№
№ 2а-3231/2022
Решение
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года г. Оренбург
Промышленный районный суд города Оренбурга в составе:
председательствующего судьи М.Е.Манушиной,
при секретаре судебного заседания Ю.В.Богатыревой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ГУФССП по <адрес>, судебному приставу-исполнителю ОСП <адрес> ФИО2 об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства,
установил:
административный истец обратилась в суд с вышеназванным административным иском, указав, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника по № по <адрес> она была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения по № и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО2 было возбуждено исполнительное производство и предложено оплатить штраф. Судебным приставом-исполнителем не было учтено, что исполнительный документ не вступил в законную силу, поскольку она приняла меры по его оспариванию. Таким образом, требования судебного пристава-исполнителя об оплате штрафа незаконно возлагает на неё финансовые обязательства, и их неисполнение может полечь определенные меры принудительного исполнения.
Административный истец просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства №-ИП.
В судебное заседание административный истец Долгая О.В., административные ответчики (судебный пристав-исполнитель ФИО2, представитель ГУФССП по <адрес>) и заинтересованные лица (судебный пристав-исполнитель ФИО3, представитель УМВД России по <адрес>) не явились, извещены надлежаще.
Исследовав материалы дела, суд находит поданное административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Положения статей12 и 13ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» обязывают судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе исполнения судебных актов и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Согласно ст.5 ФЗ «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
В соответствии со ст.2ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
На основании п.п.1, 1.1 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Федеральной службой судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства принимается на основании вынесенных исполнительных документов с учетом полученной из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате должником в полном объеме в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации.
Согласно п.6 ч.1 ст.12 названного закона, исполнительными документами являются, в том числе, судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе должны быть указаны:
- наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;-
- наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
- дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
- дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
- сведения о должнике и взыскателе;
- резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
- дата выдачи исполнительного документа.
Пунктом 1 статьи 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
В судебном заседании установлено, что в ОСП <адрес> на исполнении находилось исполнительное производство №-ИП, возбужденное судебным приставом-исполнителем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 административного штрафа в размере 500 рублей.
Указанное постановление по делу об административном правонарушении вынесено инспектором по ИАЗ <данные изъяты> по <адрес>.
В указанном постановлении содержатся все необходимые сведения, предусмотренные вышеуказанными положениями ч.1 ст.13 ФЗ «об исполнительном производстве». В том числе, указано, что постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Сведений об оспаривании исполнительного документа и недостоверности сведений о вступлении его в законную силу на момент возбуждения исполнительного производства у судебного пристава исполнителя не имелось.
При таких обстоятельствах у судебного пристава-исполнителя отсутствовали предусмотренные ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве» основания для отказа в возбуждении исполнительного производства.
Решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворена жалоба ФИО1, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения. Судом разъяснено право обжалования решения в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ исполнительные действия и меры принудительного исполнения по исполнительному производству в отношении ФИО1 отложены в связи с оспариванием исполнительного документа.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство прекращено в связи с отменой исполнительного документа.
На основании п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Из указанных положений закона следует, что для принятия решения об удовлетворении исковых требований об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо установление совокупности двух условий:
- несоответствия нормативным правовым актам оспариваемых действий (бездействия);
- нарушения прав и законных интересов административного истца.
Отсутствие хотя бы одного из указанных условий исключает удовлетворение исковых требований.
Из вышеизложенного следует, что на момент вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства в действиях судебного пристава-исполнителя отсутствовало нарушение закона, исходя из содержания предоставленных для исполнения документов.
В последующем при установлении обстоятельств, исключающих исполнительное производство, постановлением судебного пристава-исполнителя ранее возбужденное производство было прекращено.
При таких обстоятельствах, заявленные требования административного истца не могут быть удовлетворены в силу того, что отсутствует совокупность условий, при которой исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к ОСП <адрес>, судебному приставу-исполнителю ОСП <адрес> ФИО2 об оспаривании постановления - отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.
Мотивированный текст решения суда составлен 04.11.2022.
Судья М.Е.Манушина