< > Пр-во № 5- 119/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Череповец
25 января 2025 г. а
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Иванченко М.М.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, < >
УСТАНОВИЛ:
25 января 2025 г. в 2 час 30 мин ФИО1, находясь в состоянии опьянения в подъезде <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину признает. Употреблял алкоголь. < >. Из-за чего -то произошел конфликт.
Факт правонарушения подтверждается: протоколом № об административном правонарушении, рапортом сотрудников полиции по обстоятельствам выявления факта правонарушения, заявлением и объяснением Й., согласно которым ФИО1 25 января 2025 г., находясь в состоянии опьянения в подъезде <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, пытался развязать драку.
Действия ФИО1 квалифицирую по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение общественного порядка, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, смягчающих ответственность, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим ответственность суд признает совершение правонарушения в состоянии опьянения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств ответственность.
С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств, правонарушения, назначаю ФИО1, наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Получатель штрафа:
< >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
Судья < > М.М. Иванченко
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо немедленно предоставить в ООСПУД Череповецкого городского суда (162602, <...>, каб. 115).
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по установленного срока для его уплаты со дня вступления постановления в законную силу, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.