Дело № 2-910/2025

УИД 33RS0010-01-2024-000480-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 26 февраля 2025 года

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю.,

при секретаре фио,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-910/2025 по иску адрес к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании, расходов по уплате государственной пошлины, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец адрес обратился в Киржачский районный суд адрес с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, мотивируя свои исковые требования тем, что 29.12.2017 года истец адрес и фио заключили Соглашение о кредитовании № F0GBRC20S17122608594. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме. Во исполнение Соглашения о кредитовании Банк осуществил перечисление денежных средств заемщику в размере сумма. В соответствии с условиями Соглашения о кредитовании, содержащимися в Общих условиях договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счёта кредитной карты, а также в иных документах, содержащих индивидуальные условия кредитования, – сумма кредитования составила сумма, проценты за пользование кредитом 31,99 % годовых. Сумма займа подлежала возврату путем внесения ежемесячных платежей не позднее 29-го числа каждого месяца. Согласно выписке по счету Заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования. Согласно расчету истца, сумма задолженности фио перед адрес составляет сумма, в том числе: просроченный основной долг в размере сумма, проценты – сумма, штрафы и неустойки – сумма. 08 июля 2023 года фио умер. По имеющейся у Банка информации, наследником фио является – ФИО1. Задолженность по соглашению о кредитовании до настоящего времени не погашена, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

В ходе рассмотрения гражданского спора установлено, что нотариусом Киржачского нотариального округа адрес фио было открыто наследственное дело к имуществу умершего фио Согласно материалам наследственного дела наследниками по закону после смерти фио являются - ФИО1 и ФИО2, который протокольным определением Киржачского районного суда адрес от 07 мая 2024 года привлечен в качестве соответчика (л.д. № 91).

Определением Киржачского районного суда адрес от 31 мая 2024 года гражданское дело передано для рассмотрения по подсудности в Преображенский районный суд адрес (л.д. № 97).

Истец адрес явку представителя в суд не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, иск поддержал (л.д. № 6 оборот).

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом по месту постоянной регистрации ответчиков, уклоняются от получения судебной корреспонденции, уважительных причин неявки в суд не представили, возражений суду по существу иска также не представили, ходатайств об отложении слушания не заявили.

В соответствии со статьей 113 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Неполучение повесток на судебные заседания не является препятствием для рассмотрения дела с учетом п. 1 ст. 20 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ).

Исходя из части 1 статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, а также права истца на рассмотрение заявленного требования в установленный законом и разумный срок, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, изучив и исследовав материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему:

Согласно ст. 309 ГК РФ Стороны должны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ч. 1 ст. 160 ГК РФ Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.ч. 2,3 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно ст. 819 ГК РФ По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Судом установлено и следует из материалов гражданского дела, что 29.12.2017 года адрес и фио заключили Соглашение о кредитовании на получение кредита № F0GBRC20S17122608594. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме.

Заемщик фио подтвердил, что с общими условиями кредитования, общими условиями и размером комиссий, предусмотренных тарифами адрес для физических лиц по обслуживанию потребительского кредита и тарифами адрес для физических лиц ознакомлен и полностью согласен.

Во исполнение Соглашения о кредитовании, содержащихся в общих условиях договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счета кредитной карты, Банк осуществил перечисление денежных средств заемщику в размере сумма, а заемщик фио воспользовался денежными средствами из представленной ему суммы кредитования, что подтверждается выпиской по счёту.

Вследствие нарушения принятых на себя обязательств, за фио перед адрес числится задолженность по соглашению о кредитовании в размере сумма, из которых: просроченный основной долг в размере сумма, проценты – сумма, штрафы и неустойки – сумма, что подтверждается представленным истцом расчетом задолженности, а также справкой по кредитной карте.

Изучив представленный истцом расчёт, суд признает его законным и обоснованным, поскольку соответствует требованиям норм материального права РФ и условиям заключенного Соглашения, не доверять представленному расчету у суда оснований не имеется.

Судом установлено, что 08 июля 2023 года фио умер, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 10 июля 2023 года (л.д. № 75).

Нотариусом Киржачского нотариального округа адрес фио было открыто наследственное дело № 36074299-245/2023, с заявлением о принятии наследства к имуществу умершего по всем основаниям к нотариусу обратились супруга умершего – ФИО1 и сын – ФИО2 (л.д. № 86), дочь фио – фио отказалась от причитающегося по всем основаниям наследства в пользу ФИО1 (л.д. № 87).

Согласно материалам наследственного дела на дату смерти фио принадлежало следующее имущество: ½ доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: адрес.

29.01.2024 года нотариусом Киржачского нотариального округа адрес фио ответчикам ФИО1, ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону, на вышеуказанное имущество (л.д. № 71-72).

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 и ФИО2 приняли наследство после смерти фио, в том числе и обязательства наследодателя по возврату кредитных денежных средств.

На основании ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имеющиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времен их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследственного имущества.

В соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Согласно представленному истцом расчёту, задолженность по вышеуказанному соглашению о кредитовании составляет сумма, из которых: просроченный основной долг в размере сумма, проценты – сумма, штрафы и неустойки – сумма.

Представленный истцом расчёт суммы задолженности по соглашению о кредитовании судом проверен и признан арифметически правильным, соответствующим условиям заключенного между сторонами соглашения о кредитовании.

Ответчиками ФИО1, ФИО2 не представлено в нарушении ст. 56 ГПК РФ доказательств того, что они, как наследники фио, на день рассмотрения гражданского спора выполнили взятые фио по договору обязательства. Таким образом, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца адрес и взыскать с ФИО1, фио солидарно задолженность по соглашению о кредитовании от 29.12.2017 года в пределах стоимости наследственного имущества в размере сумма.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков ФИО1, фио солидарно в пользу истца также подлежат взысканию документально подтвержденные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма (л.д. № 8).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 35, 56, 98, 113, 117, 167, 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу адрес задолженность по соглашению о кредитовании № F0GBRC20S17122608594 от 29.12.2017 года, но в пределах перешедшего к ответчикам наследственного имущества, в размере сумма и расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено 12 марта 2025 года.

Судья К.Ю. Трофимович