Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Московский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Э.Н. Альмеевой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н.Е. Печерским,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к Эдуарду Ф.А. о взыскании задолженности по пени,

УСТАНОВИЛ:

инспекция Федеральной налоговой службы по <адрес> обратилась в суд с административным иском к Э.Ф.А., в обоснование указав, что согласно имеющимся сведениям у Э.Ф.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 155 878 рублей 03 копейки, которое до настоящего времени не погашено. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 10 615 рублей 17 копеек, в том числе пени – 10 615 рублей 17 копеек. В установленный срок Э.Ф.А. не исполнил обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, налоговым органом на сумму недоимки в порядке статьи 75 ГК РФ начислены пени. Руководствуясь положениями статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган направил в адрес налогоплательщика требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым налоговым органом исполнено требование о досудебном урегулировании спора. ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который в связи с возражениями должника определением мирового судьи был отменен. Задолженность по пени по настоящее время не уплачена в бюджет. На основании вышеизложенного административный истец просил взыскать с Э.Ф.А. задолженность за счет имущества физического лица в размере 10 615 рублей 17 копеек, в том числе пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в размере 10 615 рублей 17 копеек.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, конверт с судебным извещением вернулся в суд по истечении срока хранения.

Суд рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы административного дела, материалы дела №, представленного мировым судьей судебного участка № по Московскому судебному району города Казани, по запросу суда, суд приходит к следующему.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

На основании пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Положениями статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В связи с тем, что в установленные НК Российской Федерации сроки обязанность по уплате налогов, сборов должником не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 НК Российской Федерации начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 10 615 рублей 17 копеек, который подтверждается «расчетом пени». В соответствии с пунктом 6 статьи 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 НК Российской Федерации неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Согласно статьям 69 и 70 НК Российской Федерации Э.Ф.А. было направлено требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 161 283 рубля 34 копейки, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1. в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей. 2. Не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течении которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК Российской Федерации, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ, превысила 10 тысяч рублей, либо года на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течении которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Согласно пункту 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня. Отсчет начинается со следующего дня за днем уплаты налога, установленного законодательством.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что Э.Ф.А. состоял на налоговом учете в качестве физического лица, в связи с чем была обязана производить оплату налогов и сборов. В соответствии со статьей 11.3 НК Российской Федерации совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.

Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию составляет 10 615 рублей 17 копеек, в том числе пени – 10 615 рублей 17 копеек.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № по Московскому судебному району города Казани Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ИФНС по <адрес> взыскана задолженность по пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в размере 10 615 рублей 17 копеек, государственная пошлина в размере 424 рубля 61 копейка.

В адрес судебного участка № по Московскому судебному району г. Казани было направлено возражение Э.Ф.А. относительно исполнения судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением мирового судьи судебного участка № по Московскому судебному району города Казани от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими возражениями Э.Ф.А. относительно его исполнения.

Проанализировав представленные доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, руководствуясь приведенными выше правовыми нормами, проверив соблюдение налоговым органом порядка и сроков направления уведомлений, требований, правильность исчисления размера налогов и пени, сроки обращения с административным иском, исходя из того, что административным ответчиком как налогоплательщиком обязанность по своевременной и полной уплате законно установленных налогов не исполнена, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований налогового органа.

Как следует из материалов дела, установленная законом процедура принудительного взыскания недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и задолженности по пеням, в связи с неуплатой данных налогов, административным истцом соблюдена.

Административным истцом представлены доказательства направления административному ответчику соответствующих документов, требуемых для своевременной оплаты налогов и содержащих соответствующий расчет. Однако доказательства исполнения обязанности по уплате законно установленных налогов и пени в материалах дела отсутствуют.

Сведения о регистрации вышеуказанных объектов недвижимости за иным лицом также не представлены. В судебное заседание административный ответчик, будучи извещенным о времени и месте его проведения, не явился, опровергающие данные обстоятельства доводы не заявил, соответствующие доказательства не представил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования ИФНС по Московскому району г. Казани Республике Татарстан к Э.Ф.А. подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с административного ответчика в бюджет муниципального образования <адрес> государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к Эдуарду Ф.А. удовлетворить.

Взыскать с Эдуарда Ф.А. (<данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес> задолженность по пени в размере 10 615 (десять тысяч шестьсот пятнадцать) рублей 17 копеек.

Взыскать с Эдуарда Ф.А. (<данные изъяты>) в доход бюджета муниципального образования города Казани государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца, со дня его принятия в окончательной форме, через Московский районный суд <адрес> Республики Татарстан.

Судья: /подпись/ Э.Н. Альмеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>