного взыскания задолженности с ФИО1 по пеням в размере 2948,71 рублей, начисленным по НДФЛ за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., истек.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от --.--.---- г. №---О-О).
Учитывая, что по состоянию на --.--.---- г. отрицательное сальдо единого налогового счета ФИО1 не соответствует фактическим данным, то сохранение на едином налоговом счете сведений о безнадежных к взысканию сумм пени по НДФЛ нарушает интересы налогоплательщика, соответственно, они подлежат исключению из совокупной обязанности.
Поскольку обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, следующей судьбе основного обязательства по уплате налога, то, следовательно, сумма пеней, начисленная за несвоевременную уплату недоимки по налогам, также подлежит исключению из сальдо единого налогового счета налогоплательщика.
С учетом изложенного, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан просила суд признать безнадежной к взысканию задолженность ФИО1 в виде пени по налогу на доходы физических лиц в размере 2948,71 рублей, начисленных за период с --.--.---- г. по --.--.---- г..
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.
Согласно пунктам 2 и 4 статьи 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации задачами административного судопроизводства являются, в том числе защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан в сфере административных и иных публичных правоотношений; укрепление законности и предупреждение нарушений в названной сфере.
Право на судебную защиту, гарантированное Конституцией Российской Федерации (части 1 и 2 статьи 46), предполагает, как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости (постановления от 2 февраля 1996 года N 4-П, от 2 июля 1998 года N 20-П, от 25 февраля 2004 года N 4-П).
Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", налогоплательщик вправе подать в суд заявление о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.
В абзаце 3 пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Из взаимосвязанного толкования норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться, в том числе в мотивировочной части судебного акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу.
При этом в соответствии с абзацем 5 пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" судам необходимо исходить из того, что при толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.
Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога (пункты 2 и 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).
Статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации определены в подпунктах 1 - 4.3 пункта 1 конкретные случаи признания задолженности по налогам (пени, штрафам), числящейся за отдельными налогоплательщиками, безнадежной к взысканию, а также указано на возможность принятия такого решения в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (подпункт 5).
По смыслу пункта 1 названной статьи, решение о признании налоговой задолженности безнадежной к взысканию налоговым органом принимается при установлении перечисленных в этом пункте обстоятельств, являющихся юридическим или фактическим препятствием к реальному исполнению обязанности по уплате налогов (пени, штрафов), то есть списание задолженности как безнадежной означает, что применение мер, направленных на принудительное исполнение налоговой обязанности является невозможным, в связи с чем задолженность исключается из лицевого счета налогоплательщика и более не может выступать предметом взыскания.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на едином налоговом счете в личном кабинете налогоплательщика ФИО1 числится задолженность в виде пени по налогу на доходы физических лиц в размере 2948,71 рублей, начисленных за период с --.--.---- г. по --.--.---- г..
Как указывает административный истец, данная задолженность была передана в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Татарстан в связи с изменением места жительства налогоплательщика.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес административного ответчика направлено требование №-- от --.--.---- г. об уплате задолженности в размере 2982,29 рублей, из них 2948,71 рублей - пени по налогу на доходы с физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, 33,58 рублей - пени по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, со сроком уплаты до --.--.---- г..
В последующем налоговый орган в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации с заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд по взысканию указанной задолженности не обращался.
При таких обстоятельствах, учитывая, что налоговым органом утрачена возможность взыскания с ФИО1 задолженности в виде пени по налогу на доходы физических лиц в размере 2948,71 рублей, начисленных за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., в связи с истечением установленного срока их взыскания, суд признает указанную недоимку безнадежной к взысканию, с прекращением обязанности по ее уплате и списанием указанных сумм из лицевого счета налогоплательщика.
На основании изложенного, административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175, 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан к ФИО1 о признании задолженности безнадежной к взысканию удовлетворить.
Признать пени по налогу на доходы физических лиц в размере 2948,71 рублей, начисленных за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. безнадежной к взысканию и подлежащей к списанию, а обязанность ФИО1 по уплате указанной задолженности - прекращенной.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Федосова Н.В.
Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2025 года.